• Вид с колокольни собора Святого Николая

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 17 сен 2009

Привлекательная шпаргалка по Праге.

Общее → разное
    27 октября 2009 года||12 (6)| 28| 3264012

Этот совет является частью дневника «Мерроприятия Fun 4you и тур.путевки от "Vodafone"»

Начну с того что я училась в школе в Москве с Xеленой Страковой (чешкой). Тогда в 70- годах в нашем классе учились дети иностранных граждан работавших в бывшем СССР по программе СЭВ.
    В институте я научилась наконец-то пользоваться шпаргалками, и до сих-пор применяю по возможности пути наименьшего сопротивления и наибольшего комфорта.
    Договорившись заранее о встрече в Праге с бывшей однокласницей Хеленой (она прекрасно и лучше меня владеет русским)))), и встретившись с ней в уютном кафе я узнала, как бы лучше и быстрее осмотреть главные достопремечательности города.
    Очень вежливая и привлекательная Хелена поведала о том , что например в Пражский Град лучше всего входить с черного хода со стороны метро Malostranska(5 min) начиная обзор града наоборот со знаменитой Золотой Улочки. Без очереди и без суеты можно купить билеты в кафешке напротив-(золотой совет!)

И вообще советую с утра гулять по городу и днем , когда наплыв туристов немного поменьше внедряться в главные соборы и музеи.
    Костелы и соборы перешли на комерцию. Войти в многие из них можно только вечером с билетом на концерт классической музыки. Билеты продают студенты на улице.
    Экскурсии по Влтаве на теплоходе ничего особенного не представляют. Пешком можно обойти весь культурный центр Праги.
    Далее пару советов как проехать и где вкусно поесть а где и дешево.

-на метро можно ездить зайцем(штраф говорят 800крон)-последний поезд выходит с первой станции в 12 часов ночи.

-деньги брать лучше кронами со стены(в пунктах обмена дерут провизию и обманывают -а потом вообще с вами не говорят далее , если вы захотите что-то переспросить или уточнить... будьте бдительны)

-цены на одинаковые сувениры в сувенирных лавках могут отличаться по цене в районе плюс минус 100крон.( удивилась наличию множества русских продавщиц )

-вкуснейшие копченые свиные ребра — 900грамм — и это на одного человека стоит 11евро(на обратном пути из Пражского града)-пальчики оближешь и ресторан-корчма традиционной чешкой кухни с интересным дизайном(сами посмотрите)адрес- "KrCma Praga", Thunovska 15, Praga 1 ;krcmabrabant.cz

-и еще адрес одного традиционно чешского ресторана куда водят группы русских туристов —
    "Skorepka", Skorepka 1, Praga1; skorepka.cz

-Джаз/Блюз кафе где есть разливное пиво вельвет с кремово пеной до ушей -Karmelitska23, Рraga1; malyglen.cz

Во многих кафе уталяет жажду от прогулок игристое красное итальянское вино " Ламбруско". Пиво конечно надо пить в Чехии. Вино -это во Франции.

И обязательно поднимитесь по винтовой лестнице на колокольню собора Святого Николая(вход отдельный сбоку ) -лучше после 4 дня (свободнее) и увидите необычайную красоту Праги и даже чей-то личный бассейн и ритм красных черепичных крыш и не хочется отрываться от величия и красоты этого сказочного города.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
        7 дек 2009, 09:14
        Входить в Пражский Град с черного хода конечно весело, особенно учитывая подъем в гору. Странно, что Гелена не поведала о существовании трамвая №22 или 23, который с той же Малостранской с комфортом за 5 минут довезет до Града, а еще лучше до Погоржельца и даст возможность увидеть не только Град, но и Страговский монастырь, и Лоерту.

Корчма у Короля Брабантского также не самое дешевое и вкусное место в Праге. Только если по пути. Гораздо вкуснее и дешевле в том же Фердинанде на Кармелитской.
      • Tatjana
        28 окт 2011, 18:28
        Спасибо большое за комментарии и подробности проффесионала. Буду еще в Праге -обязателтно вам позвоню!
        Guide_of_Pragueнаписала 7 декабря 2009 г. в 09:14

7 дек 2009, 09:19
        Заодно и Иезулатко навестите! Ездить зайцем на метро категорически не советую. Туристов вычисляют за секунду и подходят именно у ним. Штраф около 30 евро на каждого, если они у вас лишние - тогда пожалуйста! Легче заплатить 1 евро за билет. Костелы, представляющие интерес для туристов открылы утром, только в Храм святого Николая на Малостранской планый вход - 70 крон, но он того стоит. А на Злату улочку можно попасть и бесплатно, после закрытия касс.
        18 ноя 2010, 12:11
        Добавлю, что Злата улочка до мая 2011 на ремонте, так что теперь и билеты не помогут))) Но есть Новый свет, ничуть не хуже себе золотая улица))
        7 дек 2009, 09:22
        Этого вполне достаточно, чтобы получить представление о ней, если уж взялись экономить... Полагаю, что 26 крон на метро гораздо меньше, чем минимум 250 за вход в объекты Пражского Града, из которых многие самостоятельные туристы только и посещают, что Злату улочку да башню Далиборку.
        Так что, друзья конечно дело хорошее, но для того, чтобы узнать город, советую обращаться к профессиональным гидам, имеющим специальное образование и владеющим методикой своей работы. Например, ко мне))))
        7 дек 2009, 09:24
        И кстати, не поняла зачем пить Ламбруско в Праге.. Дешевое вино, стоимость которого в супермаркете 36 крон за бутылку, когда есть хорошие моравские вина, не уступающие по свойствам признанными лидерам. Белое, красно, розовое сухое вино, выращенное в Моравии, даст больше колорита, а заодно и развеет стереотип о Чехии, как только о пивной стране. И попробуйте ледовое вино!
      • byarchi
        byarchi
        С нами с 17 ноя 2010
        18 ноя 2010, 11:39
        Guide_of_Pragueнаписала 7 декабря 2009 г. в 09:24

Скажите, а что это за Моравские вина: ка называються, где продаються?
        28 окт 2011, 05:21
        byarchiнаписал 18 ноября 2010 г. в 11:39

Скажите, а что это за Моравские вина: ка называються, где продаються?

Мое самое любимое вино "Frankovka"
      • Tatjana
        28 дек 2009, 16:08
        Спасибо за коррекцию! Очень все здорово вы подметили -вы то уж точно знаете все о Праге!
        18 ноя 2010, 12:09
        О моравских винах читайте у меня на сайте, специально подготовлена статья:

katrantravel.com/news/moravsk…
        28 окт 2011, 12:30
        [q cid="17657"]О моравских винах читайте у меня на сайте, специально подготовлена статья:

katrantravel.com/recommendati…

Поправляю ссылочку, так как был сделан редизайн и поменялся адрес раздела))
        29 окт 2011, 23:13
        Татьяна, конечно звоните! Буду рада встрече!