Шпагоглотатель Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Шпагоглотатель

Общее → разное

Этот совет является частью дневника «Чехия 2016»

— Уважаемая публика! А сейчас смертельный номер! На ваших глазах человек, не знающий боли, проглотит шпагу! Для этого номера требуется полная тишина, иначе шпагоглотатель погибнет. Во избежание криков, просим особо впечатлительных граждан и женщин с малыми детьми покинуть зал!!!

Так или примерно так во всех цирках мира шпрехшталмейстеры объявляли и, вероятно, до сих пор объявляют о выходе на арену, пожалуй, самого экстравагантного артиста. Ни клоуны, ни жонглёры и даже ни канатоходцы не могут соперничать со шпагоглотателем по опасности их ремесла. Разве что укротители диких зверей, когда вверяют свои головы львам и тиграм, но тут, замечу, особого мастерства не требуется, всю тяжёлую работу выполняют хищники, главное, не забыть покормить их перед выступлением. Однако мы несколько отвлеклись, а тем временем немногочисленные нервные зрители и грудные младенцы с тихим ропотом, но всё же покидают зал. Наступает волнительная тишина. Публика не смеет чихнуть, так все напряжены.

И вот в ярком свете софитов на арене появляется он, шпагоглотатель...

Автор: 1499Sergey

А, в самом деле, так ли опасен его номер или это всего лишь ловкий фокус? Ну, там, шпага складывается, как телескоп. Кто-нибудь из зрителей проверял инвентарь перед выступлением, пробовал его на зуб, разбирал на запчасти? Нет? Тогда позвольте, как можно верить, а вдруг – это подвох? Билеты куплены, а зал просят покинуть, это для чего? Объясните гражданам!

Что ж, пожалуй, надо приоткрыть завесу тайны. Конечно, всей правды нам никто не расскажет, дабы каждый желающий не кинулся глотать вилки и ножи, однако существует довольно серьёзная организация в мире циркового шоу-бизнеса, называется она Международная ассоциация шпагоглотателей. В настоящий момент в её рядах состоят около 100 профессиональных шпагоглотателей, количество же любителей определить сложно, подоходный налог они не платят.

Автор: 1499Sergey

Как утверждают члены ассоциации, профессия их чрезвычайно опасна, однако смертельных случаев зафиксировано не было, чего нельзя сказать о травмах, в основном это боли в нижней части груди и порезы. В таких случаях пострадавший выбывает из производственного процесса на несколько дней. Понятна причина, почему шпагоглотатели не дают зрителям трогать свои клинки и сабли, исключительно в целях гигиены, ведь производственное орудие им приходится опускать в пищевод.

Длина рабочей части орудия, та, что полностью скрывается в теле, может достигать 82 сантиметров, но то мировой рекорд, обычно используются значительно меньшие клинки. И здесь важную роль играет рост шпагоглотателя, чем он выше, тем длиннее лезвие. Обычно, перед глотанием, артист плотно кушает, что бы вытянуть желудок, а еще перед самым выступлением выпивает растительное масло. Нередко глотание сразу нескольких клинков, но это уже высший пилотаж.

Автор: 1499Sergey

И самое важное, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно повторить, то, что с ловкостью демонстрирует мастер! Он на этом деле не одну собаку, простите, шпагу съел. У вас же, без многолетней тренировки всё равно ничего не получится. Начинать надо с малого, с гвоздей и перочинных ножей, и только под бдительным наблюдением опытного наставника, иначе, как говорил герой одной кинокомедии, «моменто море – моментально, в море».

Автор: 1499Sergey

А тем временем наш шпагоглотатель закончил свой номер, теперь можно аплодировать. Браво! Бис! Кстати, не лишним будет бросить несколько монет в его шляпу, хоть он и поужинал перед выступлением, однако и о завтраке следует думать, ведь в шпагах нет ни одной калории. Хлеб насущный так просто не даётся.

Прага, июль 2016 года

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

Кстати, видео о том выступлении можно посмотреть здесь. Ролик небольшой, длится менее 2 минут. Приятного просмотра!
    [youtube]ta4YmDAbvAM[/youtube]

(Фото и видео из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      • Viktor-Viktor
        Viktor-Viktor
        С нами с 16 сен 2011
        2 авг 2016, 21:57
        Однако, Сергей, мы в одно и тоже время, в одном и том же месте смотрели на одного и того же артиста!
        2 авг 2016, 22:01
        Viktor-Viktor 3 августа в 06:57

Виктор, мир тесен, а шпагоглотателей очень мало, вот и ходим рядышком.
        3 авг 2016, 13:30
        1499Sergeyнаписал 3 августа в 06:01

Виктор, мир тесен, а шпагоглотателей очень мало, вот и ходим рядышком.

Мне всегда казалось, что в этом номере есть подвох. Ужас какой! Они глотают на самом деле!
        3 авг 2016, 23:15
        Maynurнаписала 3 августа в 22:30

Вероятно, существуют и жулики, но для подвоха нужен мастерский инвентарь, такой, что б публика не смогла разглядеть, как шпага складывается. В нашем случае, признаюсь, ничего подобного не заметил, специально разглядывал снимки под увеличением, шпага — настоящая.
        Кстати, шпагоглотатели, регулярно, помимо прочей мед. комиссии, проходят флюорографию. Результат всегда один, ну, Вы понимаете.)