• Павел Черный (Pavel Černy) после концерта.
  • Павел Черный — органист (фото из интернета)
Иерусалимская синагога Прага, Чехия

Optimistka16 1 сентября 2013 г. в 13:34

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Чехия, Jeruzalémská 1310/7, Praha
    С нами с 26 мая 2011

Самая молодая, самая большая и самая красивая синагога Праги

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2013 года||10 (6)| 17| 492616
    Когда я была в Израиле, я узнала, что синагога не является культовым сооружением.
    В отличие от, например, христианской церкви, синагога не является храмом, а лишь помещением для общественной молитвы. Еврейский Храм может быть построен только на одном месте — на Храмовой горе в Иерусалиме. (ru.wikipedia.org/wiki/Синагога)
    А также я услышала от экскурсовода, что здание синагоги строится обычно в строгом стиле, чтобы не привлекать внимания и не особо выделяться среди других зданий. Так, например, выглядела синагога в Тель-Авиве рядом с отелем, где мы останавливались.
    Синагога на улице Ben Yeh

Синагога на улице Ben Yehuda, Израиль

Поэтому, я очень удивилась, когда увидела это необыкновенное разноцветное здание, которое оказалось синагогой.

Автор: Optimistka16

Мы пришли сюда на концерт органной музыки. Выступал чешский композитор и органист Павел Черный (Pavel Černy), с которым была знакома семья моей дочери.
    Павел Черный (Pavel Černy

Автор: Optimistka16

Павел Черный (Pavel Černy) после концерта.

Вход был свободный, но принимались пожертвования.

Зал был полон. Исполнялись произведения знаменитых композиторов и собственные произведения органиста.

Концерт длился час, а потом у меня была возможность походить и пофотографировать красивый интерьер синагоги.

Автор: Optimistka16

В интернете я нашла несколько статей, посвящённых Иерусалимской синагоге. Привожу описание, которое, на мой взгляд, наиболее полно:

"Официальное название синагоги звучит как «Юбилейная синагога императора Франца Иосифа I», однако более известная она под названием «Иерусалимская» или «Юбилейная».
    Синагога была построена на средства «Общества по строительству нового храма» в 1905-06 годах на Иерусалимской улице в Новом Месте Пражском взамен Цикановой, Велкодворской и Новой синагог, разрушенных во время расчистки пражского еврейского гетто. Это самая новая и, одновременно, самая большая синагогальная постройка пражской Еврейской общины.

В 1899 году «Общество по строительству нового храма» закупило старый дом на Иерусалимской улице в качестве участка под новое строение. Первый проект постройки в неороманском стиле был предложен в том же году архитектором Алоисом Рихтером, второй – Йозефом Лингартом – в стиле неоготики в 1901 году. И, наконец, в 1903 году опытный венский архитектор Вильгельм Стяссный, к тому времени уже спроектировавший множество синагог в Австро-Венгрии, предложил проект в мавританском стиле, который был на следующий год одобрен, так что строительство могло начинаться.
    Одним из самых курьезных препятствий к строительству новой синагоги было возражение, поступившее от хора находящегося неподалеку костела Святого Йиндржиха, о том, что «пение из синагоги будет в воскресенье мешать христианским верующим». Однако, несмотря на это, синагога была построена и открыта, а 16 сентября 1906 года торжественно освящена на праздник Симхат Тора.

Иерусалимская синагога является интересным примером сецессионной (secese – чешский аналог сецессиона, или стиля модерн) стилизации мавританского стиля. Фундамент постройки представляет собой в плане тройной неф по типу базилики с двумя поперечными крыльями. Фасад украшает тяжеловесная исламская арка роза (форма окна), звезда Давида и надпись на иврите: «Это Врата Господни, сквозь них проходят праведные» (Псалом 118:20).
    Щит фасада венчают мраморные плиты Декалога и две башенки. Центральную аркаду входного портика обрамляет фраза из Библии, написанная на иврите: «Разве у нас не единый Отец? Разве не сотворил нас единый Бог?» (Малахия 2:10).
    Длинное внутреннее пространство синагоги разделено двумя рядами семи исламских арок, над которыми расположена женская галерея. Бруствер галереи украшен цитатами из Библии на иврите. Свет на нижний этаж главного нефа и в галерею попадает через большие окна, украшенные витражами. Так как «Общество по строительству нового храма» оказало значительную финансовую поддержку, было вопросом чести отметить это в храме, поэтому некоторые надписи на окнах – на чешском и немецком языках в память о том, что дар был сделан той или иной семьей. Высокий Арон га-кодеш украшен рельефом виноградной лозы и плитами Декалога.
    На западных хорах размещены большие органы, а интерьер дополняют многочисленные чеканные люстры.
    Помимо главного входа, в синагогу можно войти через боковой вход, который ведет к лестнице на женскую галерею. Там также находится вход в маленькую молельню, в которой по сей день проходят богослужения. Сегодня в синагоге проводятся богослужения ортодоксального характера.
    До начала Второй Мировой войны в Иерусалимской синагоге проходили богослужения неологического характера. Во время оккупации она служила складом для конфискованного у евреев имущества. По окончании войны деятельность синагоги была возобновлена, и с тех пор богослужения в ней проходят постоянно.
    В рамках недавно проведенной реконструкции были обнаружены первоначальные украшения – богатые орнаменты в стиле венского сецессиона. Юбилейная синагога является единственной в мире сохранившимся зданием, украшенным подобными орнаментами."
    (Все материалы этого сайта можно использовать абсолютно бесплатно, но с единственным условием: ссылка обязательна ilovecz.ru/index.php?idofleve…)

Есть ещё интересный рассказ об этой синагоге на "Радио Прага"
    Вот отрывок из этой передачи (беседуют Либор Кукал и Олег Фетисов):
    "Название «Юбилейная» возникло не случайно. Оно было привязано к знаменательному событию. Оно было связано с именем Франца Йосифа I. И название она получила как раз в честь пятидесятилетнего юбилея с момента начала его правления.
    Либор Кукал: Я добавлю, Франц Йосиф I ― это австрийский император, который тогда правил Чехией, поскольку в те времена она еще входила в состав Австрийской империи. Но Чехия не осталась частью Австрийской империи навсегда и уже в 1918 году объявила независимость. И именно тогда упоминание имени бывшего императора Франц Йозефа I было неуместно. Поэтому название синагоги было изменено на «Иерусалимская синагога». Кстати, синагога находится на улице Иерусалимская. Интересно, что было раньше: синагога или улица?

Олег Фетисов: Конечно, вначале появилась улица, которая имела одноименное название. Именно на этой улице Еврейская община в конце XIX века приобрела участок, на котором она планировала восстановить свои национальные и культурные традиции и построить синагогу, которую мы можем видеть сегодня".radio.cz/ru/rubrika/praga/raz…

Юбилейная синагога (Иерусалимская) – Jubilejní synagoga (Jeruzalémská) Praha 1 — Nové Město, Jeruzalémská 7, čp. 1310/II
      Время работы

• shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      1 сен 2013, 15:36
      Когда я был в Праге, то жил в "двух шагах" от этой синагоги и очень часто проходил мимо неё, но внутрь так и не попал:((( Утром она ещё была закрыта, а вечером — она уже была закрыта:)))
      1 сен 2013, 15:47
      shamrovalekseyнаписал 1 сентября в 13:36

Да, и так бывает. Мне везёт в том смысле, что я часто бываю в Праге. Вот и до синагоги добралась:)
      1 сен 2013, 16:35
      Очень красивое здание. Спасибо за экскурсию.
      1 сен 2013, 16:52
      ERCHOVнаписал 1 сентября в 14:35

Очень красивое здание. Спасибо за экскурсию.

А тебе, Максим, спасибо, что читаешь!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 сен 2013, 00:00
      Я не иудей, но интересно посетить религиозные службы всех конфессий. Синагога — это последнее, что из этого плана не реализовано
      2 сен 2013, 00:22
      ZweZetнаписала 1 сентября в 22:00

Я тоже ещё службу не видела. Только органную музыку слушала.
      2 сен 2013, 16:09
      Марина, вы можете писать имя органиста в русском варианте — Павел Черный, потому что в чешском это так и звучит. Просто там последняя буква "ы" всегда длинная, которая фонетически равняется русскому окончанию "ый". Обратите внимание, что все чешские прилагательные оканчиваются на длинные гласные, что обозначает палочка над буквой.
      2 сен 2013, 16:09
      Rainbowнаписала 2 сентября в 06:09

Марина, вы можете писать имя органиста в русском варианте — Павел Черный, потому что на чешском это так и звучит. Просто там последняя буква "ы" всегда длинная, которая фонетически равняется русскому окончанию "ый". Обратите внимание, что все чешские прилагательные оканчиваются на длинные гласные, что обозначает палочка над буквой.

2 сен 2013, 16:52
      Rainbowнаписала 2 сентября в 14:09

Хорошо, исправлю. Спасибо!
      6 сен 2013, 05:23
      А я думаю, что самая красивая синагога в Праге — это Испанская в Еврейском квартале. По изысканности интерьера ей равных нет.

Ещё советы