Испанская синагога. Восточная сказка в центре Европы. Испанская синагога / Španělská synagoga
Прага

Испанская синагога. Восточная сказка в центре Европы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 апреля||
    |16 (7)| 16| 11927
    Между Староместской площадью и Влтавой расположился старый Еврейский квартал. История его началась еще в XIII веке, когда по распоряжению властей всех евреев, живших до тех пор в разных местах города, насильно переселили в один район, окруженный стеной. Так появилось пражское еврейское гетто, пережившее множество пожаров и погромов.

Лишь в середине XIX века, согласно новой Конституции, жителей квартала уровняли в правах со всем остальным населением Праги, а район получил имя «Йозефов» в честь императора Йозефа II, чьи реформы облегчили условия жизни.

На сегодняшний день район Йозефов является одним из самых посещаемых мест Праги. Не смотря на то, что на рубеже XIX и XX веков большая часть Еврейского квартала была разрушена, здесь сохранился уникальный комплекс исторических и архитектурных еврейских памятников, равного которому нет ни в одной стране Европы. От прежнего гетто осталось шесть синагог, ратуша и старое кладбище.
    Ратуша в Еврейском кварта

Ратуша в Еврейском квартале

Вот об одной из синагог я и хочу рассказать. Носит она странное для Праги имя – Испанская и является самой молодой из шести.

Когда-то давно, еще в XII веке, на месте, где сегодня находится Испанская синагога, располагался молитвенной дом, называемый «Старой школой». В XVI веке в Прагу из Испании, спасаясь от инквизиции, прибыла группа сефардских евреев. Старая школа стала их пристанищем на долгие годы.

Автор: Lesik1

Община росла, количество прихожан увеличивалось. В связи с этим возникла необходимость в строительстве нового вместительного и хорошо оснащенного здания. Новая синагога строилась 25 лет и в 1867 году работы были окончены. Авторами проекта были самые видные архитекторы того времени Йозеф Никлас и Ян Бельский. Необыкновенное по красоте внутреннее убранство осуществлено в 1882-1883 годах Антонином Баумом и Бедржихом Мюнцбергером.

В то время по Европе прокатилась волна строительства синагог в мавританском стиле. Не знаю, это ли навеяло архитекторам отступить от канонической иудейской культуры и использовать мавританский стиль в сооружении синагоги или они связали строительство с сефардскими евреями, проживающими в Праге, но результат получился великолепный!
    Квадратное в плане здание увенчано в центре куполом, фронтон и карнизы украшены узорчатыми зубцами, а фасад прорезан двумя рядами арочных окон в форме подковы.

Автор: Lesik1

«Потрясающая, сказочная, завораживающая» — это лишь немногие эпитеты, которыми награждают синагогу восторженные посетители. Знающие люди сравнивают ее дизайн с испанской Альгамброй в Гренаде.

Автор: Lesik1

Попадая внутрь синагоги, вы словно оказываетесь внутри восточной сказки – все стены, своды, арки и люнеты покрыты орнаментом с использованием не только еврейских, но и мавританских и мусульманских мотивов с преобладанием геометрических и цветочных узоров, поражающих тонкой детализацией. В этом фантастически роскошном интерьере использованы в основном красные и зеленые цвета, много позолоты.

Автор: Lesik1

Техническое оснащение синагоги было самым передовым для своего времени – здесь было проведено центральное отопление. В ходе строительства особое внимание уделялось акустике – в любой точке зала прихожанам отчетливо слышно каждое слово раввина, а звучание музыки до сих пор многие находят великолепным.

Автор: Lesik1

Восточная стена украшена витражом в форме Звезды Давида, под которым установлен «Ковчег Торы» — Арон-га-Кодеш.

Автор: Lesik1

Необычная особенность Испанской синагоги в том, что места для прихожан расположены не вокруг бимы, а стоят рядами, как в христианской церкви.

Автор: Lesik1

При реконструкции 1928 года была выстроена женская галерея, поддерживаемая чугунными колоннами.

Автор: Lesik1

Сами колонны, на мой взгляд, являются произведением искусства! Увитые орнаментом и увенчанные своеобразной коринфской капителью, они необычайно органично вплелись в уже существующий интерьер.

Автор: Lesik1

В южной части галереи находятся органные трубы. Интересный факт – еще во время Старой школы в 1835-1845 годах хормейстером здесь работал композитор Франтишек Шкруп, автор чешского государственного гимна.

Автор: Lesik1

Под куполом синагоги расположена большая люстра в форме Звезды Давида. Ее тонкое ажурное исполнение гармонично перекликается с оформлением потолка.

Автор: Lesik1

В 1941 году немецкие оккупанты превратили синагогу в склад конфискованного имущества. После Второй Мировой войны здание долго не использовалось и обветшало. Было принято решение о сносе, но за синагогу вступился Институт охраны памятников, и спасенное здание передали Еврейской общине. В 1950-х годах была выполнена реставрация интерьера, в 1995-1998 году провели и техническую реконструкцию, и восстановление фасада.

Несмотря на то, что синагога, на сегодняшний день, действующая, она входит в комплекс Еврейского музея с постоянной экспозицией «История евреев в Богемии и Моравии в XIX-XX веках», а также здесь проводятся временные выставки и органные концерты.

Vězeňská 1, 110 00 Praha 1

Синагога открыта для публики круглый год, кроме суббот и других еврейских праздников.
      Режим работы:
      9.00-16.30 в зимнее время (ноябрь — март)
      9.00-18.00 в летнее время (апрель — октябрь)
      Стоимость: 330 CZK единый билет, включающий посещение большинства достопримечательностей еврейского квартала Йозефов.
      Есть возможность приобрести билет только для посещения испанской синагоги. Стоимость необходимо уточнять.

420 222 749 211

15 апр, 16:53
      15 апр, 17:41
      marlisнаписала 15 апреля в 16:53

Хорошо, что можно фотографировать

Да, синагога похожа на драгоценную шкатулку!
      Как я поняла. фотографировать стало возможно не так давно. Я читала, что еще 2014-м фотографировать не разрешали.
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      16 апр, 03:21
      Нет, это не так. Фотографировать стало можно уже в 90-х годах.
      Вот, смотри, мои фотографии сделаны в 2006 году Бывший Еврейский квартал
      16 апр, 12:46
      Танечка, спасибо за дополнение! Значит мне на глаза попался пост человека, которые не знает, но пишет :)) У меня самой с фото не было никаких проблем и даже вопроса не возникало :))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 апр, 22:04
      marlisнаписала 15 апреля в 16:53

Хорошо, что можно фотографировать

Собиралась тоже самое написать. :))
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      15 апр, 17:43
      Лен, не буду оригинальной, просто повторю за знатоками; "синагога потрясающая, сказочная, завораживающая".
      Огромное тебе спасибо, что показала.
      15 апр, 19:04
      ksushashaнаписала 15 апреля в 17:43

Огромное тебе спасибо, что показала.

Оксан, вот и я вслед за знатоками, как только вошла, слова восхищения не уставала повторять! :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 апр, 21:00
      Ну и я не буду оригинальной! Сказочный ларец просто! Филиал Альгамбры!
      Спасибо, Лена!
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      16 апр, 03:22
      Мне она тоже очень нравится! Самая необычная из всех пражских.
      16 апр, 12:47
      Да, необычная и очень красивая!
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      16 апр, 22:56
      Мавританский стиль меня особенно радует в "немавританских" местах:) Будь то Прага или Москва. Он, сам по себе уже создает настроение! А уж внутри и вовсе — красота-красота!!
      17 апр, 08:17
      Абсолютно верно! :))) В нашем сером климате такие яркие пятна — ой, как необходимы! :))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр, 22:59
      Спасибо, Елена, за экскурсию в Пражскую синагогу! Так случилось, что я побывал всего в нескольких синагогах. Наверное, гораздо меньше, чем в мечетях... Пражская синагога великолепна!
      18 апр, 08:37
      Я тоже в немногих синагогах бывала, впрочем, как и в мечетях :))
      Сергей, спасибо за внимание!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 апр, 19:31
      Я рада, Лена, за тебя, что ты там побывала, твои впечатления — только твои и это важно, спасибо, что делишься!
      19 апр, 10:24
      w-belleнаписала 18 апреля в 19:31

Спасибо, Белла! Испанская синагога была must see в моем списке. И я очень рада, что увидела эту жемчужину!

Ещё советы