Прага

• Чехия, Staromestske namesti 5, Praha

Храм Св. Микулаша, где отмечаются православные праздники

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 марта 2013 года||4 (2)| 15| 290019
    Я уже один раз писала об этом храме, после того, как побывала в нём и сфотографировала его красивый интерьер. В церкви Святого Николая на Староместской площади. Информацию взяла тогда из Википедии, но она была слишком лаконичной, и, к тому же, как выяснилось теперь, не совсем точной.

Недавно на сайте Чешского радио я нашла интересную статью, где подробно рассказывается о храме св. Микулаша в связи с празднованием в нём православных праздников.
    radio.cz/ru/rubrika/praga/za-…

Поэтому, я решила вернуться к этому Храму и, заодно, дать совет по возможности побывать на этих красивых праздниках.

Моя дочь, живущая в Праге, часто приходит с семьёй отмечать религиозные праздники именно к сюда, на Староместскую площадь к Св. Микулашу.

Не только сам храм, но и вся атмосфера этой красивейшей площади Праги поможет создать вам праздничное настроение.

А ещё в церкви проходят концерты классической музыки.
    Обычно при входе в костел

Автор: Optimistka16

Обычно при входе в костел сидит человек, продающий туристам билеты на концерты классической музыки.

А у входа в храм часто можно слышать игру уличного музыканта

Автор: Optimistka16

А теперь приведу выдержки из статьи.

Костел принадлежит Чехословацкой гуситской церкви, тем не менее, по большим церковным праздникам в нем проводятся православные богослужения.
    Нередко приходится слышать, что раньше Никольский храм был собственностью российского государства. Так ли это?

Рассказывает экскурсовод Любовь Полевая:

"Если говорить строгим юридическим языком, Россия никогда не была собственником этого здания, хотя некоторое время распоряжалась им.

Одна из главных достопримечательностей храма – это огромная хрустальная люстра в форме императорской короны.

Автор: Optimistka16

Я часто встречаюсь с информацией о том, что ее подарил костелу русский царь Николая Второй, и хочу заметить, что это неправда. Люстру подарил царь Александр II по случаю 12-летия своего сына Николая. Его пожеланием было, чтобы прихожане молились Николаю Чудотворцу за его сына.
    Многие туристы задают вопрос, почему царь подарил именно хрустальную люстру. Ведь сама Чехия славится своим стеклодувным производством. Дело в том, что царь заказал люстру на знаменитой Гарраховской стекольной мануфактуре и оплатил ее. Как бы сейчас сказали, он был спонсором проекта.

А я хочу обратить ваше внимание на орган со скульптурами ангелов с трубами. То, что ангелы держат в руках музыкальные инструменты, создает иллюзию, что играет целый оркестр.

Автор: Optimistka16

Из интерьера сохранился главный алтарь, который был создан в 1737 году из искусственного мрамора. В то время было очень дорого привозить настоящий мрамор из Италии. В Чехии технологию создания искусственного мрамора придумала немецкая семья — отец и сын. Они покрывали дерево раствором, состав которого точно никто не знает. Поверхность искусственного мрамора негладкая, с бугорками, так его можно отличить от настоящего. Он использовался во многих пражских храмах.

Современный храм был сооружён в 1732 году. В 1735 году в маковку башни храма поместили документ с записью о том, что его зодчим был известный архитектор эпохи барокко Килиан Игнац Динценхофер, а украшал храм фресками баварский мастер Петер Азам. Некоторое время церковь принадлежала монашескому ордену бенедиктинцев. Во время наполеоновских войн костелу отвели роль зернохранилища, а в 1865 году его переоборудовали в концертный зал. Но тут вмешался наш человек – граф Петр Аркадьевич Голенищев-Кутузов. Он обратился к австрийским властям с просьбой продать храм России. К сожалению, ему отказали, разрешено было лишь взять здание в аренду, и договор был заключен на имя графа.

Однако в пользовании российских властей храм пробыл недолго. В 1874 году по приказу австрийского наместника он был закрыт. Чтобы восстановить богослужения, и то, с рядом ограничений – например, запрещалось проводить крестные ходы, потребовались дипломатические демарши в Вене.

Очень важную роль храм играл в жизни русских эмигрантов, которые после Октябрьской революции заполонили Прагу. Многие российские ученые тогда воспользовались объявленной правительством Масарика «Русской акцией». Крепкая православная община сплотилась тогда вокруг Никольского храма благодаря усилиям настоятеля Сергия (Королева).

( В 1945 году все изменилось: советские власти не могли допустить существования «белоэмигрантского гнезда» в центре Праги. Богослужения в Никольском храме запретили, владыку Сергия отозвали из Чехословакии.)

В 1967-1969 году был проведен капитальный ремонт храма, обновлен его интерьер, в том числе, на свое место вернулись фрески немецкого мастера Азама, которые забелили после передачи костела в аренду православной церкви.

Автор: Optimistka16

Сейчас здание принадлежит Гуситской церкви. Как символично – всего лишь в сотне метров от храма стоит памятник Яну Гусу. Гуситы с 1997 года разрешили православной церкви проводить богослужения в храме по случаю великих праздников – Рождества и Пасхи, проводятся здесь и крестные ходы."

Chrám sv. Mikuláše
      Staroměstské náměstí
      PO BOX 81
      11000 Praha 1- Staré Město
      Часы работы: ежедневно с 10 до 16 часов

Ст. метро Staroměstská (Староместская)

Тел: +420 224 190 991, +420 602 958 927, +420 606 064 769

svmikulas.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 мар 2013, 13:07
      Храм, в который часто ходила Марина Цветаева...
    • Optimistka16
      6 мар 2013, 13:16
      Viktor-Viktor 6 марта в 11:07

Храм, в который часто ходила Марина Цветаева...

Спасибо, Виктор, за ценное дополнение.
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      6 мар 2013, 22:05
      Спасибо Вам, за такой интересный рассказ!
    • Optimistka16
      6 мар 2013, 22:24
      Lecha_MWнаписал 6 марта в 20:05

Спасибо Вам, за такой интересный рассказ!

Спасибо, Алексей! Приятно, что Вы читаете.