Прага

Здесь проповедовал Ян Гус и Ян Непомуцкий

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013 года||5 (3)| 10| 133511

Автор: Optimistka16

Об этом костёле не так уж много материалов в интернете. Но мне удалось найти, на мой взгляд, одну очень подробную статью, которую я бы хотела привести здесь полностью со ссылкой на автора сайта. (Что разрешено автором).

"Ирландский монах — миссионер Гавл (550 — 640), был славен своим чутким отношением к людям, стремлением всегда помочь и утешить. Ревностно проповедовал христианскую веру и умел изгонять бесов. В его честь назван костел, находящийся с незапамятных времен в Старой Праге.

Первые упоминания об этом костеле приходятся на тридцатые годы XIII столетия. Важен он для всей пражской истории уже тем, что именно вокруг костела в эти годы формируется так называемый Гавелский Город, соединившийся впоследствии со Старым. Сегодня о Гавелском Городе напоминают Угольный и Фруктовый рынки, костел св. Гавла, Гавелска и Ржитирска улицы и костел Святого Мартина в стене.

В 1353 году страстный коллекционер христианских артефактов Карл IV подарил костелу мощи Святого Гавла. После такого приобретения значимость костела в глазах христиан выросла необыкновенно. Проживали в Гавелском Городе в те времена преимущественно немцы. Службы велись пока только на немецком языке.

В 1348 году в Праге начинается строительство Университета. По замыслу Папы Климента VI, подписавшего 26 января 1347 года соответствующую буллу, это должен был быть теологический университет. Для поднятия благочестия, Карл IV в 1359 году пригласил известного проповедника Конрада из Вальдхаузена. Выступал он в костеле св. Гавла. Призывал мирян к исправлению нравов и покаянию. Делал он это настолько убедительно, что под воздействием его горячих слов, мужики прямо в зале отказывались от вредных привычек, а бабы рыдали от счастья. Следуя примеру Конрада, вице-канцлер Карла IV и архидьякон Пражский, Ян Милич, отказавшись от должностей, доходов и привилегий стал проповедовать в том же ключе. За что потом был назван "будителем совести и религиозного интереса». Успех был удивительный! Притоны превращались в приюты раскаившихся грешниц! Зазвучала мысль о различии видимой и истиной церкви!! Начались разговоры о необходимости исправления церкви и искоренения в ней «человеческого наслаждения». В этой среде рос, тогда еще пацан, Ян Гус… Позже, когда вырос, в этом костеле выступал с проповедями и он сам. Очень похоже на то, что костел св. Гавла был тем самым местом, откуда началось то, что впоследствии повлияло на всю последующую историю Европы!

Здесь же, кстати, с 1380 года и по 1390 год был приход у Яна Непомуцкого.

В первой половине XVIII века костел был перестроен. При правлении Фердинанда I императора Австрии, костел был передан монахам с горы Кармель. Кармелитам, то есть.
    В XIX столетии после революционных событий 1848 года в помещении костела восседало Общество по поднятию промышленности. Здесь же был и Национальный Совет, борющийся за конституционные права. Здесь же было открыто первое в Чехии реальное училище.
    В 1930 году архитектор Ярослав Росслер вернул зданию его историческую красоту." knedlikov.net/po-prage-sami/i…

Я нашла информацию, что сейчас в костёле проходят концерты камерной музыки. prag.ru/inform-prag/inform-pr…

Havelská 539/24
      110 00 Praha-Praha 1, Чехия

Станция метро Můstek — B (275 м)

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      5 мар 2013, 17:33
      "мужики прямо в зале отказывались от вредных привычек, а бабы рыдали от счастья"
      Я всегда говорила, что у женщин нет вредных привычек, все они у мужиков!)))
    • Optimistka16
      5 мар 2013, 17:35
      Leolikнаписала 5 марта в 15:33

Я всегда говорила, что у женщин нет вредных привычек, все они у мужиков!)))

Не... Мужики просто были более сдержаны и не рыдали. А бабы рыдали, но не отказались от вредных привычек!
      5 мар 2013, 17:37
      Optimistka16написала 5 марта в 15:35

Правильный подход!)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      6 мар 2013, 00:47
      Optimistka16написала 5 марта в 17:35

Вот вы как выкрутили, девочки!
    • Optimistka16
      6 мар 2013, 07:21
      w-belleнаписала 5 марта в 22:47

Вот вы как выкрутили, девочки!

Да, Белла, мы такие! Ничего святого...