• Лоретта.
  • Самым знаменитым предметом в сокровищнице является монстранция или дарохранительница (Diamantová monstrance) «Пражское солнце», изготовленная в 1696-1699 гг. из позолоченного серебра и покрытая 6222 алмазами. Монстранцию, весящую 12 кг, изготовили ювелиры Матиас Штегнер и Иоганн Кунихбауэр. (фото из интернета)
  • Другая монстранция украшена 260 алмазами и большими количеством жемчужин, благодаря которым она получила название «Жемчужная». Ок.1740 г. (фото из интернета)
  • Дароносица Валленштейнская. 1721 г. (фото из интернета)
  • Дароносица Лобковицкая. Ок. 1673 г.  (фото из интернета)
  • Лорета (фото из интернета)
  • Автором «Пражского солнца» считается венский архитектор Иоганн Бернард Фишер фон Эрлах, по проекту которого дарохранительница была изготовлена в придворной мастерской золотаря Иоганна Баптиста Кенишбауэра и ювелира Маттиаса Штегнера.
  • фото из интернета

• www.loreta.cz/cz/index.htm

Пражская Лорета. Жемчужина в шкатулке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Волшебная Прага»

Честно говоря, я сомневалась до последнего — идти или не идти. Позади уже был достаточно насыщенный впечатлениями день, и я опасалась, что ощущения от Лореты будут смазаны. Но всё же решилась и ничуть не пожалела.

Уникальный храмовый комплекс эпохи барокко, расположившийся в Градчанах, вот уже почти четыреста лет не устает удивлять и поражать всех, кто попадает на его территорию. А приходят сюда тысячи паломников, чтобы посмотреть на необыкновенные сокровища, собранные здесь.
    История возникновения комплекса связаны с именем баронессы Катержины Бенигны из Лобковиц, которая в 1626 году выделила деньги на его строительство.

Автор: Lesik13

А история такого понятия, как «лорета», уходит еще дальше вглубь веков.

Автор: Lesik1

Существует предание, что Святая Хижина, где Дева Мария была оповещена архангелом Гавриилом о рождении Христа и где жила до самой его смерти, была чудесным образом перенесена четырьмя ангелами в лавровую рощу, давшую название небольшому городку на Севере Италии – Лорето. Но, как оно бывает, за легендой стоит исторический факт: в 1291 году семья Ангелов – властителей Эпира, древней страны в Северной Греции — вывезла на корабле со Святой Земли части кладки Дома Богородицы из Назарета сначала в Далмацию, а затем 10 декабря 1294 года — в Лорето. Со временем Ангелы реальные в легенде превратились в Ангелов небесных.

Автор: Lesik1

Шли годы, и город Лорето постепенно стал местом паломничества. Внутри Святой Хижины поместили статую Божией Матери с младенцем Иисусом на руках, выполненную из кедрового дерева, и по месту обитания назвали Лоретанской.

Культ Лоретанской Божией Матери распространился по миру, и с благословения католического духовенства символические постройки, олицетворяющие Санта Каза и называемые Лоретами, стали строить во многих городах Европы.

Автор: Lesik1

Баронесса Катержина была из числа искренне верующих людей, и она пожелала, чтобы подобная святыня была построена и в Праге. Из Вены был вызван архитектор Джованни Баттисто Орси, который в тот же год начал строительство. Первый камень в основание 3 июня собственноручно заложила сама баронесса. После смерти Орси работу продолжил Андреа Аллио. В 1631 году все работы были закончены, и 25 марта сооружение было освящено архиепископом Пражским Арнохом Войтехом, кардиналом Эрлом из Гарраха.

Автор: Lesik1

Пражская Лорета – это настоящее произведение искусства! Святая Хижина расположена в центре комплекса и окружена шестью часовнями – четыре в углах монастыря и две на оси север-юг. Снаружи Дом Богородицы укрыт богато украшенным «саркофагом» со сценами из жития Девы Марии и статуями пророков.

Автор: Lesik1

Внутри капелла представляет собой точную копию Святого Дома в Лорето. Даже сделана трещина, как в итальянском оригинале. Рассказывают, что когда в Хижину проник вор, удар молнии разбудил горожан и поднял их на защиту реликвии.

Стены святыни расписаны фресками с изображениями сцен из жизни Девы Марии. В нише, закрытая затейливой серебряной решеткой, находится статуя Богоматери, вырезанная из липы в XVII веке. Она потемнела от времени и нагара свечей. В полумраке только угадываются ее очертания, и фотографию пришлось достаточно сильно осветлять, чтобы можно было увидеть хоть что-то.

Автор: Lesik1

По обеим сторонам Лореты расположены два фонтана со скульптурными группами «Вознесение Девы Марии» и «Воскрешение Христа». Они были выполнены в середине XVIII века в мастерской Брюдерле. Скульптуры, изготовленные из песчаника не очень высокого качества, со временем стали портиться и над ними нависла угроза окончательной гибели. Поэтому оригиналы были переданы в Лапидариум Национального музея, а в монастыре установлены точные их копии.

Автор: Lesik1

Квадратный крытый коридор, называемый амбитом (или более известный, как клуатр), был возведен вскоре после строительства Святого Дома. Он предназначался для защиты паломников, а на сегодняшний день и туристов, от непогоды. Но этот коридор настолько красив, что сам по себе может претендовать на звание шедевра.

Автор: Lesik1

В восточной части монастыря раньше находилась небольшая церковь, но наплыв паломников нарастал, и церковь приходилось постоянно расширять. В результате, в первой половине XVIII века архитектурная династия Динценгоферов спроектировали и возвели Костёл Рождества Христова. Спонсором строительства явилась графиня Мария Вальдштейн. Она же подарила картину эпохи Ренессанса для главного алтаря.

Автор: Lesik1

Оригинальный орган мастера Л. Шпигеля, приобретенный графиней Элеонорой Каролиной из Лобковиц в 1718 году, заменили инструментом мастеров Ф. Катцера и К. Вельтцера.

Автор: Lesik1

Освящение костёла состоялось 7 июня 1737 года.

Автор: Lesik13

Кроме костёла Кристоф Динценгофер и его сын Килиан Игнац перестроили западный фасад комплекса в стиле позднего барокко, украсив его скульптурами, а также террасой, огороженной перилами с девятнадцатью статуями и девятью скульптурными группами ангелочков.

Автор: Lesik1

Украшением парадного фасада является также часовая башня, возведенная в 1693 году и выполняющая функцию колокольни. Тридцать колоколов, отлитых в 1694 году амстердамским мастером Клодом Фреми, были подарены одним из пражских купцов. А часовых дел мастер Петр Нойман, изготовивший часы, собрал все части карийона и присоединил к часовому механизму так, что одна часть механизма воспроизводит гимн Деве Марии каждый час, а вторая может управляться вручную музыкантом. Эта часть используется в дни католических праздников. Впервые колокольный звон Лореты пражане услышали 28 сентября 1695 года.

Автор: Lesik1

Ну и нельзя побывав в Лорете, не посетить Сокровищницу монастыря. Находится она над аркадами, в помещении казначейства.

Автор: Lesik1

Первые экспонаты в Сокровищнице появились благодаря баронессе Катержине, принесшей в дар средневековую серебряную чашу (1510 год) работы неизвестного мастера и эбеновый алтарь. А самым знаменитым экспонатом является монстранция «Пражское солнце», украшенная 6222 бриллиантами. Изготовленная в 1698-1699 годах дароносица была завещана Пражской Лорете графиней Людмилой Евой Франтишкой из Коловрат.
    Автором «Пражского солнца

Автор: Lesik1

Мы попали в Лорету приблизительно за час до закрытия, основные толпы народа уже прошли, и этого времени нам вполне хватило, чтобы всё спокойно осмотреть.

Нам не повезло с погодой – достался серый день середины декабря, поэтому в завершение хочу показать, как выглядит комплекс ясным солнечным днем.
    фото из интернета

фото из интернета

Loretánské nám. 7, Hradčany, 118 00 Praha 1, Česká Republika

Лорета открыта для посетителей как музей каждый день, включая субботу, воскресенье и большинство праздников.

Режим работы:
      Летний период (с 1 апреля по 31 октября) 9:00 — 17:00
      Зимний период (с 1 ноября по 31 марта) 9:30 — 16:00

Стоимость:
      Взрослый 150 CZK
      Льготный: 130 CZK
      Детский: 80 CZK (дети до 6 лет — бесплатно)
      Семейный: 310 CZK

С нами с 10 ноя 2015
      7 апр 2018, 16:58
      спасибо, Лена. Опять что-то новое узнала
      7 апр 2018, 17:32
      Для того мы все здесь, на Турбине, и собрались, чтобы что-то рассказать и позвать в дорогу :))
      7 апр 2018, 17:25
      Какая же ты молодец, что посетила это место!
      Просто чудо, как там красиво!
      Да и погода для зимы, по нашим меркам, замечательная была:))
      7 апр 2018, 17:34
      Да, Леночка, место красивое! Но все же, лучше не смешивать его с большим количеством других красивых достопримечательностей :))
      Погода, и правда, по нашим меркам была не плохая :))
      8 апр 2018, 01:10
      Удивительное место, не все про него знают. Спасибо, Лена за подробный рассказ о нём
      8 апр 2018, 09:41
      Оксаночка, вот хорошо, что я свои сомнения преодолела! :)))
      Я сама с удивлением узнала, что в Лорету приезжают тысячи паломников! Не думала, что это такое знаковое место! Мы там были практически одни. Я списала это на позднее время посещения и не сезон :)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      8 апр 2018, 08:29
      А я всё мимо ходил и опять не зашел, всё музеи какие-то современные посещал
      8 апр 2018, 09:42
      А я вот всё больше по историческим музеям хожу :))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      8 апр 2018, 09:57
      в Праге оба типа хороши, судя по моему опыту и вашим наблюдениям))
      8 апр 2018, 17:43
      Надо же, а я не знала о нём, обязательно бы посетила!
      8 апр 2018, 18:23
      Нина, положа руку на сердце — я совершенно случайно отыскала Лорету на одном из сайтов о Праге. Но оставила ее осмотр, как запасной вариант — если получиться, если не устану, если хватит времени и т. д. Но сейчас я смело могу утверждать — если получиться, если не устали, если хватит времени — посетить обязательно! :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 апр 2018, 23:02
      Мне тоже очень понравилась Лорета. Обязательно возьму на вооружение.
      И клуатр очень красив!
      Фотографии такие яркие и привлекательные, что я в удивлением прочла про декабрь и серое небо:) Даже полезла пересматривать. Так что красота Лореты перебила серое небо:)
      8 апр 2018, 23:29
      Ой, Илона, и правда, фотографии такие яркие получились! Но, правда и то, что это декабрь и небо тогда было серым :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 апр 2018, 23:12
      Замечательное место, которое постараюсь посетить, если вновь окажусь в Праге. И прекрасный рассказ о нем, Елена!
      8 апр 2018, 23:30
      Спасибо, Сергей! Место определенно заслуживает посещения!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 апр 2018, 00:40
      Елена, разбудили воспоминания о посещении Лореты и Сокровищницы.

Посещала с индивидуальным гидом (через сайт списалась), было это давно, в середине июля стояла отличная солнечная погода, и, соответственно, народу тьма!!

Внутрь Лореты мы не зашли, только внешне осмотрели, зато в Сокровищнице провели много времени. Рассматривали каждую вещь, все они уникальные произведения искусства! По несколько раз проходили по кругу. Очень понравились изделия украшенные аметистами, александритами и др. Красота!!!

Тогда (много лет назад) ничего не разрешалось внутри фотографировать, зато есть два снимка на память — я и семья с кусочком здания (по диагонали видно) так как солнце слепило в объектив :)))

Елена, спасибо большое за рассказ!
      От Вас узнала о Лорете много нового (может быть гид рассказывала, но я подзабыла?).
      Тоже всем рекомендую по возможности посетить эти места. Красота!
      9 апр 2018, 07:06
      Анна, извините, не увидела вчера Ваш комментарий!
      Мы тоже львиную долю времени провели в Сокровищнице. Необыкновенные, красивейшие вещи! Изумительная ювелирная работа!
      И как хорошо, что теперь можно фотографировать и унести частичку воспоминаний не только в душе, но и в снимках!
      11 апр 2018, 00:32
      Для меня тоже место новое и незнакомое. Но как красиво все! Благодаря меценатству появляются на земле и такие шедевры! Понравились фотографии и текст!
      11 апр 2018, 09:26
      Спасибо, Майнур!
      Побольше бы таких меценатов и в наше время!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 апр 2018, 10:00
      Как хорошо, что существует Турбина и на сайте появляются такие, как ваш, Лена, полезные советы. Багодаря им, я в свой маршрут по Градчанам внесла, как обязательный для посещения, и Лорету. Я побывала в этом святом месте днем после Страговского монастыря и Лорета своей атмосферой и красотой поразила меня. Посетителей было совсем немного и было время, чтобы обойти все уголки — полюбоваться сокровищами, посидеть в церкви. Всем также советую побывать в Лорете обязательно...
      11 апр 2018, 12:32
      Omiteнаписала 11 апреля в 10:00

Как хорошо, что существует Турбина и на сайте появляются полезные советы.

Таня, а я, когда поскуливая говорю мужу, что надо опять поехать в Прагу, все время вспоминаю Ваш материал Потаенные уголки Праги! И каждый раз я начинаю свои стенания с фразы: "Мы еще не видели великолепных потаенных уголков Праги!" :)
      12 апр 2018, 21:34
      Красивое местечко, но и легенда не менее красивая. А я даже не знал про нее...
      14 апр 2018, 15:19
      Лена, наконец-то кто-то написал про Лорету! И так здорово написала! Я очень это место люблю. Там замечательно, но приходить туда желательно к закрытию, когда уже меньше народу,
      Очень это место всем советую наряду с пражскими королевскими и прочими садами.
      14 апр 2018, 19:28
      Танечка, спасибо! Приятно получить такую оценку от тебя!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 апр 2018, 20:45
      Для меня это тоже новое знание, за что спасибо! Безусловное произведение искусства! Но если подумать, то построили сами, сами освятили и вперёд... А у тебя какие чувства возникали — это святыня, это туристическое место, это музейный экспо
      нат?
      15 апр 2018, 21:13
      OllaRayнаписала 15 апреля в 20:45

нат?

Какой-то религиозный трепет я не испытывала :)). Я больше рассматривала Лорету, как культурный, архитектурный объект. Но вот "оригинал" я с удовольствием бы посмотрела, с исторической точки зрения :))
      Олечка, а заметочку лайкнешь? :))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 апр 2018, 00:02
      Я б тоже оригинал хотела увидеть! Прости,я что-то забыла итог лайкнуть, исправилась:)
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      26 апр 2018, 23:09
      Оказывается будучи в Праге проходил возле комплекса, делал фото, а практически ничего и не знаю об этом месте. Придется в следующий раз уделить ему больше времени. И обязательно увидеть Святую Хижину Девы Марии. Она этого заслуживает.
      27 апр 2018, 08:09
      Да, это настоящее произведение искусства! Но лучше приходить туда часа за два до закрытия — будет меньше народу и достаточно времени, чтобы всё осмотреть спокойно и без суеты..
    • Aleks_Cheh
      С нами с 29 окт 2013
      12 июл 2018, 20:57
      интересно
      1 дек 2020, 23:09
      Моей встречи с Лореттой увы, не произошло, хотя о ее существования я знала еще с 1979 года. Она мне даже чем-то немецкий Цвингер в Дрездене напоминала...

А теперь вижу, как много потеряла...
      1 дек 2020, 23:21
      Таня, я сначала сомневалась — идти или не идти... Но безумно рада, что мы преодолели усталость и пошли все-таки в Лоретту!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 июн 2022, 12:24
      Я была в Праге два раза и не знала о этом красивейшем месте! Пропустила!
      Вот как полезно перечитывать заметки!
      Спасибо, Лена! Ты самый лучший экскурсовод на Турбине!
      30 июн 2022, 06:00
      А я сомневалась — идти или не идти... Уже немного устали к тому времени, как попали к Лоретте. Но все же решили зайти и усталость, как рукой сняло :)