Парижская улица Прага, Чехия

архитектура, памятники, парки
    • Чехия, Pařížská, Praha
    • www.parizskaulice.cz/staticke-stranky/historie/
    С нами с 26 мая 2011

Красивая и богатая улица в стиле модерн

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2013 года||12 (7)| 18| 491719
    Я уже писала однажды о ней. На Парижской улице в Праге
    Тогда я написала общие слова, такие, которые чаще всего встречаются при описании Парижской улицы. И показала немного фотографий.

Но, мне показалось, что Парижская улица требует более внимательного подхода.

В последний свой приезд в Прагу осенью 2012 года я, в очередной раз гуляя по Парижской улице (Pařížská) и рассматривая её красивые дома, решила сфотографировать многие из них и показать их вам.
    А в интернете мне удалось найти очень, на мой взгляд, хороший рассказ про Парижскую улицу Тамары, профессионального экскурсовода. Приведу несколько выдержек из её экскурсии.

"Парижская улица в Праге сегодня относится к самым дорогим и красивым в мире.

Автор: Optimistka16

До радикальной перестройки на рубеже двух прошедших веков – это было местом приюта самых бедных. Болезни распространялись молниеносно, местный еврейский народ, проживающий здесь c давних времен, умирал от эпидемий. Часто случались пожары, а каждое пражское наводнение обязательно заливало улицу. Картина мрачная. И это в самом центре города!
    Трудно поверить, что многие пражане, и даже Франц Кафка, были против изменения облика этой улицы. Еще труднее поверить, что после асанации этого района новые постройки... воспринималась пражанами полной безвкусицей. Мало кто хотел на ней жить. Сменившая несколько названий, улица в итоге приобрела имя под стать своей элегантности — над масштабной реконструкцией улицы, тогда Микулашской, потрудились профессионалы.

При первом приближении к Парижской улице возникает непреодолимое желание не спеша прогуляться по ней. Здесь можно увидеть сочетание разных жанров градостроения. На первый взгляд архитектурные решения домов примерно похожи: массивные эркеры, балконы, красивые вестибюльные входы.

Автор: Optimistka16

Но отделка фантастична по своей индивидуальности в стиле модерн, буквально ворвавшегося в Чехию в эту эпоху.

Автор: Optimistka16

Уровень мастерства ремесленников начала прошлого века можно оценить по кованым решеткам на балконах и фасаде, росписи на карнизах. Очарование оформлению придают и женские маски в национальном головном уборе, и рыцари в нишах домов, похожие на ночную стражу.

Автор: Optimistka16

Разнообразные скульптурные фигуры, то на одном, то на другом здании словно застыли в движении, что так характерно для стиля сецессия. Над порталами можно увидеть эту или подобную надпись: «Гость в дом – Бог в дом».

Приподнятые первые торговые этажи зданий придают им аристократичность и праздничность. Меньше, чем за столетие улица нищих превратилась в улицу бутиков, чешскую мекку высокой моды, витрину красивой жизни.

Автор: Optimistka16

Клеймо строительной артели или имя архитектора на фасаде домов не случайны. Но не на каждом доме они есть. Мастера просто строили на совесть и на века.

Наиболее яркий образец – пышный ренессансно-сецессный дом с резными украшениями и цветными росписями, образующий угол у исторического сооружения.

Автор: Optimistka162

Автор: Optimistka16

На первом этаже здания – стильный ресторан «У старой синагоги». Да, он действительно находится возле самой старой в Европе синагоги". blog.voyageprague.com

Автор: Optimistka16

Любопытна и история переименований улицы:
    В 1901 году вся улица была названа в честь русского царя Николая II Микулашской. В 1926 году переименована в Парижскую. В период немецкой оккупации в годы 1940 — 1945 была названа Нюрнбергской, в 1945 году ей было возвращено её первоначальное название Парижская, в 1947 году она была переименована в улицу 5-го мая, а в 1947 году снова в Парижскую. (информация взята здесь: parizskaulice.cz/staticke-str… )

Парижская улица Pařížská

Улица берет начало на Староместской площади у церкви Св. Николая и идёт к набережной реки Влтавы, к Чехову мосту

parizskaulice.cz/staticke-str…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 фев 2013, 11:26
      Отличная подборка, дома один другого краше! Марина, вместе с Вами любовался и наслаждался, спасибо!!!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      28 фев 2013, 11:29
      Наверное, в каждом уважающем себя городе есть улица, выполняющая роль Парижской:) Но Паржишска в Праге неповторима! Спасибо, Марина!
      28 фев 2013, 12:20
      Спасибо, друзья, за ваше внимание :)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 фев 2013, 13:31
      Спасибо, Марина, за Ваше желание делиться радостью от увиденного, передавать настроение, ценить и восхищаться творением рук человеческих! Я совсем по-другому увидела эту улицу. А ведь бродила там...
      28 фев 2013, 13:55
      iraldaнаписала 28 февраля в 11:31

Ира, спасибо за лестный отзыв! Я тоже не сразу всё для себя открываю. Кстати, Турбина помогает посмотреть на вещи другими глазами...
      28 фев 2013, 19:15
      Красивая улица!
      28 фев 2013, 21:15
      Красивый рассказ! Парижскую улицу очень люблю, это как кусочек Парижа... Только Марина, когда улицу в 1901 году назвали в честь царя Николая II, он ещё не был святым Николаем, он был просто Николай II :))
      28 фев 2013, 21:19
      Rainbowнаписала 28 февраля в 19:15

Я это перевела с сайта про Парижскую улицу на который дала ссылку. Я так понимаю, что там надо для правильного понимания поставить не запятую , а союз И. Они, наверое, имели в виду, что в честь нашего царя, и в честь Св. Николая. Тем более, что улица берет начала у этого храма, а тогда русская православная община арендовала храм.
      28 фев 2013, 21:28
      Optimistka16написала 28 февраля в 10:19

Марина, я как раз на этом сайте посмотрела, там этих слов нет. Там дословно написано — в честь Николая II. А дальше в тексте попадаются ссылки на святого Николая — Микулаша, но только это не о царе речь идёт. Там написано, что возле Староместкой площади существовало место, которое называлось "за Святым Микулашем (Николаем)". Это относится к соседнему храму святого Николая. Русский царь никогда в Чехии святым не считался:)) Даже странно, что в его честь улицу назвали:))
      Википедия вообще упоминает только о связи со святым Микулашем.
      28 фев 2013, 21:38
      Rainbowнаписала 28 февраля в 19:28

Википедия вообще упоминает только о связи со святым Микулашем.

Любопытно. Вот это место на чешском: Plán se však neuskutečnil pro nedostatek finančních prostředků a odpor obyvatel Starého Města. V roce 1901 byla celá ulice nazvána na počest ruského cara Mikuláše II. Mikulášská. V roce 1926 byla pojmenována na současný název Pařížská. V části období německé okupace, v letech 1940 – 1945 se nazývala Norimberská, v roce 1945 jí byl vrácen původní název Pařížská, v roce 1947 byla přejmenována na 5. května a v témže roce 1947 opět na Pařížská.
      И вот так мне его переводит переводчик: "Однако план не был осуществлен из-за отсутствия средств и сопротивление населения Старого города. В 1901 году вся улица была названа в честь русского царя Николая II. Святого Николая. В 1926 году он был назначен на нынешнее название Париж. В период немецкой оккупации в годы 1940 — 1945 был назван Нюрнберге, в 1945 году он был возвращен в свое первоначальное название Париже, в 1947 году она была переименована в 5-м Май и то же снова в 1947 году в Париже."
      Да, в чешком этого нет. Надо быть очень внимательной. Исправлю.
      28 фев 2013, 21:48
      Ой, спасибо, что вы не обиделись:)) Я бы не писала, но уж больно странно показалось. Но теперь и я буду знать историю названия, я до сих пор считала, что улица была изначально Парижской.
      28 фев 2013, 22:28
      Rainbowнаписала 28 февраля в 19:48

Да на что здесь обижаться! Всё правильно.