Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чехия, U Prasne brany 1, Praha
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Башня в начале королевской дороги

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 сентября 2011 года|| 5| 1049

    Этот совет является частью дневника «Великолепная Прага»

    5
    Гуляя по Праге вы непременно наткнетесь на Пороховую башню (Prašná brána) — красивейшее сооружение, стоящее на границе Старого и Нового Города.

    На этом месте в XIII стояла одна из башен защитных укреплений Старого Города, названная в честь св. Амвросия (Ambrože), позже башня и ворота в ней получили имя Горных (brána Horská), так как через эти ворота шла дорога в Кутну Гору (Kutnou Horu). В конце XIV в. рядом с башней на месте нынешнего Общественного дома по приказу Вацлава IV был построен Королевский двор, а от башни стала начинаться королевская дорога, по которой правители Чехии шествовали от Королевского дворца к собору святого Вита в Пражском Граде во время коронационных торжеств.

    Но с годами укрепления Старого Города разрушались всё больше и больше, пока в 1475 году король Владислав II Ягеллон не принял решение о строительстве новых парадных ворот в начале королевской дороги. Строительство начали с размахом. Но в 1483-84 гг. жители Праги поднимают восстание против насаждения католической веры. После подавления восстания король Владислав II Ягеллон опасаясь новых восстаний переносит свою резиденцию обратно в Пражский Град. Башня утрачивает свое значение и представительскую функцию. Стройка прекращается и не смотря на богатую отделку башня остаётся недостроенной. Через несколько лет над недостроенной башней устанавливают временную крышу.

    Во время осады Праги прусской армией в 1757 г. от орудийного огня башня сильно пострадала. После этого в конце XVII в. башня стала использоваться как склад огнестрельного пороха. В это время башня получает существующее и до сегодняшнего времени имя — Пороховая. Вновь на башню обращают внимание в третьей четверти XIX века, когда архитектор Josef Mocker осуществляет проект реконструкции Пороховой башни в 1878-86 г. В это время воссоздается отделка в готическом стиле, убираются часы установленные в 1823 году, устраивается высокая шатровая крыша, образцом для которой становиться Староместская башня Карлова моста.

    После окончания работ высота башни стала равной 65 метров, при этом смотровая площадка находится на уровне 44 метров. К смотровой площадке ведёт винтовая лестница имеющая 186 ступенек поднявшись по которой перед вами откроются красивые панорамы Старого и Нового Городов Праги. Внутри башни действует выставка рассказывающая об истории средневекового оружия.

    Время работы Пороховой башни:
    с апреля по сентябрь: 10-22
    в октябре и марте: 10-20
    с ноября по февраль: 10-18

    Стоимость посещения:
    Взрослые — 70 крон
    Дети до 15 лет, студенты до 26 лет, пенсионеры старше 65 лет — 50 крон
    Дети до 6 лет, инвалиды — 20 крон
    Семейный билет (до 2-х взрослых и 4-х детей в возрасте до 15 лет) — 200 крон
    • Адрес:

      U Prasne brany 1, Praha

    • Дополнительная информация:

      до станции метро Náměstí Republiky или
      от Староместской площади пешком по Celetná ulice,
      в конце пути искомая башня

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Наверх