Славянский дом Прага, Чехия

Optimistka16 19 ноября 2012 г. в 02:24

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    • Чехия, Na Příkopě 22, Praha
    • 221 451 380
    • www.slovanskydum.com/
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Шоппинг-центр, кино, сад и историческое здание — всё в одном

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    16 февраля 2013 года||3 (2)| 21| 826219
    Славянский дом расположен в самом центре Праги, прямо на главном бульваре Na Přikope (На Прикопе), рядом с Чешским национальным банком, через дорогу от Пороховой башни.
    Я бы рассматривала ТЦ Славянский дом не как место для шоппинга, а как исторический объект, красивый и старинный. И как место, где можно даже в самый суетливый день спокойно отдохнуть от суеты.
    Посмотрите, как красиво выглядит этот дом, как красиво оформлены витрины. Зайдите вовнутрь, и пройдя через весь дом, выйдите в красивый сад с вековыми платанами, скамеечками, где можно спокойно посидеть и отдохнуть.
    Если у вас есть желание и лишние деньги, можно заглянуть в магазины или посидеть в кафе, которые расположены тут же во внутреннем дворике. Здесь же и ресторан, в котором, кстати, мы увидели довольно много посетителей.

Здесь же и один из главных кинотеатров Праги Cinema City .
    Нам же это место хоть и очевидно понравилось, но показалось слишком дорогим. Примерно, как ЦУМ в Москве. Где можно любоваться и наслаждаться, но мало что захочется купить.
    На сайте Славянского дома можно прочитать о его истории slovanskydum.com/historie
    Правда, эта информация дана на чешском языке, а для перевода её я пользовалась переводчиком Google.
    Прочитать же на русском языке об история, архитектуре и сегодняшнем дне Славянского дома можно здесь ilovecz.ru/index.php?idofleve…, (кстати, ссылка даётся с официального разрешения сайта).

Вот частично информация с этого сайта:

Интересно, что с 1873 года "Славянский дом" носил название "Немецкий дом", так как был приобретён союзом «Deutsches Kasino».
    Немецкий дом стал центром пражского немецкого меньшинства, а также, с одной стороны, центром «буршацких» националистических союзов и эксцессов (бурш — студент немецкого университета), а с другой стороны, центром пражской немецкой культуры.

А в 1945 г. за одну ночь дом из Немецкого превратился в Славянский и служил гастрономическим целям, местом проведения вечеринок, выпускных балов, танцевальных курсов, конференций и собраний. В бывшем немецком театре возник Театр юных пионеров, а в 1950 г. здесь был основан Центральный кукольный театр.

В 1997 г. Славянский дом получает общество PKSC (член COPA Group), которое, став единственным инвестором всего проекта, реконструирует дом (инвестиции превышают 1 млрд Кч), а Славянский дом приобретает сегодняшний вид.

Дворцовый комплекс, находящийся в одном из самых престижных мест центра города, занимает 32 000 м2 и состоит из дворца с помещениями в стилях барокко и сецессия и трех современных административных построек. Ансамбль по-прежнему украшает прекрасный сад со старыми платанами. Внутренний двор соединяет пассажем улицу На Пршикопе с Сеноважной площадью.

Славянский или Немецкий?
    В заключение еще информация: «Славянским» дом можно назвать весьма условно, т.к. владеет им сегодня один из известнейших немецких риэлтерских фондов — Sachsen Fonds.

Slovanský dům Na Příkopě 22 | Praha 1
      Славянский дом
      На Прикопе 22 | Прага 1
      Торговый центр в центре Праги
      Часы работы:
      пн — вс: 10.00 — 20.00

Метро B, станция Nám. Republiky, метро A и B станция Můstek
      Трамваи 3, 9, 14,17, 18, 24 (Jindřišská)
      и 5, 8, 17, 18, 24, 26 (Nám. Republiky)

slovanskydum.com

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      18 фев 2013, 00:27
      Смотрю я, что за последние 10-15 лет Прага очень изменилась и похорошела.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 фев 2013, 08:04
      Rainbowнаписала 17 февраля в 22:27

Смотрю я, что за последние 10-15 лет Прага очень изменилась и похорошела.

Мне, конечно, трудно сравнивать, хотя я и была в Праге первый раз как раз почти 15 лет назад в 1998 году. Воспоминание о нашей первой поездке в Прагу в августе 1998
      Тогда мы были всего 3 дня и мало что успели посмотреть. Но, судя по тому, как пишут, когда отреставрировали здания, многие из них реставрировались как раз в конце девяностых.
      Таня, а ты когда последний раз была в Праге?
      19 фев 2013, 18:37
      Да, в начале девяностых Прага выглядела совсем по-другому... А я там была уже очень давно, Марина, более пяти лет назад.