Церковь рядом с домом Фауста на Карловой площади. Церковь святого Яна Непомуцкого на Скалце / Kostel svatého Jana Nepomuckého na Skalce

Прага

Прага

962 заметки,  860 советов по 583 объектам,  25 123 фотографии

Топ авторов Праги помощь
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Церковь рядом с домом Фауста на Карловой площади

10 августа 2013 года 378913
    В самом конце Карловой площади, там где стоит знаменитый дом Фауста,

Автор: Optimistka16

находятся ворота, ведущие в церковный сад костела Св. Яна Непомуцкого на Скалце.

Автор: Optimistka16

Место показалось нам заслуживающим внимания. Ворота были открыты, и ничто не мешало нам посмотреть, что за ними.

Автор: Optimistka16

Сразу у ворот мы увидели каменный монумент, который явно нуждался в реставрации.

Автор: Optimistka16

В глубине церковного сада — красивое здание церкви,

Автор: Optimistka16

а в лужах, оставшихся после грозы, отражался храм соседнего монастыря Монастырь, пострадавший в войну, восстановлен и действует

Автор: Optimistka16

Идя по направлению к церкви, мы видели, что за садом явно ухаживают: посажены разные деревья и кустарники,

Автор: Optimistka16

сделаны соответствующие таблички с их названиями.

Автор: Optimistka16

Кое-где сохранились и вековые деревья.

Автор: Optimistka16

Вход в церковь был свободным.

Автор: Optimistka16

Служба не шла. Мы увидели внутри только одного человека, который по-видимому здесь работал.
    Мы спокойно осмотрели интерьер и я сделала фотографии.

Великолепную фреску на по

Автор: Optimistka16

Великолепную фреску на потолке внутреннего зала в 1748 году выполнил К. Коварж.

Автор: Optimistka16

А само здание церкви лучше фотографировать со стороны Вышеградской улицы.
    Храм по праву считается о

Автор: Optimistka16

Храм по праву считается одним из лучших творений выдающегося чешского архитектора Килиана Игнаца Динценгофера.

Автор: Optimistka16

Я сделала эти фотографии по пути в Бенедиктинский монастырь в Эмаузах, в который мы тоже решили зайти.

В интернете я нашла описание церкви святого Яна Непомуцкого на Скалце:

"Костел св. Яна Непомуцкого На Скалце изначально был основан как часовенка на винограднике Скалка в 1691 г. новогородским мещанином Кристианом Флорианом Хегером. Богослужбы здесь проводились монахами из соседнего монастыря На Слованах. Уже тогда Ян Непомуцкий почитался как святой.

В 1706 г. при часовне было основано братство под защитой Девы Марии в честь Яна Непомуцкого, который официально был признан святым только в 1729 г. Поскольку часовня со временем стала слишком мала, братство решило построить на ее месте новый просторный костел. Разработку проекта доверили Килиану Игнацу Динценгоферу, а первый камень был положен в 1730 г. Барочный костел был достроен восьми годами позже.

Однонефный костел св. Яна Непомуцкого имеет восьмиугольную планировку. К фасаду костела, обращенного на Вышеградский проспект, ведет открытая двухмаршевая лестница, построенная только в 1776 г., на парапете которой находятся скульптуры святых. С обеих сторон фасада — две башни высотой 35 м, поставленные наискосок". ruinfo.cz/poleznaya-informacz…

В настоящее время церковь использует немецкоязычное сообщество.

Автор: Optimistka16

Месса каждое воскресенье в 11 часов.
    Вход в церковь от Карловой площади рядом с домом Фауста.

Vyšehradská, 128 00 Прага-Prague 2, Чехия

Станция метро Karlovo náměstí