Прага

• +420 224 257 240
    • www.pavilon.cz/
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Необычное яркое здание, которое оказалось рынком

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2013 года|| 12| 126815
    Мы гуляли по району Винограды и ещё издалека увидели какое-то яркое здание.

Автор: Optimistka16

Я заинтесовалась, что бы это могло быть? Подошли поближе — оказалось, что это торговый павильон. Зашли внутрь — с точки зрения торговли — ничего особенного. Только большой продуктовый супермаркет "Альберт" на нижнем этаже нам пригодился.

Автор: Optimistka16

А вот с точки зрения архитектуры и дизайна меня он очень заинтересовал.
    Порылась в интернете и нашла интересную статью "Рынок самого богатого района" от 15-11-2012 на сайте "Радио Прага". Она появилась уже позже, чем я первый раз в материале О пользе визита к зубному врачу или неожиданная прогулка поместила фотографии этого павильона, сделанные летом 2012 года.
    Поэтому я и публикую сейчас этот совет.
    Здесь отрывок из статьи, но советую прочитать её полностью, если вы соберётесь посмотреть этот необычный красивый памятник архитектуры начала прошлого века.
    "Здание Виноградского рынка (Виноградский павильон) очень яркое здание, которое обязательно обратит на себя внимание любого прохожего, потому что оно явно доминирует среди окружающей его застройки своим архитектурно-стилистическим решением. В истории всемирной архитектуры отмечается, что торговые здания, наряду с культовыми зданиями и сооружениями, а так же жильем, всегда более способствовали архитектурному прогрессу, чем другие типы зданий. Неудивительно, что в архитектурное решение здания рынка на Виноградах было вложено немало усилий: в его архитектурное убранство, планировочное и конструктивное решение, и вообще, как идею в целом.
    Здание было построено в 1902 году, т. е. в начале ХХ века. Имя архитектора здания рынка Антонин Турек. Можно ли как-нибудь обозначить стиль, в котором построено это здание? В Праге в это время очень популярной была сецессия, т. е. модерн, и «Виноградска тржнице», т. е. Виноградский рынок (современное название Виноградский павильон) относится к этому стилю."
    radio.cz/ru/rubrika/praga/ryn…

Vinohradská 1200/50 120 00 Praha-Praha 2, Чехия
      часы работы: 08:00 — 21:00

Ближайшая остановка метро: Námĕstí Míru (Площадь Мира)
      Трамвай 11, остановка Vinohradská tržnice

+420 224 257 240