• Фото из интернета

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

архитектура, памятники, парки
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Парадное красивое здание на набережной Влтавы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2013 года||4 (3)| 14| 268817
    Сначала я фотографировала это здание с высоты Летенских садов,

Автор: Optimistka16

в погожий осенний день 2011 года прощаясь с Прагой Наш последний день в Праге. Прогулка в Летенских садах.
    А в наш последний приезд в Прагу в ноябре 2012 года мне удалось познакомиться с ним поближе.
    Я сделала несколько фотографий этого красивого здания по дороге к монастырю Св. Агнессы Богемской Монастырь, основанный Св. Анежкой - покровительницей Чехии

Автор: Optimistka16

Проблема возникла тогда, когда я захотела узнать, что же это за здание. Возможно, со стороны набережной, и существует табличка, на которой написано наименование учреждения, но со стороны улицы Řásnovka, по которой я шла, не было никаких опознавательных знаков. Моя дочь тоже не знала, что находится в здании.
    В интернете была противоречивая информация: на одном сайте я нашла, что это — музей Техники, на другом было написано, что раньше в здании министерства промышленности и торговли было гестапо и показано было совсем другое здание...
    Но, наконец, правильная информация найдена. Это, действительно здание министерства промышленности и торговли Чехии. (есть и соответствующая статья в Википедии, и сайт министерства).

Мне же было интересно, когда построено здание, кто автор и что здесь было раньше. На этих сайтах такой информации не было.
    Помог мне дальнейший поиск — запрос "здание министерства промышленности и торговли чехии"
    И вот найдена нужная статья на сайте "Радио Прага" под названием "Красивое министерство".
    Интересно, что опубликована она почти в то же время, когда я проходила мимо здания.http://radio.cz/ru/rubrika/praga/kra…
    Статья большая, если вы не захотите пройти по ссылке, я привела здесь несколько выдержек.

Здание является очень грандиозным, монументальным и шикарным. Оно доминирует среди окружающей его застройки. Оно очень парадно и обязательно привлекает взгляд и внимание каждого прохожего.
    Это здание ХХ века, а точнее 30-х годов, и... очень непривычно, что это здание построено в стиле сецессии.
    Для пражской сецессии характерны небольшие и, как правило, жилые дома: с красивым цветочным орнаментальным убранством фасадов и кованными элементами. Но здесь мы имеем дело с необычным общественным зданием, которое является большим для зданий данного типа. Одно только значение его площади в 5000 кв. метров уже говорит о грандиозных масштабах.

Здание Министерства промышленности и торговли является четырехэтажным с общими габаритами в плане 107 на 49 метров. Здание отделано материалами в бежевых и золотистых оттенках. Отделочные материалы при строительстве использовались местные, и, именно поэтому, здание отделано гранитом и песчаником.

Архитектор Йозеф Фанта воспользовался достаточно интересным архитектурным приемом, увенчав фронтальную симметричную композицию главного фасада здания куполом. Кстати, все фасады здания разные. Главный фасад имеет симметричную композицию, очень параден и монументален. Задний фасад более скромный, через него внутренний дворик имеет связь с улицей. Боковые фасады так же разные.

Если посмотреть на это здание более внимательно, то можно найти его схожесть, например, с очень знаменитым зданием Рейхстага в Берлине: оно отдаленно его напоминает. Но между этими двумя зданиями есть очень большая разница. Рейхстаг ― это все-таки довольно мрачное и «тяжелое» здание. А здание министерства со светлыми фасадами и множеством интересных декоративных элементов. Оно выглядит очень легко и непринужденно, не смотря на то, что это органы власти.

Для создания скульптур и их установки было задействовано 15 ведущих специалистов скульптурного дела. Они за короткие сроки и на высшем уровне выполнили все задуманные автором проекта скульптуры и фигуры; фасады здания включают более 120 скульптур, фигур и других декоративных элементов, которые придают зданию завершенный оригинальные и репрезентативный вид.

Не случайно вопрос создания проекта был возложен на архитектора Йозефа Фанту. В свое время он был одним из самых знаменитых и передовых чешских архитекторов, которые работали в стиле сецессии. Йозеф Фанта оставил в Праге немало памятников своего архитектурного творчества. И для человека, который совершенно не знаком с его фамилией, я думаю, будет достаточно назвать здание главного вокзала города Праги, автором которого, собственно, он является. И ни у кого не должно возникнуть сомнений, что проектирование здания Министерства попало в руки знаменитого и востребованного на то время архитектора Чехии.

Na Františku 32, 110 15 Praha 1

метро до станции Staroměstská

cs.wikipedia.org/wiki/Ministe…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      3 мар 2013, 16:03
      Это так приятно докопаться до сути, особенно когда не сразу получается. А здание монументальное!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 мар 2013, 16:11
      glomusнаписала 3 марта в 14:03

Спасибо, Марина, что читаете и комментируете. Мне Вас не хватает на Турбине.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 мар 2013, 15:41
      Да, здание шикарное, а схожесть наверно в монументальности...
      4 мар 2013, 22:36
      Повезло министерству — учреждать в таком здании!