Национальная опера Прага, Чехия

С нами с 15 сен 2010

Пражская Опера

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    11 ноября 2011 года||2 (1)| 9| 39204
    "Красивое неоклассическое здание Национальной оперы не может быть не замеченным. Стиль здания легко узнаваем благодаря фризу, украшающему треугольный фронтон над лоджией с характерными для этого стиля колонами. Дионис, — покровитель театральных искусств, и муза комедии — Талия величественно восседают на верху здания и возвышаются над шумными улицами города.
    Пражская государственная опера расположена в здании, которое было открыто 5 января 1888 года .
    Здание театра выделяется своей просторной сценой, а также за счет одного из самых красивых в Европе внутреннего оформления в стиле нео-рококо."
    Пражский оперный напомнил мне Одесский оперный театр по свооему стилю и золоту.

Увидя в метро афишу Оперы ,такую яркую ,золотую сразу захотелось увидеть театр своими глазами.Тем более в дни нашего пребывания давали Верди "Аиду",мою любимую оперу!Кроме меня поклонников оперы в семье не нашлось,но я уговорила и мужа, и детей посмотреть хотя бы один акт.
    Купили билеты в кассе театра.Цена билетов от 200 крон.Мы выбрали отдельную ложу на 2 этаже,очень близко к сцене ,3 билета по 900 кр,а 4-450кр(потом поняли :трое сидели на креслах ,а четвертый -на стуле).
    Пришли,зашли, ищем гардероб,нам объясняют :идите в ложу,там и разденетесь, и действительно там были крючки для одежды.
    Ложа с дверью,зеркалом,обита бархатом,хрустальные бра-вообщем роскошь!
    Над сценой висел большой монитор на котором синхронно шел перевод с итальянского(на нем пели)на двух языках:чешском и английском.Либретто я помнила в общих чертах,так что перевод ,очень помог восприятию оперы.
    Говорить ,что опера мне понравилось,это ничего не сказать.Артисты пели изумительно,и Аида и Амнерис действительно были похожи на молодых девушек,а не затянутых в корсет
    толстых коров.Моя семья тоже не подкачала ,все вполне хорошо перенесли "испытание оперой"-досидели до конца.Но конечно больше всего получила удовольствие я.Послушать отличную музыку ,да еще и в красивом месте!(Когда была в Одесском оперном, смотрели какую-ту мало знакомую и неинтересную оперу,и впечатления от театра не очень,все-таки музыка сильно влияет на восприятие места).

Legerova 75, Прага 1

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 ноя 2011, 00:30
      Замечательно, что Вы с семьей попали в красивый театр на любимую оперу. Порадовалась за Вас. Я сама стараюсь по возможности посещать разные театры, люблю смотреть балет.
    • fORTUNA
      fORTUNA