Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    zeddra27
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2011

    Как купить проездной билет в Праге и не только ...

    Транспорт → как перемещаться
    19 июля 2012 года||2 (1)| 14| 850510
    Три поездки в Прагу в какой-то степени даёт право на некоторые обобщения и выводы, а следовательно и советы, вдруг ещё кто-то в них нуждается?

    Прага город прекрасный, в целом доброжелательный (хотя и не без исключений) и дешёвый.
    Прошлогодний совет по ценам на транспорт уже слегка устарел, поэтому с него и начну.

    По центру города можно и нужно передвигаться пешком. Но, всё же ноги в Праге лучше поберечь, они вам пригодятся для осмотра более отдалённых достопримечательностей. Если вы довольно любознательны, то наверняка захотите съездить в Вышеград, побывать в Зоопарке, побродить и выпить пива в Жижкове, да мало ли что ещё. Для этого вам понадобится общественный транспорт и, следовательно, проездной билет.

    На данный момент (июль 2012 года), существуют следующие типы билетов (езденки): DPT24– 24 кр. (где-то 1 евро) — билет на 30 минут, DPT32 – 32 кр. – билет на 90 минут, DPT110 — 110 кр, на 24 часа, и DPT310 — 310 кр. на 72 часа.
    Если вы приехали в Прагу в будний день на неделю и более и собираетесь пользоваться общественным транспортом ежедневно, стоит подумать о приобретении месячного билета. Его стоимость всего 670 крон.

    Все билеты действительны на весь наземный транспорт, в том числе и ночной, метро и фуникулёр на Петершины, куда вам наверняка захочется подняться. Кроме того, вы можете пересаживаться любое количество раз с транспорта на транспорт в течение действия вашего билета.

    Билеты продаются в метро и в газетно-табачных киосках. Вот тут и начинается основная подстава. Киоски и тётеньки в метро работают до шести вечера, а в выходные не работают вовсе. Если вы оказались в Праге вечером или, что ещё хуже в праздники, а отель в не пешей доступности от исторической части города, геморрой вам обеспечен.
    Казалось бы всё продумано — на каждой станции метро есть автоматы по продаже билетов, НО автоматы принимают ТОЛЬКО монеты, а где взять монеты туристу только что приехавшему в город, большой вопрос.

    Если же Вам повезло и вы счастливый обладатель крономонет, смело подходите к автомату. Он довольно лёгок в эксплуатации, выбираете нужный вам вид билета — DPT24, DPT32 и и т.д. Если ошиблись, просто нажмите кнопку «STORNO» и повторите операцию. Далее нажмите кнопку «VYDEY». Опустите требуемую сумму в автомат (если у вас больше автомат даст сдачу). Получите билет в окошке снизу.

    Всё, можете выдохнуть. Дальше всё просто. Борзые пражские трамвайчики бегают часто и строго по расписанию (вплоть до минут), которое висит на каждой остановке, метро удобно и понятно, правда, вечером перерывы между электричками достигают 10 минут. Картина срывающихся на бег по длинному переходу станции метро Mustek пражан и примкнувших к ним (все побежали и я побежал) туристов со стороны смахивает на флешмоб, но дело верное.
    Билеты действительны с момента компостирования! Можно купить сразу несколько билетиков и компостировать их по мере надобности. Если вы купили долгоиграющий билет, то после компостирования можете убрать его подальше в укромный карманчик он вам понадобиться только в случае встречи с контролёром.

    Лично я предпочитаю покупать проездной на весь срок пребывания в городе, это даёт максимальное количество степеней свободы.

    Почему ещё стОит купить долгосрочный билет – пражане обожают копать. Вы думаете это случайность, что национальный мульт герой чехов Крот? В каждой поездке какой-нибудь трамвай обязательно увозил нас совершенно не в ту сторону из-за ремонтных работ. И приходилось выбираться обратно сложными окольными путями, а счётчик-то тикает …

    UPD: Удобная карта Праги. Можно составить маршрут своей поездки с точностью до минуты:
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • Optimistka16
        помощь
        Optimistka16
        в друзья
        в контакты
        С нами с 26 мая 2011
        19 июл 2012, 13:37
        удалить
        Полезный и подробный совет.
        Спасибо.
      • zeddra27
        помощь
        zeddra27
        в друзья
        в контакты
        С нами с 2 мая 2011
        20 июл 2012, 11:36
        удалить
        И Вам спасибо!
      Наверх