Прага

С нами с 10 мар 2009

По Праге на трамвае

Транспорт → как перемещаться
    31 октября 2009 года|| 9| 5367
    Будучи в Праге, не раз приходилось передвигаться на трамвае. Довольно удобно, т.к. на метро до некоторых районов не добраться ну никак. Тем более жили мы не в центре, и даже доезжать до метро приходилось на этом виде транспорта. Нужно отметить, что трамвайная сеть в Праге хорошо развита и охватывает даже самые отдаленные точки города. На настоящий момент действуют дневные (их 25), ночные (9 маршрутов) и один исторический маршрут (№91). Дневные трамваи ходят с 04.30-05.00 и до 00.00-00.30, в остальное время – ночные. Трамваи ходят довольно часто, примерно каждые 10-15 минут. Но поскольку обычно практически через любую остановку проходят несколько маршрутов, идущих хотя бы какое-то время в одном направлении, то нам никогда не приходилось ждать более 5-7 минут. Очень удивило то, что трамваи здесь ходят строго по расписанию. Кстати, это самое расписание видит здесь же на остановке, поэтому всегда можно легко сориентироваться. Трамваи, на которых нам приходилось ездить, были все чистенькие и казались очень даже новенькими. Имеются светящиеся табло, на которых пишется название остановки. Также, по-моему, остановки объявляют, но читать всегда было как-то проще. В плане оплаты проезда удобнее всего покупать единый билет на все виды транспорта на 1, 3 и более дней. Не забудьте билет прокомпостировать.

На указанной интернет-страничке можно найти схему трамвайных маршрутов Праги.