Пражское метро не любит зайцев (Прага, Чехия)

Прага

Прага

962 заметки,  860 советов по 583 объектам,  25 123 фотографии

Топ авторов Праги помощь
    veruncia

Пражское метро не любит зайцев

14 июля 2009 года 31521
    Метро в Праге, как родное, те же вагоны и эскалаторы, конфигурация станций и переходов, но без излишнего пафоса и не такое красивое. Сами чехи считают, что метро это единственное благо доставшееся им от социализма. Поезда у них ходят немного реже, чем в Питере или Москве — вечером можно и 15 -20 минут прождать. На станциях стоят терминалы, где можно посмотреть расписание поездов, мы им воспользовались, чтобы выяснить, во сколько идет последний проезд до нужной нам станции. Билеты стоят по-разному — в зависимости от продолжительности поездки, возможности пересадок, возраста и т.п. Можно купить «ездынку» за 12 крон с правом пересадки с одного вида транспорта на другой в течение 60 мин. Продает их автомат, в котором вроде как есть английский язык, но все равно не совсем понятно, что правильнее брать, поэтому проще обратиться к кассиру, и он все расскажет и продаст. Встретить контролера вполне возможно, поэтому советую не экономить. Сама лично однажды попадалась. Очень не хотелось платить штраф, но иначе забрали бы в полицию.