Железнодорожный вокзал "Hlavní nádraží" (Прага, Чехия)

Прага

Прага

962 заметки,  860 советов по 583 объектам,  25 123 фотографии

Топ авторов Праги помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Железнодорожный вокзал "Hlavní nádraží"

10 октября 2010 года 20833
    Один из самых абсурдных вокзалов, какие я видал, честно говоря.

Начать с того, что видимые издалека шпили старинной, по виду, архитектуры, это практически необитаемая верхняя часть вокзала, куда никак не подберешься, поскольку здание обставлено оживленными автотрассами без переходов. Но туда и подбираться не надо: все самое интересное происходит в подземельях, куда сверху можно попасть только по эскалатору с платформы номер 1 и подземному переходу, вот как! Зато нижняя часть почти впритык к городскому центру, пусть даже ее и не видно за парковой зоной.

Вокруг вокзала в парке по лавкам сидит тьма народу с вещичками — оно и понятно, всего в самом ультрамодерновой подземной части штук двадцать мест для сидения. Я имею в виду — двадцать кресел, по 10 в каждом крыле, а страждущих их занять куда больше. Поэтому народ либо сидит в парке, либо на полу, либо приезжает незадолго до отправления нужного поезда.

Абсурд продолжается дальше: прибывшие пешком и на метро попадают в обширный зал, откуда логично выглядит идея воспользоваться эскалатором наверх, к табло отправлений и прибытий и надписи "К поездам!". Не надо совершать эту ошибку, потому что кассы находятся не наверху, а внизу, за и под эскалаторами. Получать же справки можно либо отстояв очередь в кассу, либо на одном из четырех на весь вокзал автоматов для справок. К слову, сами эскалаторы узкие и совершенно не справляются с потоком, а лестниц альтернативных не придумано.

Словом, собираясь отправиться отсюда куда-то, собирайте в кулак волю.

Wilsonova, 8