Долгая дорога из Германии в Прагу, или бастующий DBahn Прага, Чехия

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Долгая дорога из Германии в Прагу, или бастующий DBahn

4 марта 2011 года|| 9| 22834

Поездка началась весьма весело - судьба в лице Deutsche Bahn в очередной раз преподнесла мне большой такой весенний сюрприз. Раннее солнечное весеннее утро, я выхожу из дома, добираюсь до главного вокзала Галле и вижу целую толпу недовольного народа. В сердце екает - на табло висят одни отмены и опаздания поездов, а ниже текст самого главного на это утро объявления: "Уважаемые пассажиры! Приносим свои извинения, но в связи с забастовкой поезда временно не ходят!".

Что ж, весело. На то она и Европа, чтобы бастовать. У меня на руках билет с двумя пересадками - от Халле до Лейпцига, от Лейпцига до Дрездена и от Дрездена до Праги. Становится понятно, что никуда я по своему билету уже точно не успею. Ближайшая возможность - доехать нав автобусе до Шкойдлица, а оттуда на S-bahn до Лейпцига. Правда, всех сразу предупреждают, что вместо обычных получаса пути до Лейпцига этот путь займет добрых полтора, но делать нечего. Загружаемся в автобус, приезжаем в богом забытый малюсенький Шкойдлиц, там на перроне уже поджидает сотрудник DB с "радостными новостями" об опаздании поезда. Который, в конце концов, все-таки приходит и оказывается даже не очень переполненным. На билеты в день забастовки, понятное дело, никто не смотрит. Из всех трех поездов у меня их проверили только в одном.

На главном вокзале Лейпцига - последний день Помпеи - столпотворение недвольных и страждущих, очередь в сервис-центр DB, которая периодически обнуляется после объявлений, кто такой-то поезд, наконец-таки, пришел и стоит готовый к посадке.

Мой следующий поезд, который должен был уже полтора часа как уехать, вообще где-то затерялся и не числится на табло ни в списке отмененных, ни в списке задержанных, ни в списке уехавших. На мое счастье следующий поезд в Дрезден отправляется через 15 минут. Успеваю захватить бесплатный кофе от DB, купить сэндвич и загрузиться в вагон. Свободных мест почти нет, но - коли вы уж бастуете, ребята и такая неразбериха с билетами - я смело сажусь в полупустой первый класс. Впрочем, билеты на этом направлении проверять так никто и не пришел.

В Дрезден поезд прибывает с 15-минутным опазданием, так как пропускает по дороге все скорые поезда, но я успеваю на свою следующую пересадку - мой поезд до Праги "Берлин-Вена" уже стоит на перроне и свободных мест на удивление в нем куча!
    Загружаюсь в купе второго класса - совершенно одна! Остальные 5 мест пустуют. Красота!
    Первый раз за день наслаждаюсь дорогой по-настоящему - за окном светит настоящее весеннее солнце, которое даже припекает сквозь стекло, и пейзажи соответствуют!

Вообще надо отметить, что первая половина пути от Дрездена до Праги по железной дороге - исключительно живописная! Поезд словно пробирается по узкой колее между горами, рекой и лесом, так что вопроса, чем заняться следующие два с половиной часа пути даже не возникает - втыкаю в уши плейер и глазею по сторонам!

Кстати, границу между Германией и Чехией можно заметить невооруженным глазом - даже если закрыть глаза на чешские вывески - все станции в Чехии какие-то старенькие, потрепанные и весьма напоминающие запустение каких-нибудь станций электричек в российской глубинке.

В итоге в Прагу прибываю почти на три часа позже, чем планировалось. Прага встречает смешными объявлениями на чешском, весенним солнцем и свежим ветерком, но об этом позже =)

Дешёвый ✈️ по направлению Прага