• Ратуша на Староместской

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Достопримечательности Праги для ориентира

4 июня 2009 года|| 5| 37811

Ориентироваться в пражских достопримечательностях нам помогла музейная карта Prague Card. Она обеспечивает бесплатный вход и скидки во многие пражские музеи и другие интересные места, что несколько дисциплинирует: раз уж у тебя вход оплачен, то почему не съездить.
    Из того, что успели посетить из предлагаемого картой, могу рекомендовать следующие места:

Ратуша на Староместкой площади. Вход находится слева от Астрономических часов, в туристическом центре. Здесь, возле туристических киосков с информацией всегда очень оживленно. Вам надо пройти сквозь эту толпу к лестнице. Возле лифта будет еще одна очередь туристов, собирающихся подняться на башню. Туда, конечно, тоже стоит сходить, вид оттуда потрясающий. Но не менее интересно пройти и по самому зданию, а это возможно только с экскурсией. Так что смело идите мимо толпы на второй этаж, откуда стартует осмотр здания. Там еще помнящие русский язык служащие скажут, когда начинается экскурсия на русском языке. Но ничто не мешает присоединиться и к группе с другим языком, если ждать не хочется. Или если хочется послушать иностранную речь. Я, например, с удовольствием прошлась с французами. Особенно меня впечатлили подвальные помещения, каменные, холодные, которые в давние времена использовали как холодильник для хранения продуктов.

Злата уличка в Пражском граде. Знаменитая улица с крохотными разноцветными домиками, где, как гласит легенда, с 16 века жили алхимики, проводившие здесь опыты по превращению металлов в золото. Но это неправда: селились здесь всего-навсего стрелки, охранявшие замок, в 20 веке –Франц Кафка (в домике №22), а сейчас тут просто завлекательное место для туристов со множеством сувенирных магазинчиков. В начале улочки находится вход на второй этаж в галерею с выставкой средневековой одежды, рыцарских доспехов, шлемов, мечей и секир. В конце галереи – тир, где можно попробовать свои силы в стрельбе из арбалета.
    Обратите внимание, что вечером (после 17.00) вход на улицу бесплатен. Правда, и магазинчики уже закрываются.

Старый королевский дворец в Пражском граде. Значительное сооружение в суровом готическом стиле, служившее до 16 века резиденцией королей Богемии.

Историческая аптека в Малой Стране. Подняться к Пражскому граду или спуститься от него можно по очень популярной, а потому шумной и людной улице Нерудова. Здесь же в доме 32 среди туристических магазинов скрывается старинная аптека, в котором вы сможете получить представление о том, как функционировали эти заведения в Богемии и Моравии со времен Возрождения до 19 века. Множество старинных предметов, ступки, плошки, колбы, склянки с латинскими названиями просто завораживают. (см.Советы)

Парк Вальдштейн и Школа конной езды. Я сходить не успела, но слышала хорошие отзывы. В Школе проводятся временные выставки Национальной галереи. Так что следите за анонсами.

Казематы в Вышеграде. Вышеград стоит на холме на берегу Влтавы, откуда открывается замечательный вид на город. С этого места когда-то начиналась Прага. Сейчас сюда приходят прогуляться по огромному парку, красивому даже зимой, посетить кладбище знаменитых людей Чехии, на котором похоронены выдающиеся деятели культуры и искусства (Чапек, Дворжак, Сметана, Муха и др.), полюбоваться на величественный костел Петра и Павла, и пройти вдоль стен старинной крепости.
    В одной из этих стен прячутся и Казематы, вход в которые находится в одной из арок. Там две двери: в одной комнатка с небольшой выставкой об истории Вышеграда. В другой – собственно казематы, куда вас отведет тетенька-экскурсовод, говорящая по-русски. Казематы интересны кроме прочего тем, что здесь хранятся 6 оригинальных скульптур с Карлова моста. В момент нашего пребывания на одной из них были наклеены какие-то металлические чипы. Как нам объяснили, с их помощью на компьютере проверялось соответствие оригинала статуи ее копии, которая сейчас подменяет ее на мосту. Как показало исследование, копия очень хорошая, оригиналу соответствует.

Национальная галерея во Дворце выставок Велетржни. Сюда, почти на окраину города стоит приехать, чтобы насладиться искусством 19-20 веков. Здесь замечательное собрание работ импрессионистов и представителей других более поздних течений. Ренуар, Гоген, Тулуз-Лотрек, Ван Гог, Климт. Если эти имена вам знакомы, то вам сюда. На меня особенное впечатление произвели «Девушки» Климта и «Иоанн Креститель» Родена.

Искусство более ранних периодов можно увидеть в других зданиях Национальной галереи. Мы успели посетить: дворец Шварценберг в Пражском граде (эпоха барокко); монастырь Святой Агнесы (средние века, готические статуи), дворец Кински на Староместкой площади (чешское искусство 19 века). Но от этих музеев я не в особом восторге. А вот во дворец Штернберг (не путать со Шварценбергом, они почти напротив друг друга) мы не пошли, хотя, наверное, зря. Он как раз считается наиболее богатым и интересным. Тут тебе и Эль, Греко, и Дюрер, и Кранах, и Рубенс, и даже Рембрандт. Так что решайте сами.

А вот Музей декоративного искусства в Старом месте недалеко от еврейского квартала Йозефов мне понравился (см. Советы). Особенно вид из окна второго этажа возле гардероба: окно выходит прямо на еврейское кладбище, а оно в Праге очень колоритное, как известно. (см.Советы)

Бертрамка. Музей Моцарта и семьи Душек. Он находится в районе Смихов, туда придется добираться специально. Но музей того стоит. Усадьба принадлежала в 18 веке друзьям Моцарта, чете Душек, которые принимали его у себя, когда он приезжал в Прагу из Вены. К Моцарту в Праге особое, очень нежное отношение, и это чувствуется по коллекции музея. Иногда по вечерам здесь проходят концерты. Почему бы и не послушать? (см.Советы)

Летом еще можно воспользоваться входными билетами на башни города: на Карловом мосту, в ратуше, на Пороховую башню в Старом месте, в церкви Святого Николая в Малой стране – и выяснить, откуда вид лучше.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага