Дождь Праге не идет. Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Дождь Праге не идет.

21 октября 2010 года||9 (5)| 13| 79946

Эта заметка является частью дневника «Автопробег 2010»

Весь день, что мы были в Праге, лил дождь. Виртуозно, с чувством, с толком, с расстановкой, то так, то эдак - по всякому! Тяжелые тучи, сырость и холод в воздухе, всклокоченные чайки, нахохлившиеся туристы, из последних сил, самоотверженно, гуляющие по городу.

Не мой тип отдыха, как оказалось. Да - собор, да - мост, да - Пороховая башня, да - Танцующий дом. Один смешной памятник, как я до сих пор думаю, жевательной резинке - вы ее без труда определите на фотографиях, один славный, довольно смешной памятник с дыркой вместо головы - сразу сностальгировалось по Шемякину, одна непонятная, но прикольная конструкция - некое слово, полностью собранное из маленьких ключиков.

Я, может быть, нет, даже скорее всего, предвзята с головы до ног, но я считаю, что наш родной любимый Питер в сто раз краше и харизматичнее в дождь и непогоду - можно гулять, не чувствуя холода и сырости, восторгаться буквально каждым домом (я теперь про центр, но и в Праге мы дальше набережной не заходили).

Как-то не срослось у меня с Прагой. Может быть, она приглянется мне в другой раз, ближе к лету, в более солнечную погоду. Но уже то, что в дождь город не тянет, многое мне говорит.

Хорошее тоже было :) Кормят на убой! Порции неимоверных размеров. Прага была первым пунктом нашего путешествия, я по домашней привычке заказала салатик, супчик и горячую закуску - полноценное второе в меня и дома не влезает - ну и... очень удивилась, когда мне все это принесли. Мы, кажется, в тот вечер просидели в ресторане лишних 2 часа, чтобы все съесть потребовалось время! И, конечно же, пиво. Светлое, темное, живое, нефильтрованное, вишневое, кофейное, с травами и без - на любого искушенного гурмана. В частности, поэтому я не отказываюсь от повторной попытки оценить прелести Праги.

Дам ей шанс...

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Ksein
      Ksein
      С нами с 6 ноя 2010
      6 ноя 2010, 17:23
      Вы правы!в дождик тут не весело.особенно если учесть,что в этом году с марта по октябрь с полмесяца без дождя дней набралось...и сентябрь-октябрь не порадовал,зато сейчас в начале ноября +16,правда и сегодня дождь....
    • Ksein
      Ksein
      С нами с 6 ноя 2010
      6 ноя 2010, 17:24
      А после Санкт-Петербурга Прагой удивить сложно,у Вас ТАКИЕ произведения искусства!!!!на каждом шагу!Опять же,впечатления туриста
      6 ноя 2010, 18:40
      Ksein 6 ноября 2010 г. в 17:24

Точно так! Именно туристическое восприятие. Надеюсь в следующий раз больше с погодой повезет :)
    • Vladusik
      Vladusik
      7 ноя 2010, 18:54
      Просто с погодой не повезло, да. Тебе надо съездить туда летом, когда там везде розы цветут и солнышко!
      7 ноя 2010, 22:25
      Vladusikнаписала 7 ноября 2010 г. в 18:54

Как показала практика этого отпуска солнышко я люблю :) Надо будет и правда летом выходные выделить для прогулки.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      4 дек 2010, 15:59
      Питер конечно город замечательный, но сравнивать его с Прагой мягко говоря некорректно (с таким же успехом можно сухое вино сравнивать с десертным)... Питер при всём его блеске - это всего лишь один культурный пласт размером кругом-бегом в 200 лет (с нач.18века до 17 года, поскольку потом там ничего уже не создавалось). И в этом плане Прага намного богаче и самобытней. И в дождь, и в снег, и в град...
      4 дек 2010, 16:42
      on_ge_Gosha 4 декабря 2010 г. в 15:59

Видимо, на вкус и цвет, как говорится :) Может быть я ошибаюсь на счет Праги, и время и следующие поездки меня поправят. Но пока я так думаю.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      4 дек 2010, 17:29
      Попробуйте Прагу на Новый год (или на Рождество). В эту пору город просто сказочный, я бы сказал даже мистический - Вы не сможете не влюбиться в этот город. И тогда Ваши впечатленья о Праге изменятся кардинально - уж поверьте мне на слово
      4 дек 2010, 18:12
      on_ge_Gosha 4 декабря 2010 г. в 17:29

Попробуйте Прагу на Новый год (или на Рождество)

Постараюсь :) В планах было, наоборот, летом попробовать. Теперь и зимой захочется.