• Вид на Пражский Град

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Vall
    С нами с 28 ноя 2010

И впрямь Cтоглавая!Опыт самостоятельного путешествия!Part 1.

22 декабря 2010 года|| 9| 38202

Знаете, побывать в Праге я мечтал с первого курса института. Всех вокруг интересовало почему именно в Праге?! Все спрашивали: "Почему, живя в Хабаровске ты не поедешь во Вьетнам, Таиланд,Камбоджу или, на худой конец, на Бали???". Но тянуло именно в Прагу.
    Мечта так и осталась бы мечтой если бы не новая работа (и более высокая зп) и дикое желание от неё отдохнуть.
    Планировать отдых начали за 2 месяца, вернее я начал, моя девушка (Ольга) диплом защищала! Всё делал сам, начиная от виз и заканчивая экскурсиями, но обо всём по порядку.
    1. Билеты.
    Так как сами мы с дальнего востока и обоим ещё нет 25 лет - билеты из Хабаровска до Москвы обошлись дешево - 20 т.р. на двоих туда-обратно компанией Vladivostokavia.
    В Прагу летели ЧСА и билеты обошлись в 24442 р. на двоих туда-обратно.
    Все билеты приобретались через интернет.
    2. Отель.
    Тут помог www.booking.com. Критерии были просты - не очень дорого, хорошие отзывы и халявный Wi-Fi. Вот, в принципе, и всё. За 10 дней мы заплатили 362 евро, согласитесь, не особо дорого.
    3. Визы.
    Так как новый паспорт у Ольги был готов поздно, пришлось делать срочные визы. 2730 за одну срочную визу + 1000р за каждую за услуги сервисного визового центра. Сразу о нюансах: документы подавала знакомая по доверенности, т.к. самому приехать только ради этого в Москву не было возможности.
    Сделали за 3 рабочих дня и доставили DHL'ем на дом знакомой в Москву. Проблем с заполнением анкет не возникло - в центре ей всё чуть ли не сами заполнили.
    Необходимый комплект документов легко найти на сайте чешского сервисного визового центра в москве: http://www.czechvac-ru.com/russia/index.aspx

Все маршруты планировали сами. О них подробнее ниже:)
    День 1.
    В полдень 19го июля Airbus A319 авиакомпании Czech Airlines покинул территорию Шереметьево и двинулся в сторону Праги. В аэропорту Рузине началось самое интересное:). Как оказалось, больше половины нашего рейса летели транзитом в Париж и явно знали что делают. Зайдя в терминал они лихо завернули за угол и исчезли в неизвестном направлении, тогда как немногие оставшиеся встали как бараны, не ожидая такой подставы.И мы были в их числе. Спустя минуту, включив соображалку, мы сориентировались где находится паспортный контроль и вступили на чешскую землю. В зале получения багажа в обменнике поменяли 100 евро просто по грабительскому курсу, но крон в кармане не было совсем, так что выбора нет :(. В холле аэропорта в киоске Траффика приобрели 2 езденки за 26 крон и потопали на автобусную остановку. Кстати, как стало известно позже, езденки в автобусах можно купить и у водителя, правда стоят они там 30 крон. Заведомо было известно, что нужен нам 119 маршрут. В Чехии на всех остановках висят таблички с номерами маршрутов, отходящих от остановки и расписанием, так что найти нужную остановку или платформу труда не составит.
    Добравшись до станции метро Девичка мы сели на электричку в сторону центра. Билетик тут действует тот же, что и в автобусах. Впечатления от метро после Московского самые положительные. Ни тебе турникетов, ни контролёров, вагоны новые, расстояния между станциями маленькие. Вышли на станции Muzeum и сели на 11 трам. Выйдя на нужной остановки ещё минут 40 искали отель - я по запарке не распечатал карту местонахождения отеля, за что подруга просто проклянала меня. Заселились и побежали на Вацлавскую площадь в надежде успеть купить местную симку, но не успели :(. Погуляли по площади, ещё толком не осознав, что находимся в Праге:). Выбрали ресторан Mustek. Цены там просто огромные! За ужин на 2х отдали около 1000 крон с чаевыми. Кстати, обычно мы оставляли на чай около 15% от чека - все были довольны.
    День 2.
    Рано утром потопали на Вацлавку менять евро на кроны... Действительно, как и пишут в сети, самый выгодный курс оказался у араба на Оплеталова. Поменяли 800 евро и пошли искать симку Twist 0038 - по ней самые халявные звонки в Россию - 6,9 крон минута. Дальше пошли пешком до Карлова моста. Перешли на маластранскую сторону Влтавы.
    По Малостранской стороне отправились к фуникулёру. Имейте ввиду, что придётся постоять в очереди чтобы попасть на фуникулёр.. + ко всему нужен билетик за 26 крон - там билеты проверяют! На средней остановке фуникулёра предлагаю выйти обязательно! Вид просто замечательный + можно посидеть попить пивка на терассе. Дальше пешком наверх. По пути можно зайти в "Магическую пещеру" с картинами какого-то известного в Чехии художника. Лично мне там не понравилось - такое искусство точно не для меня. Походили по розарию мимо обсерватории, на "Эльфелеву" башню забираться не стали, да и в зеркальный лабиринт идти тоже не захотели - была огромная очередь родителей с детишками. Спускаясь вниз по лестнице зашли в какой-то монастырь, сейчас не припомню название, посидели там на лавочке. Спускаясь по Нерудова завернули в Пражский Град. Собор Святого Витта поразил своей красотой. Обидно лишь то, что во внутрь мы не попали:(... В первый раз просто сил уже не было стоять в очереди, а второй было просто лень:).. Посмотрели церемонию смены караула. При нас она была дважды: в полдень - большая и в 3 часа дня маленькая, но тоже эффектная. После Града потопали вниз, свернули на Кармелитскую и заглянули в сады... Красота! В прудике рыбки плавают, в сетке птички... Посидели на лавочке, отдохнули.. Дальше на остров Кампа вдоль стены Джона Ленона. Как и обещалось в инете, встретили кучу неформалов:) Есть там и большая колонка для воды с надписью: "Не пить, вода для питья не пригодна"...
    После этого протопали уже во второй раз по Карловому мосту... Не понравилось то, что его ремонтировали - всю красоту увидеть так и не удалось, но всё равно красиво... Наш аудиогид очень подробно описывал мост, так что мы ощутили всё величие этого сооружения.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага