Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 18 июн 2009

Капризы природы или неудачная поездка, которая удалась

17 августа 2011 года||21 (9)| 19| 298322

Эта заметка является частью дневника «Прага и окрестности»

Для себя я давно решила, что ничто не может так испоганить поездку, как раздолбайство родного туроператора и зигзаги иноземной погоды. Мой рассказ как раз про второе, т.е. про зигзаги. Итак, несколько лет назад решили мы как обычно выбраться куда-нибудь в середине марта. Лично у меня было только два пожелания – 1) не на пляж; 2) лететь меньше четырех часов. А муж хотел тихую, уютную Европу, которая не напрягает. Совместив вместе эти пожелания и отвергнув несколько весьма достойных кандидатов, мы почему-то в очередной раз решили рвануть в Прагу. Возможно, кому-то покажется это банальным. Вот и нам тогда тоже так показалось. Прага исхожена-перехожена… С другой стороны, визит не первый, что снимает обязательства по посещению достопримечательностей из разряда «must to do» и дает возможность просто расслабиться, упасть в объятия города, вдохнуть весенний воздух и насладиться спокойной жизнью, выспаться в конце концов. Вот так мы и попали в очередной раз в столицу Чехии. Попали – то самое слово, которое здесь употребляется сразу в обоих смыслах – в прямом и в переносном. Прилетели мы в город довольно поздно. Благо, на прилете никаких задержек не случилось, да и встречающий нашелся практически сразу. В надежде успеть поужинать в проверенном месте мы быстренько загрузились в авто и резво выкатились с территории аэропорта. Выкатиться-то выкатились, но далеко не уехали. Примерно через пять минут поездки у машины спустило колесо. Выгрузились, стоим, огнями ночного аэропорта любуемся. Надежды на ужин в проверенном месте потихоньку растворяются во мгле пражской ночи, а воздух как-то подозрительно бодрит. Не по сезону, я бы сказала, и даже не так, как было предсказано метеосводкой. Правда, после телефонных разборок водитель колесо быстренько поменял и мы уже без приключений добрались до отеля. Кинули вещи и выдвинулись в ресторан. И тут случается вещь для меня весьма странная, я так и не смогла найти нужную улочку. Мы ходили кругами, время текло, есть хотелось, а нужный ресторан словно заколдовали. Ну, не было его на своем месте и всё тут. А на улице холодно, как будто на дворе не середина марта, а начало февраля. И мокро как-то. С Влтавы таким ледяным ветром веет, что даже статуи на Карловом мосту ежатся. Единственное утешение – лебеди на реке все в крупных каплях дождя, которые от света фонарей выглядят точь-в-точь как драгоценные камни.

Автор: enza

Красиво! Но холодно! Тут уже не до любимых мест. Надо идти в первое попавшееся. Ага. Вот оно и нашлось прямо под Карловым мостом. Кафе «Marnice», «Морг» по-русски. А нам уже всё равно. В морг, значит в морг. Мы люди без предрассудков. Главное, чтоб самих не вскрыли, а как уж заведение называется в данный момент дело тридцать седьмое. Зашли, поели, согрелись, официант рассказами про местного водяного повеселил. Муж спрашивает: «И часто его здесь видят?». «О, — отвечает официант, — сейчас холодно, пиво, грог, грог, пиво… поэтому сейчас часто видят, вот потеплеет, тогда уж реже…». Посмеялись. На следующий день выспались как следует и на улицу. Дышать пражской весной. Ага. Вот она. На улице холод собачий, а в придачу к нему мокрый снег и ветер, который этот самый снег щедро швыряет в лицо и за шиворот. А мы же в весну ехали, гардероб соответствующий, тем более, в Праге в это время солнышко должно во всю шпарить и магнолии цвести. Да и не обещал нам никто такого даже в самых жутких прогнозах погоды. Ну, остается по пивным ходить. Однако тут тоже свои сложности. Во-первых, таких умных не одни мы и всё битком. Во-вторых, если десять дней только пить и есть, это ж обратно уже не взлетишь, да и тот самый водяной везде мерещится начнет. А по улицам просто никакой возможности шляться нет, Даже при том, что мы в магазине с веселым названием «Сноубордель» шапками и шарфами закупились. Ну, что делать, надо куда-то южнее выбираться. А не рвануть ли нам, например, в Рожемберг? Место интересное и не были там еще ни разу. Рванули. Ага. Замок в Южночешском краю, только в горах. Снега вокруг как в Сибири зимой. Буря мглою небо кроет и речка не то чтобы подо льдом, но между здоровущих сугробов уж точно.

Автор: enza

Снег мокрый, тяжелый и скользкий, а подъем в замок довольно крутой. Ладно, кое-как залезли на Розовую гору. Слава богу, в замке тепло. В Карлштейне мы бы в такую погоду точно дуба дали. А тут замок отапливаемый, внутри полно охотничьих трофеев, доспехов, орудий пыток и разного прочего средневекового добра. Однако пусть простят меня славные рыцари пятилепестковой розы и перекупившее замок позднее семейство Шварценбергов, меня в их фамильной вотчине в тот момент больше всего интересовала забегаловка, где милосердно подавали глинтвейн, коим мы и накачались на радостях по самые уши. Но глинтвейн глинтвейном, а из замка рано или поздно надо выбираться. Вот где нас ждал настоящий сюрприз. Ведь не надо быть альпинистом, чтобы понять – залезть на гору — это полбеды, главное — с неё еще спуститься живым и невредимым. Вот-вот. А у нас довольно крутой склон, под ногами мокрая скользкая жижа, а на ногах кроссовки, которые едут по этой жиже как хорошо смазанные лыжи. А впереди поворот и как раз за ним курятник…

Автор: enza

Правда, есть мокрый, холодный металлический поручень, от которого сводит пальцы и который служит скорее психологической, нежели какой-либо еще опорой. Ладно, зажмурились, перекрестились, поехали. В поворот каким-то чудом вписались, с курами разминулись.

Автор: enza

Чтобы почувствовать разницу, даю ссылку на фотографии этого чудесного места в хорошую погоду. Город и замок Рожмберк над Влтавою А мы после такой победы над собой и законом всемирного тяготения решили рвануть еще и в соседний Чешский Крумлов. Плевать, что не в первый раз. Зато в такую погоду мы уж точно там ни разу не были и, надеюсь, уже не будем. Приехали. Милый, пряничный, волшебный городок, коим Крумлов явился мне в предыдущий раз, тонет в том же промозглом полуснеге-полудожде.

Автор: enza

На стенах замка мерзнут голуби и статуи святых. Под стенами утопают точь-в-точь в рождественском снегу раскидистые ели. В уличных вазонах зябнут обледеневшие нарциссы.

Автор: enza

Народу на улицах практически нет, а редкие туристы жмутся к стенам и закрываются хлипкими зонтами от летящих с небес холодных мокрых комков. Погода ужасная. Зато картинка весьма неординарная. А если зайти с этого мерзкого мокрого холода в какой-нибудь ресторанчик, то окружающая действительность вообще превращается в сытую, теплую сказку. Жаль, заночевать прямо в зале у очага нельзя. Надо обратно в Прагу возвращаться. Справедливости ради надо сказать, что буквально на следующий день погода сменила гнев на милость. Получили мы и солнце, и тепло пражской весны, и курносых ангелов над Вышеградом, и даже магнолии в разных видах. Прага преобразилась, заулыбалась и принарядилась к Пасхе.

Автор: enza

Поэтому в итоге поездку решено было признать удачной. Тем более сейчас, когда я смотрю на фотографии заметенных чешских замков, мне они кажутся такими красивыми и отнюдь небанальными. Вот так-то. У природы нет плохой погоды, нужно только научиться философски относится к её сюрпризам.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 авг 2011, 22:30
      А фотографии действительно хороши!
      17 авг 2011, 22:33
      Сейчас я нисколько не жалею, что мы так, мягко говоря, попали, а тогда мне было уже наплевать на всё, включая фотографии...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 авг 2011, 22:48
      Плохое забылось, зато какие фотки, смотришь и радуешься...
      17 авг 2011, 23:02
      Сейчас уже да. :))
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      18 авг 2011, 10:13
      Сильно! :))) Я думала, это нам в Праге "повезло" в прошлом ноябре. Но вижу, вам "повезло" еще больше! :)))
      18 авг 2011, 13:57
      Сильно - не то слово. :))
      19 авг 2011, 12:00
      Впечатления надолго! А рассказ и фоти так захватывают. :))
      19 авг 2011, 14:05
      Спасибо. Самое интересное, я с погодой много где попадала - и в Риме, и в Фос-да-Игуасу, и в Пекине... Но этот раз, почему-то запомнился больше всех.
      19 авг 2011, 15:37
      enzaнаписала 19 августа 2011 г. в 14:05

Как же так?! С погодкой не дружите? Ничего, зато нестандартные кадры/снимки получаются. И видели "не туристическую" погоду в перечисленных городах, а это тоже впечатление.
      19 авг 2011, 16:19
      vizantijkaнаписала 19 августа 2011 г. в 15:37

В Риме мы попали в дикий ливень. Зрелише незабываемое на самом деле. Как раз пошли в музеи Ватикана. На мраморных полах на балконах лужи воды, в саду за окнами все утопает... Вселенский потоп, да и только. В Китае просто было очень жарко и влажно. А вот на Паране тоже попали в сильный дождь. Да, впечатления нестандартные. Пока там мучаешься, эту самую погоду проклинаешь, а потом возвращаещься и даже рад, что такие нестандартные впечатления.
      P.S. Аня, а мы разве не на "ты"? Предлагаю перейти, если не возражаешь.
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      19 авг 2011, 15:08
      Зато воспоминания гораздо ярче :) И фото просто замечательные, необычные.
      19 авг 2011, 15:27
      Да, воспоминания остались хорошие, несмотря на погоду.
      19 авг 2011, 15:52
      ( Единственное утешение – лебеди на реке все в крупных каплях дождя, которые от света фонарей выглядят точь-в-точь как драгоценные камни. )
      Снимок с лебедями - это такой класс!
      19 авг 2011, 16:14
      У меня еще вот такой почти мраморный есть :)

19 авг 2011, 17:25
      Снимок мраморного лебедя - это нечто!! Завораживающе красиво.
      19 авг 2011, 21:17
      Да, красиво, а ведь просто блики.
      20 авг 2011, 12:57
      enzaнаписала 19 августа 2011 г. в 21:17

Да, красиво, а ведь просто блики.

Да, блики, а эффект какой?! Завораживает.
    • DesertRose
      DesertRose
      С нами с 14 янв 2011
      20 сен 2011, 11:43
      Так легко читается ... Сказка, в сочетании с фото - самая настоящая сказка:) Спасибо!
      28 сен 2011, 22:47
      DesertRoseнаписала 20 сентября 2011 г. в 11:43

Спасибо. Мне очень хотелось написать о том, что даже ужасное может стать приятным. Главное, как к этому относиться.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      8 сен 2012, 22:44
      Как-то раз оказался в Праге как декабрьским мрачным днем. Получил огромное удовольствие — прошел знакомыми туристическими тропами, почувствовав при этом себя не туристом, а просто прохожим. Туристов либо не было, либо они сидели по барам. В общем, получил в хорошо знакомом городе абсолютно новые ощущения. Ваша заметка освежила воспоминания.
      9 сен 2012, 22:51
      Nokolaнаписал 8 сентября в 22:44