Мистическая Прага Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Мистическая Прага

11 января 2013 года||50 (27)| 44| 1202757

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

За столетия своего существования Прага пропиталась мистикой. Многие, попадая в этот город, чувствуют необычное воздействие улиц, домов и соборов, окутанных тайнами, легендами, преданиями.

Автор: Viktor-Viktor

Черные тени прошлого устало скользят по ночному лабиринту старинных улиц, на мгновения замирая и бросая под ноги одиноких прохожих черный песок. Чертово мельничное колесо, поскрипывая, перемалывает застывшие часы и минуты,

Автор: Viktor-Viktor

а тени минувшего на часах Орлой по привычке нашептывают самые страшные тайны города.

Автор: Viktor-Viktor

Время остановилось в этом каменном сердце, и только Смерть продолжает дергать за веревку старинного колокола, пробуждая ее Величество Прагу от вечного алхимического небытия.

Автор: Viktor-Viktor

А ровно в полночь выезжает пражское привидение Тамплиер Без Головы, что был предводителем ордена храмовников в Чехии, имевших резиденцию в доме «У золотого ангела».

Автор: Viktor-Viktor

Этот рыцарь, герой Крестовых походов на Святую Землю, защитник Иерусалима и Голгофы, был оклеветан и обезглавлен. Но перед смертью он поклялся, что из загробного мира будет следить за тем, чтобы на земле торжествовала справедливость. Поэтому каждую ночь, оседлав скакуна, он объезжает улицы Праги, следуя столетие за столетием по одному и тому же маршруту. Узнать его можно по блестящей стальной кольчуге и развевающемуся за плечами белому плащу с красным крестом. На боку у тамплиера меч из дамасской стали, а в левой руке, прижатой к груди – шлем с отрубленной головой.

Автор: Viktor-Viktor

Цокот копыт слышен в полночь и на Лоретанской площади, где вороные кони, высекая искры из мостовой, несут повозку с Язычницей Драгомирой, что повелела удушить свою свекровь Людмилу.

Автор: Viktor-Viktor

В стародавние времена на этом месте стоял первый христианский храм, воздвигнутый по приказу князя Борживого и его жены Людмилы. Однажды, проезжая мимо него, их невестка Драгомира стала насмехаться над христианской верой. Она так увлеклась этим занятием, что не заметила, как кони оступились и сорвались вместе с повозкой в обрыв, где под язычницей разверзлась земля и поглотила ее. И с той поры не везло людям, пытавшимся обосноваться на этом месте.

Автор: Viktor-Viktor

Как и Чернинскому дворцу, который долго не мог быть достроен здесь из-за постоянной нехватки финансов уже после смерти зачинателя этой постройки – императорского посла в Венеции графа Чернина. Дворец многократно разрушался, восстанавливался, служил самым разнообразным целям. Он видел пышный бал по поводу коронации императора Леопольда II, служил лазаретом, казармой, приютом для бедноты, Министерством иностранных дел Чехии, министр которого то ли сам выпал из окна, то ли был выброшен…

Автор: Viktor-Viktor

Привидения можно встретить и на острове Кампа. Там по ночам около мельницы, где собираются утопленники, бродит, вглядываясь в их лица, Дочь Мельника, ищет своего возлюбленного. Сопровождает ее Водяной Кабоурек, в мокром зеленом пальто и шляпе, обвешанной водорослями.

Автор: Viktor-Viktor

По Староместской площади бродит Турок из Унгельта, места, где селились купцы на постоялом дворе в районе Тынского храма. Выследил он свою невесту, сбежавшую с другим, и отрубил ей голову. И с тех пор не может расстаться с этой головой, так и выходит с ней по ночам на площадь.

Автор: Viktor-Viktor

Нередко его скитания сопровождаются ударами колокола на Тынской башне, который раскачивает Звонящая Монашенка. Так замаливает свои грехи госпожа, замучившая молоденькую служанку. Раскаявшись в содеянном, она отдала все деньги на отливку этого колокола Тынского храма, а потом постриглась в монашенки.

Автор: Viktor-Viktor

Около храма Девы Марии Снежной ищет потерянную конечность Однорукий Грабитель. Пытаясь украсть драгоценности, украшающие статую Девы Марии в этом храме, он был схвачен каменной Мадонной так крепко, что для освобождения воришки из плена ему пришлось отрезать руку.

Автор: Viktor-Viktor

Порой этот незадачливый грабитель встречает Мясника с Огненным Топором. У того свои причины появляться на ночных пражских улицах. Возлюбленная удержала его у себя в тот момент, когда все его собратья по гильдии вышли на улицы для того, чтобы предотвратить вторжение иноземцев и спасти город от мародерства. И мясник по имени Томас до конца жизни мучился угрызениями совести по поводу не исполненного долга. Уйдя в мир иной, он стал привидением, бродящим темными ночами и угрожающим огненным топором всякому с нечестивыми намерениями.

Автор: Viktor-Viktor

Сколько еще таинственных и невероятных легенд скрывают холодные каменные стены Праги! Скольких путешественников заманила ты в свои коварные сети и намертво приковала к себе? Сколько кораблей, наполненных хрустальными шарами грез, разбилось о твои мрачные стены? Прага – колдунья! О горе, если ты поддался ее демоническим чарам, о счастье, если не смог им устоять…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 янв 2013, 21:51
      Интересная сторона Праги! В тихом омуте, как говорится, кое кто водится!:)
      11 янв 2013, 21:56
      Ozickнаписал 11 января в 23:51

Интересная сторона Праги! В тихом омуте, как говорится, кое кто водится!:)

В Праге протекает речка Чертовка, есть Чертов мост, Чертова улица, ресторан "У Черта", дом "У семи чертей"...
      11 янв 2013, 22:01
      Как интересно! Спасибо, Виктор! Люблю легенды.
      11 янв 2013, 22:17
      Красивые виды Праги под шёпот старых преданий — особое удовольствие! Спасибо, Виктор
      11 янв 2013, 22:28
      Nina__Pastuhova 12 января в 00:01

Как интересно! Спасибо, Виктор! Люблю легенды.

Легенд в Праге в разы больше!
      11 янв 2013, 22:29
      ksushashaнаписала 12 января в 00:17

Спасибо, Оксана, приятно, что Вам понравилось.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2013, 22:35
      Милого водяного на Чертовке поставили.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      11 янв 2013, 22:44
      Очень интересные предания и легенды. Спасибо!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 янв 2013, 22:46
      Прага — ожившая сказка!
      11 янв 2013, 22:48
      enzaнаписала 12 января в 00:35

Милого водяного на Чертовке поставили.

С подсветочкой!
      11 янв 2013, 22:49
      Да, в Праге и впрямь очень много таких историй. Я в свое время ими увлекалась. Тоже читала и привязывала к какому-то конкретному месту. Спасибо,Виктор, что напомнили!
      11 янв 2013, 22:52
      travdimнаписал 12 января в 00:44

Очень интересные предания и легенды. Спасибо!

Все время рассказывают только одну пражскую легенду: как раввин Лев создал глиняного Голема. Решил вот немного "расширить горизонты"
      11 янв 2013, 22:52
      Tomi-Aleksнаписал 12 января в 00:46

Прага — ожившая сказка!

Не то слово!
      11 янв 2013, 22:54
      Leolikнаписала 12 января в 00:49

И относятся к ним горожане бережно и трепетно: дорогой туристический товар!
      11 янв 2013, 22:55
      Viktor-Viktor 11 января в 20:54

И относятся к ним горожане бережно и трепетно: дорогой туристический товар!

Ну, и правильно. И товар дорогой, и история дорога. Да и просто интересно!
      11 янв 2013, 22:59
      Leolikнаписала 12 января в 00:55

Ну, и правильно. И товар дорогой, и история дорога. Да и просто интересно!

Историй и впрямь много. Старался выбирать поколоритней.
    • rusalka-shake

...и отель)

Автор: rusalka-shake

12 янв 2013, 02:48
      Viktor-Viktor 11 января в 11:28

Легенд в Праге в разы больше!

Точно! Я бы ещё обязательно про дом Фауста добавила! Там вообще сплошная мистика.
      12 янв 2013, 05:58
      rusalka-shakeнаписала 12 января в 01:07

...и отель)

Точно-точно, и отель!
      12 янв 2013, 06:03
      Rainbowнаписала 12 января в 04:48

Про дом Фауста можно отдельную заметку писать.
      12 янв 2013, 06:22
      Viktor-Viktor 11 января в 19:03

Про дом Фауста можно отдельную заметку писать.

Уверена, что вы и напишете. Получится, как с просьбой про Казанову:)
      12 янв 2013, 06:34
      Rainbowнаписала 12 января в 08:22

Уверена, что вы и напишете. Получится, как с просьбой про Казанову:)

Отказать не имею права!
      12 янв 2013, 06:41
      Viktor-Viktor 11 января в 19:34

Отказать не имею права!

Ой, Виктор, напишите пожалуйста! Это место — одно из моих любимых в Праге, там туристов совсем нет. Кстати, оттуда недалеко до здания нашего министерства, мы часто по этому поводу шутили:)
      12 янв 2013, 08:02
      Rainbowнаписала 12 января в 08:41

Заказ принят — уже работаю! А о каком министерстве идет речь?
      12 янв 2013, 08:08
      Viktor-Viktor 11 января в 21:02

Заказ принят — уже работаю! А о каком министерстве идет речь?

Министерство труда и соцобеспечения.
      12 янв 2013, 08:54
      Rainbowнаписала 12 января в 10:08

Министерство труда и соцобеспечения.

Так оно в соседнем здании! Поди еще захаживали в аптеку, расположенную в доме Фауста и наверняка знакома каждая тропка-аллейка Карловой площади!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      12 янв 2013, 22:11
      Как всегда, захватывающе! А у нас с Денисом своя мистическая история — Прага просто не впускает... Сколько было попыток поехать — ни разу не получилось. Так что теперь и не знаем, пробовать ли дальше или смириться и оставить попытки )))
      13 янв 2013, 01:18
      Viktor-Viktor 11 января в 21:54

В соседнем, это точно. И хаживала я там. Но только, Виктор, не забывайте, это я над министерскими посмеиваюсь, а сама-то я там не работала. Я работала в их филиале, а к ним только в командировку приезжала на всякие глупые совещания-заседания.
      13 янв 2013, 03:25

Филиал был в Оломоуце?
      13 янв 2013, 03:28
      Viktor-Viktor 12 января в 16:26

Филиал был в Оломоуце?

Не-а, ещё дальше на восток. Как-нибудь про этот город напишу. Его наверное никто не знает.
    • Alcazar
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      13 янв 2013, 12:38
      Да, тема неисчерпаемая. Я столько историй при подготовке к поездке нашёл, чтобы друзей радовать вечерами и в прогулках!
      13 янв 2013, 14:27
      booнаписал 13 января в 13:20

Роскошная тема!

Vovanmonkeyнаписал 13 января в 14:38

Продолжение темы по выше прозвучавшей в комментариях просьбе Rainbow уже готово.
      13 янв 2013, 19:12
      Чуть было не пропустила такой роскошный материал! Иногда очень хочется чего-нибудь мистического:)))
      13 янв 2013, 19:39
      Norisfoxнаписала 13 января в 21:12

Подарок под Старый Новый Год!
      13 янв 2013, 21:54
      Мастерская работа Виктор! К тому же очень интересная идея экскурсии желательно ночной по мистическим местам Праги, а в том что в ней обитает много духов, у меня сомнений нет!
      14 янв 2013, 02:40
      Donnicoнаписал 13 января в 23:54

Спасибо, Николай. Мне кажется, что экскурстия по мистической Праге уже есть.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      17 янв 2013, 00:58
      Спасибо Виктор! Никак не могла заставить себя посетить экскурсию по мистической Праге. Рада, что удалось посмотреть ее в вашем исполнении. Рассказ романтичный, таинственный и в меру кровожадный:) А на счет Праги вы совершенно правы: она не отпускает!
      17 янв 2013, 06:46
      Shunechkaнаписала 17 января в 02:58

А я и не посещал экскурсию, все самостоятельно. Услугами гида пользовался только в самый первый приезд в Прагу 3 года назад.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      17 янв 2013, 22:31
      Viktor-Viktor 17 января в 08:46

Конечно, Виктор, я была уверена, что вы без экскурсии обошлись, занимаясь этой темой: она у вас интересней и качественней проработана, поэтому я за вас!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      4 фев 2013, 12:15
      Шедевр!
      4 фев 2013, 17:39
      olevskaya 4 февраля в 14:15

Шедевр!

Спасибо, Ольга, за столь высокую оценку.
    • Rinka
      Rinka
      С нами с 8 фев 2012
      6 фев 2013, 06:31
      Спасибо за статью! Такая ностальгия. Сама приехала из Праги месяц назад, но снова тянет обратно. Скажите пожалуйста: а где находится эта интересная композиция на последней фотографии?
      6 фев 2013, 17:45
      Rinka 6 февраля в 08:31

Это Францисканский сад в двух шагах от Вацлавской площади. Посмотрите еще здесь: Красивый сад в центре Праги, где приятно отдохнуть от суеты
    • Rinka
      Rinka
      С нами с 8 фев 2012
      6 фев 2013, 22:05
      Cпасибо за ответ. Обидно, жила в отеле совсем рядом, а в этом саду не была.
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      11 сен 2013, 21:54
      Как это все посмотреть за пять дней!
      Ваши отчеты взрывные! Самые лучшие. Но после них я в растерянности и панике
      12 сен 2013, 16:37
      A_Erebuniнаписала 11 сентября в 23:54

Как это все посмотреть за пять дней!
      Ваши отчеты взрывные! Самые лучшие. Но после них я в растерянности и панике

Спасибо за добрый отзыв, Анастасия.
    • Сообщение удалено.

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 мая 2016, 21:49
      Согласен, Виктор, Прага будто создана для невероятных и мистических легенд...