Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Настроение "Прага"

4 февраля 2014 года||16 (10)| 18| 315716

Не отношусь к той группе счастливчиков, которые в одночасье с приобретением хорошего фотоаппарата превратились в гениальных фотографов. До сих пор избегаю инстаграм и ежедневно восхищаюсь пользователями в интернете, которые как будто небрежно и невзначай размещают невероятной красоты и таланта широкоформатные фотографии — из обычной ли жизни или из ярких ее моментов, но все равно прекраснейшие фотографии!

Автор: A_Erebuni

Я в этом плане совершенно бесталанна. Фотографии мои незатейливы и малопривлекательны. Но вот уже почти три месяца я почти каждый день гляжу на свои фотокадры из Праги. Не сказать, что с той или иной фотографией связаны какие-то глубокие впечатления и воспоминания, скорее все они вместе создают настроение — октябрьскую Прагу, пасмурную, прохладную, недоверчивую. И потому такую запоминающуюся, неповторимую своей избирательностью.

Автор: A_Erebuni

Покажу Вам несколько кадров с претензией на художественную работу. Чаще всего они не умещаются в формат пражских экскурсий, не могут быть размещены в том или ином отчете с конкретным наименованием турнаправления или объекта. Или фотографии сделаны между экскурсиями или не имеют к ним никакого отношения — кроме, повторюсь, настроенческого!

Автор: A_Erebuni

Это русская пара новобрачных. Они были совсем без друзей и гостей, только с фотографом. Классно, наверно, жениться в Праге. Хоть и в такой туман.

Автор: A_Erebuni

Сами чехи не унывают — ну погода и погода, раз такая прохладная осень, значит, скоро Рождество!

Автор: A_Erebuni

Армянский и армяноязычный же женский журнал читаю я, ожидая горячего чая из бара в вестибюле отеля "Ольшанка".

Автор: A_Erebuni

Кстати, не ориентируйтесь на прошлогодние (вроде бы свежие) фотографии этого отеля в интернете. В октябре 2013 года фасад и вообще весь внешний вид гостиницы обновили и теперь она даже при всем желании не сможет напомнить советскую эпоху. "Ольшанка" теперь выглядит вполне в стиле хай-тек. И вообще очень хорошая гостиница, не надо бояться "трех звезд" в данном случае.

Автор: A_Erebuni

В Праге я налегала на рыбу — готовят ее везде интересно, необычно, по-разному.

Автор: A_Erebuni

Хотя и из очень простых ингридиентов, любимый из который — и у поваров, у и меня — шпинат.

Автор: A_Erebuni

Какая же Прага без пива. Но вот какая метаморфоза, больше всего в Чехии мне понравилось немецкое пиво.

Автор: A_Erebuni

На минуточку "выедем" из Праги — в Замок Емниште.

Автор: A_Erebuni

Мои самые любимые (и удачные, как мне кажется) фотографии получаются "с земли" — ставлю фотоаппарат на землю, максимум на бордюр, нажимаю таймер и спуск... И отбегаю :)

Автор: A_Erebuni

Другой вариант фотографировать себя и окрестности (не путать с утиными губками айфоновладелиц) — то есть охватить и примечательную местность, и себя в этом месте — это попытаться запечатлеть один свой глаз, то есть скромную часть черепа, и три четверти объектива посвятить пейзажу.

Автор: A_Erebuni

Вот, например, я в Градчанах.

Или я на Карловом мосту.

Карлов мост без меня.

Автор: A_Erebuni

Конечно, он достоин занимать целый отдельный отчет, но о нем наверняка столько сказано до меня, что я постеснялась повторяться.

Автор: A_Erebuni

Еще как-то вечером я гуляла по Влтаве.

Автор: A_Erebuni

Да и не просто гуляла — а в рамках экскурсии по реке, с ужином и музыкой.

Автор: A_Erebuni

Наверное, эта прогулка тоже достойна быть отдельной страницей, но боюсь, что я не свяжу и двух слов — и совсем не из-за Бехеровки, которой потчевали на палубе.

Автор: A_Erebuni

Причина забытья гораздо произачней: на кораблике я встретила двух армянок и мы углубились в домашние темы, совсем забыв, где мы и зачем.

Автор: A_Erebuni

Хотя все остальные бегали вокруг и охали-ахали.

Автор: A_Erebuni

В Вышеграде я гуляла с новой знакомой, поэтому вот наконец полноценная фотография. Достойная видов с Вышеграда.

Автор: A_Erebuni

Новые знакомства в Праге — а вернее встреча двух девушек достаточно осознанного возраста (зрелого, как ни печально это признать), покинувших Россию-матушку, и тоскующих по редкому обществу соотечественниц — конечно, проходили в пражских кафе.

Автор: A_Erebuni

В Праге мне было грустно. Очень. И причин этому было множество.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 фев 2014, 07:51
      Пара предпоследних фото перевернуто с ног на голову. Так и планировалось? )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 фев 2014, 07:53
      Да ладно, в Праге — грустно...?! Да быть не может)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 фев 2014, 08:00
      Я сразу вспомнила одну песню прям под ваш рассказ: Настроение осень, я закрываю глаза и прибавляю громкость...
      5 фев 2014, 14:05
      Прага всегда удивительна, не смотря на наше настроение!)
      5 фев 2014, 16:45
      eduardosнаписал 5 февраля в 15:51

Пара предпоследних фото перевернуто с ног на голову. Так и планировалось? )))

ой, а у меня всё нормально, на ногах
      5 фев 2014, 16:46
      Leolikнаписала 5 февраля в 22:05

Прага всегда удивительна, не смотря на наше настроение!)

факт! :)

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 фев 2014, 19:10
      Рассказ тронул. И еще, проверенный рецепт чтобы не было грустно — путешествовать не одной.
      5 фев 2014, 21:13
      16LARAнаписала 6 февраля в 03:10

да, это точно, одна я больше никккуда не поеду
      5 фев 2014, 21:13
      eduardosнаписал 6 февраля в 01:47

А их уже и нет)))

чудеса!
    • DimaDog
      DimaDog
      С нами с 28 янв 2014
      6 фев 2014, 00:45
      Hoegaarden — не немецкое пиво, и не самое на мой вкус лучшее из пшеничного (Weissbier), С другой стороны не найти в праге чешского на свой вкус — нонсенс. (хотя на вкус на цвет все фломастеры разные).
      Ну а рассказ и фотографии только в плюс к автору!
      6 фев 2014, 11:11
      DimaDogнаписал 6 февраля в 08:45

Ну а рассказ и фотографии только в плюс к автору!

Ой, я случайно кликнула на удаление вашего комментария, а обратного действия нет

Лучшее пиво я не искала, совсем не любитель
      Если быть точной, пила не более семи разных наименований, из которых баночное из супермаркета вообще не стоит внимания

Странно, что не немецкое, мне так сказали и бармен, и новая знакомая, живущая в Праге пару лет
    • DimaDog
      DimaDog
      С нами с 28 янв 2014
      6 фев 2014, 12:49
      "Hoegaarden (Хугарден) МФА: [ˈɦuˌɣa:rdə(n)] — бельгийское пшеничное (так называемое «белое» (нидерл. witbier) пиво, производимое компанией InBev в одноимённой деревне. В состав пива входят цедра апельсина и кориандр, которые придают ему необычный вкус.
      Пиво рекомендуется подавать в специальных шестигранных бокалах, охлажденным до 2-3 градусов по Цельсию. В Бельгии пиво подается с ломтиком лимона и специальным пестиком для выжимания сока лимона о дно бокала."
      Взято из Вики.

Возможно налито было и немецкое но в чужой бокал, хотя и бирдекелька Hoegaarden Да в общем то и не суть, Бельгия тоже относиться к пивным странам с хорошими традициями. Может оно (пиво) вас туда (в Бельгию) и приведет в следующий раз.
      6 фев 2014, 16:48
      DimaDogнаписал 6 февраля в 20:49

Взято из Вики.

вы так вкусно рассказываете :)) что заставите даже меня полюбить пиво
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      7 фев 2014, 01:02
      ну да, есть пара фоток слегка расплывчатых, но это в основном "ночные", их довольно трудно сразу научиться делать. Но есть и весьма удачные. Мне лично очень понравился "глаз" и Малостранский собор — вид сверху. Может потому, что от Малой Страны я вообще фанатею. Тут мне хоть вверх-ногами фотки выкладывай ))) Могу посоветовать только больше снимать, хотя я сама далеко не профи, но замена мыльницы на простенькую зеркалку все же открыла некоторые возможности.
    • vizantijka
      vizantijka