Новый год в Праге Прага, Чехия

Allegra
    С нами с 14 янв 2011

Новый год в Праге

14 января 2011 года||1 (1)| 8| 44764

Новый год в Праге Идея встретить Новый год в Праге родилась внезапно. Сказано – сделано. Билеты взяли месяца за два до предстоящего события, заказали номер в гостинице, которую выбрали с помощью интернета, и на этом подготовка к поездке завершилась. Только за день до отлета мы бегло просмотрели сайты на предмет достопримечательностей, собрали чемодан и – в путь. Позднее выяснилось, что несерьезное отношение к туристической поездке, чревато, скажем, некоторыми неудобствами. Но это позднее, а пока…

Лирическое отступление Вообще-то посетить Прагу нам с мужем хотелось давно. Один из красивейших городов Европы. Для любителей средневековой архитектуры, таких как мы, этот город – просто мечта! В зимнее время, припорошенная снегом, Прага создает впечатление пребывания в сказке. Дворцы и площади, памятники и мосты не оставят равнодушными никого.

Как это было Отель, который мы забронировали по интернету, нас не разочаровал. Единственное, что он оказался далековато от центра (но мы увидели окраину столицы). В первый день разведали маршрут и опытным путем, для начала уехав в противоположную сторону, определили номер правильного трамвая. Оставшиеся до Нового года дни провели только, осматривая достопримечательности в историческом центре. Побродили по Староместской площади, на Ратуше которой находятся знаменитые астрологические куранты с подвижными фигурками. Обошли ближайшие кварталы, прошлись по красивейшему Карлову мосту, дойдя до еврейского квартала и далее до старого города (Пражского града). Возвращаясь в гостиницу, не чувствовали ног от усталости.
    Питались тем, что предлагали многочисленные ларьки на улице: знаменитыми пражскими копчеными колбасками, ветчиной разного рода бутербродами. В кафе забегали погреться и попить чай. Надо сказать, в Праге турист голодным не останется: рестораны, кафе на любой вкус, а главное, кошелек.

Итак, до Нового года, как такового, остался один день, когда мы опомнились, что совершенно не знаем, где именно будем праздновать. Вернее, нужно было найти место для праздничного ужина. К нашему сожалению, народ не дремал, и большинство уютных мест в центре было уже занято. Нам заново пришлось обходить центр. Так как мы уже подустали от толчеи и суеты, хотелось найти уютный и спокойный ресторанчик. Такой обнаружился в 3-х минутах ходьбы от часов (для нас Староместская площадь служила ориентиром).

До сего момента я всегда встречала Новый год дома, в кругу семьи или друзей. Эта встреча обещала быть иной. 31 декабря ближе к вечеру мы отправились в центр поближе к месту празднования. Нас окружила толпа народа, подогретая глинтвейном и чешским пивом. Атмосфера праздничная. На площади местные артисты задорно пели фольклорные песни, стреляли петарды, и великолепными огнями переливалась большущая елка. Удивительно был освещен костел Девы Марии. Я слышала, что это сказочное здание использовал Уолт Дисней для создания всем известной заставки своей компании.

Устав и промерзнув (хоть температура и была чуть ниже нуля, но после многочасовой прогулки, морозец пробирал до костей), мы отправились на праздничный ужин. Знаете, что такое консоме? Я не знала. Из всех подаваемых блюд мне запомнилось именно оно. Записывайте рецепт: в чашке кипятком растворяете куриный кубик «Магги» и плюхаете в получившийся бульон сырое яйцо. Можно подавать. Это консоме было единственным разочарованием в чешской кухне (может, потому, что блюдо французское?).

Без 10 минут 12 мы поторопились к Староместской ратуше. Площадь была забита движущейся толпой. Торжественный момент наступления Нового года застал меня прижатой к стене как раз напротив полюбившихся мне часов. Куранты пробили двеннадцать раз,все радостно закричали, запели песни и снова куда-то двинулись. А мы, боясь пропустить последний трамвай, поспешили к остановке. На центральной улице (Вацлавская площадь или Вацлавак) молодежь взрывала петарды в неимоверном количестве, повсюду грохот, дым и полицейские: ощущение было, словно мы находимся на поле боя. С облегчением вздохнули, оказавшись подальше от веселящихся молодых людей.

Так закончился этот чудесный праздник, но не наша поездка (мы попутешествовали еще и по Чехии). Одно могу сказать совершенно точно, если хотите незабываемых впечатлений – Прага подарит их вам.

Сделанный вывод Я осталась очень довольна поездкой, но факт, что мы не продумали мелочи, лишил нас возможности увидеть больше. По сути, мы осмотрели только ту часть города (самую прекрасную), которую смогли обойти пешком. Возможно, за неимением информации, много чего пропустили. Если б мы обратились в турагентство, наверняка нам бы продумали более полную программу осмотра города (в Карловы Вары нас возил экскурсовод, что оказалось гораздо удобнее).
    Отсюда вывод: надо пользоваться услугами специалистов. На мой взгляд, наиболее удобно обратиться к персональному гиду, живущему в данной стране. Если по материальным соображениям реализовать это сложно, всегда есть большой выбор агентств, имеющих своих представителей в стране, куда вы едете. С одной стороны, кажется, что, приехав в чужой город, ты независим от группы и гида: иди куда хочешь. С другой – встает вопрос: а куда идти? Необходимо тратить время и деньги на решение таких проблем, как передвижение (такси – большие расходы, городской транспорт норовит уехать в противоположную сторону), выбор самых интересных мест (есть карты-путеводители, конечно, но в них надо уметь разбираться и тратить на это время).

Разумеется, каждый решает для себя: ехать ли «дикарем» или с группой. В первом случае узнайте подробно о месте, составьте список достопримечательностей, продумайте маршрут. А лучше обратитесь к профессионалам. Удачных вам путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      2 июн 2011, 02:57
      Согласна. Мы брали частного гида с машиной, в 2006-7 году. Сначала предварительно обговаривали что именно хотим посмотреть.
      Накануне поездки небольшие уточнения по маршруту. В целом остались довольны (с машиной удобней).