помощь Подписаться на новые материалы автора

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Выходные в Дании. Часть 13

26 августа 2011 года|| 22

Не возникнет, пожалуй, проблем, и у тех, кто захочет увидеть замок Гамлета. Проблема может появиться лишь тогда, когда путешественник будет искать нужный поезд: когда я поинтересовался у машиниста, едет ли состав в Хельсингер, тот посмотрел на меня несколько недоумённо и переспросил: "Эльсинор?" Тут я сообразил, что именно так местные называют этот город на берегу Орезунда, и что великий Шекспир ничего не напутал, поселив принца Гамлета в местном замке. А задавать вопрос мне потребовалось на одной из станций между Хиллероде и северо-восточным углом Дании, когда внезапно все, кто был в вагоне, разом вышли на перрон. Я, признаться, малость струхнул, решил, что чего-то недопонял, и что предстоит пересадка. Тогда-то усатый датчанин в аккуратной форме железнодорожника, и успокоил меня.
Первое, что поразило меня в Хельсингере до глубины души, был местный вокзал. И дело даже не в том, что он больше похож на средневековый замок, чем на железнодорожный терминал, в чём зубчатые башни и общий антураж не дадут усомниться. Вся суть фокуса была в том, что наш поезд, подъезжая к конечной станции, вроде как промахнулся мимо цели, браво проехав рядом с вокзалом!
Потом только обнаружилось, что приходящая с запада ветка проложена фактически прямо по улицам города - видать, её построили уже после того, как основные пути оказались подведены...
Смирившись с данным фактом, я решил навестить вокзал, который, как оказалось, сильно смахивает на замок и своим внутренним убранством - часть помещений так и вообще смотрится как вытащенные из прошлого благодаря люстрам, зеркалам и прочим атрибутам шикарной жизни. Другая часть, впрочем, вполне современна: тут есть кассы, магазинчики, кафе, повсюду развешаны табло с указанием, какие поезда откуда отправляются.
Итак, при планировании пересадки следует иметь в виду, что ряд составов отправляется с боковой платформы, тогда как поезда в Копенгаген могут стоять совсем на другом конце вокзала - все перроны соединяются лишь непосредственно у стен здания, так что, возможно, придётся проделать изрядный путь, прежде чем вскочить в нужный вагон.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингёр