• В Пражской опере

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Новый год в Праге. Оперный вариант

4 июня 2009 года|| 5| 26281

Как видно из путевых заметок, уже опубликованных на этом сайте, многие совершают свою поездку в Прагу зимой, часто на новогодние каникулы. Мы тоже не стали исключением из правила. Но при этом захотелось встретить Новый год по-особенному в каком-нибудь необычном месте, так чтобы встреча эта запомнилась надолго. В принципе, в Праге предлагается много вариантов новогоднего ужина, часто просто в ресторане с какой-нибудь развлекательной программой, например, с командой КВН. Но душа требовала чего-нибудь изысканного, и такой вариант тоже нашелся: новогоднее представление в Пражской опере. Билеты заказали через интернет на bohemiaticket.cz (см.Советы, Полезные ссылки).

Мы прилетели в Прагу 31 декабря, с самолета заехали переодеться в гостиницу и поехали встречать Новый год.
    В этот вечер в Опере давали «Летучую мышь». Для зрителей театр открывался в 19.00, сам спектакль начинался в 20.00. В первом антракте, выйдя в фойе, мы обнаружили накрытые столы с различными яствами, холодными и горячими закусками, которые можно было в неограниченном количестве поглощать. Так же, как и вино, которое разносили официанты. Устроено было очень разумно: для каждого сектора свой буфет, так что всем хватило, и никто не толкался.

Во втором антракте были сервированы десерты разных форм и видов, чтобы каждый остался доволен. Наше внимание привлекли странного вида ракушки, которые публика расхватывала, как только их выносили в зал. «Надо брать!» решили мы с подругой и взяли по одной. Внутри оказалась склизкая, дурно пахнущая сырая масса, которую приходилось высасывать из панциря. Это, пожалуй, было для меня одним из самых сильных ощущений, испытанных в Праге, и самым неприятным. Таким было для меня первое знакомство с устрицами, знаменитым лакомством гурманов, которое мне пришлось заедать черным хлебом, чтобы избавиться от запаха и неприятного чувства внутри. Что интересно, глядя на мою отнюдь не восторженную реакцию, моя спутница есть эту гадость не стала, а оставила на тарелке в сторону. Через какое-то время мы заметили, что устрица с той тарелки исчезла! Вот какова любовь европейцев к морским гадам, не гнушаются и с чужой недоеденной тарелки свистнуть.

Сам спектакль шел на немецком языке, над сценой висело табло с переводом на английский и чешский, так как большинство зрителей в зале было явно не чехами, а такими же, как и мы, охотниками за прекрасным из Австрии, Германии, Италии, Франции. В оперетту для создания праздничного настроения были включены номера из других известных произведений: нам замечательно исполнили арию Кармен и зажигательный канкан. К полуночи спектакль подошел к концу, но артисты не ушли со сцены, а наоборот, вышли и хором, держа в руках бокалы шампанского, исполнили хор из «Травиаты». В это же время в зрительном зале официанты раздали бокалы шипучего напитка зрителям, так что мы тоже присоединились к торжеству, поздравляя соседей по залу с наступившим новым годом.

А за окнами театра в это время начался салют: театр находится недалеко от Вацлавской площади, где как раз проходили народные гуляния. На открытых сценах выступали какие-то артисты, гремела музыка, из центра площади запускали салюты, так что все кругом громыхало и взрывалось, и среди толпы народа было не протолкнуться. Такой массовый способ празднования, в общем-то, на любителя.

Выбравшись с Вацлавской площади, мы решили прогуляться по ночному городу и зайти куда-нибудь, посидеть. Так и сделали, благо, питейных заведений в Праге немало.
    Ну а потом на ночной автобус и домой, выспаться перед первым днем нового года.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага