О чешских официантах или, турист, будь внимательнее и смелее Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

fencer-dv
    С нами с 5 апр 2010

О чешских официантах или, турист, будь внимательнее и смелее

27 января 2012 года||5 (3)| 13| 181221

Так получилось, что в Чехии я живу уже довольно давно. Ко мне в гости часто приезжают друзья, которых я с большим удовольствием вожу по заведениям, в которых сам люблю бывать. Это позволяет мне оказываться в одном и том же месте и в роли местного посетителя, и в роли туриста, и почувствовать на себе всю разницу отношения.

Выражается эта разница в первую очередь в неуемном желании чешских официантов поиметь туриста и том хищном оскале, который проскакивает на их лице, как только они заподозрят в вас приезжего.

Методов обмана туристов в ресторанах не так много, и все они вполне традиционны. Так что цель этой заметки не столько в том, чтобы открыть глаза на местные способы развода, сколько побудить не давать себя в обиду и смело ставить чехов на место.

В некоторых заведениях вам, как туристу, припишут чаевые к чеку от руки. И если в «Абсент Тайме» это будут божеские 10 процентов, то в очень неплохом в целом ресторанчике «Мушкетер» все 15. Хотя чехам чаевые тут в счет не включают. Тут все просто: вы говорите (персонал тут говорит и по-русски, и по-английски), что если чаевые добавляются к счету автоматически, это должно быть выбито в чеке, и спокойно оплачиваете сумму без учета чаевых. Скорее всего конфликт не выйдет дальше уровня официанта.

В баре «У Злата Строма», особенно если вы сидите большой компанией, припишут какую-нибудь сырную тарелку, которую вы не заказывали. Тут кстати тоже включают в счет чаевые, но они идут отдельным пунктом в чеке, так что спорить на этот счет стоит только юридически подкованным гражданам). Но попросить исключить из счета лишнее блюдо конечно нужно. В качестве маленькой ответной мести можно попросить официанта пересчитать и сумму чаевых. Ведь она изначально считалась от суммы счета, включавшего незаказанную сырную тарелку-).

В ресторане «U Vojevody» получив 2000 крон для оплаты счета в 1600, официант может запросто спрятаться на кухне, потом извиняться, убеждая вас в том, что ему показалось, что 400 крон вы оставили ему на чай, а потом возмущаться, что в итоге за его беготню по кухням вы не оставили ему вообще ничего и ему теперь нечем кормить детей. Не верьте, официант – одна из самых высокооплачиваемых и желанных профессий в Чехии. Обратите внимание, что официантами работают в основной массе солидные и взрослые дядьки. В месяц они могут зарабатывать до 3000-4000 евро. С украденными чаевыми в 400 крон эта цифра не так уж удивляет;)

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 янв 2012, 14:31
      Спасибо за совет. Именно поведение официантов и прочей обслуги подпортило впечатление от города. Кто ж знал то :)
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 дек 2012, 23:27
      Большое спасибо за совет!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      8 фев 2013, 15:32
      Отличный совет! Меня тоже удивило в Брно, что много таких немолодых "матерых" официантов. Теперь и не вспомнишь, на сколько они нас "отчаевили".