• Пиво Pivovarský Dvůr

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Пивной Хине

27 июля 2011 года|| 8| 32986

В 13 км к юго-западу от Праги находится поселок Хине, славящийся своим заведением Pivovarský Dvůr Chýně (официальный сайт: http://www.pivovarskydvur.cz) и пивом, которое варится в нем.

Добраться до Pivovarský Dvůr очень легко: для этого нужно доехать до конечной остановки желтой ветки метро «Zlicin», а оттуда – на автобусах №347, 358 до остановки «Pivovarský Dvůr Chýně» примерно 10 минут. И все! Вы – в Хине. Автобус в будни ходит каждый час, в выходные реже (если я не ошибаюсь, то в субботу – каждые 3 часа, в воскресенье – каждые 2). В любом случае, перед поездкой лучше проверить, когда будет рейс на этом сайте http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni. Все очень просто: нужно только заполнить 3 поля:
    Odkud: Zličín/Praha
    Kam: Chýně
    Datum a čas: интересующие вас дата и время
    После этого вам покажут и номера автобусов, и ближайшее к нужному вам время отправления.
    Стоимость проезда составляет 18 чешских крон в одну сторону.

Автор: katetravel

Что же касается самого «Pivovarský Dvůr Chýně», то это очень колоритное заведение с безумно вкусным пивом «Pivovarský Dvůr» (39 чешских крон за 0,5 л), которое, кстати, продается там и «на вынос» в 1,5-литровых бутылках (60 чешских крон на 1,5 л). Ассортимент представлен четырьмя сортами: светлым, темным, полутемным и специальным , который, если я правильно поняла, изменяется от сезона к сезону (например, нам предложили светлое пиво с горчинкой). Атмосфера ресторана очень приятная, официанты очень вежливы и обходительны.

Автор: katetravel

Но… в заведении около ресторана под названием «Pivovarská krčma» цена за 0,5 л пива составляет 22 чешских кроны, а не 39!! Конечно, здесь все намного скромнее: и само помещение, и выбор блюд. Но все также очень мило и колоритно. Есть даже настоящий камин, в который время от времени подкладываются двора. Так что куда идти – каждый решает для себя сам. Главное - владеть полной информацией. Мы побывали и в ресторане, и в корчме, где попробовали две традиционные чешские пивные закуски: пивной сыр и так называемые "утопленницы" - сосиски, вымоченные в уксусе до синеватого цвета и подающиеся - что несколько странно для нас - в качестве холодного блюда. Откровенно говоря, закуски, за исключением бублика, нам откровенно не понравились. Тем не менее, на мой взгляд, знакомиться с блюдами национальной кухни нужно обязательно, так как посредством этого мы можем более глубоко проникнуть в культуру страны, узнать ее обычаи и нравы.

Pivovarská krčma

Еще пару слов о закусках: почему-то в Праге очень популярен Brezel - немецкий бублик. Например, в корчме они просто висят подставках, находящихся на столе, и, если вы съедите его, то стоимость будет просто включена в ваш счет.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага