Прага

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Познавательная прогулка по холму Петршин

4 июня 2009 года|| 6| 1909

Пражский холм Петршин с копией Эйфелевой башни виден издалека. Не поленитесь подняться туда и посмотреть, что это такое.
    Поднимаются на холм обычно на фуникулере, но можно и пешком. Фуникулер тоже, можно сказать, одна из достопримечательностей: стеклянные кабинки, поднимающиеся на холм, в которых все стараются занять места у «лобового» стекла, чтобы наблюдать за подъемом. Или как вариант, можно подняться на фуникулере, а спуститься можно пешком, летом, говорят, когда весь холм в зелени, это особенно приятно. Я же была на нем в зимнее время, когда сады не цветут, но было, тем не менее, интересно.

Итак, на вершине расположен парк, очень красивый (как говорят, зимой и в темноте особо видно не было). Здесь же находится уменьшенная и несколько искаженная, на мой взгляд, копия Эйфелевой башни, возведенной здесь обществом любителей Парижа. Именно дальновидные пражане, в отличие оп парижан, первыми оценили замысел инженера Эйфеля. Они были в восторге от конструкции, увиденной ими на Всемирной выставке, и после возвращения оттуда соорудили эту копию. Теперь башня служит прекрасной смотровой площадкой, откуда открывается восхитительный вид на Прагу и Пражский град. Да и саму башню, одиноко возвышающуюся на холме, видно издалека. Мы были там уже перед закрытием, когда на улице потемнело. Наверху было довольно прохладно, так как стены там открытые, но вид сверху на город и особенно на подсвеченный Пражский град необычайно красив.

Советую посетить башню именно вечером. Так же вечером удобно посетить и обсерваторию, которая находится на холме. Дойти туда можно по указателям.
    В обсерватории находится два мощных телескопа. Через один можно наблюдать луну: мы увидели половинку диска с кратерами. Когда луна будет полная, увидите весь диск. Через другой телескоп вы сможете пронаблюдать более далекие объекты: звезды и планеты. Зрелище, конечно, очень необычное и запоминающееся, особенно для тех, кто впервые в обсерватории.
    Телескопами управляют молодые ребята, видимо, из местного астрономического кружка. Они объяснят вам, что показывают, ответят на интересующие вопросы, правда, большинство не говорит по-русски, придется изъясняться по-английски. Попросите показать не только одну планету, а перенаправить телескоп в другую сторону на другую звездочку. (А лучше даже на три звездочки.) Как нам сказали туристы из России, которые сами увлекаются астрономией, те точки на небе, что мигают – это звезды, а что не мигают – планеты.
    Кроме телескопов в обсерватории можно ознакомиться с информацией о космосе, здесь имеются витрины с осколками метеоритов и стенды, на которых объясняются законы физики.

Получив порцию научно-технической информации, можно развлечься и пойти в Зеркальный лабиринт, по-чешски называемый «блудиште», от слова «блудить, заблудиться». Он тоже был построен тем же обществом любителей Парижа. К сожалению, я туда не попала, так что не знаю, насколько этот лабиринт интересен.
    Посещение всех сооружений на Петршине: лабиринта, обсерватории и башни входит в стоимость Музейной карты. В буклете к ней написано и время работы. Будьте внимательны: зимой и летом оно разное.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага