Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прага — Москва: волны пасхального звона

Автор: Dival1

Пасха в Праге – веселый праздник. В 2017 году он пришелся на 16 апреля. Главное отличие православной пасхи от католической в том, что православные отмечают Воскресение Христа в последний день недели – воскресенье, а католики празднуют приход весны и начало новой жизни в начале недели – понедельник, который называют «Красным понедельником».

Автор: Dival

Поэтому традиционное для православных христосование у чехов отсутствует.
    Еще в 16 веке католическая церковь запретила любые проявления веселья в костеле в ходе религиозных мероприятий. Народ с этим не согласился, поэтому с тех пор священники в День Воскресения по время проповеди, по-возможности, завуалированно веселят прихожан. Но это единственный у католиков веселый церковный праздник.

Автор: Dival

40 дней провел Христос в пустыне ограничивая себя во всем, примерно за 40 дней до Пасхи начинается и Великий пост — в среду, которую называют Пепельной. В древности в этот день прихожане посыпали голову пеплом от прошлогодних веток вербы и прилюдно каялись.
    Теперь проще: ксендз освященным пеплом наносит на лоб прихожан знамение креста.

(фото из Сети)
    Пепел – это напоминание о том, что человек — прах и в прах и обратится.
    Но, несмотря на то, что с этого дня начинается пост, чешские мужчины частенько после посещения костела заглядывают в кабак, чтобы отметить начало Пепельной среды. Поэтому применительно к выпивохам Пепельную среду называли Скверной или Безумной средой.
    Главные дни в католической Пасхе – это Зеленый Четверг, Великая пятница и Белая суббота. Отмечаются они в последнюю неделю перед Пасхой.
    Зеленый Четверг – день Тайной вечери, когда Иисус прощался с апостолами. В этот день ксендзы надевают зеленую рясу, а прихожане питаются зелеными продуктами: зеленью, шпинатом, капустой запивая зеленым пивом:

(фото из сети)
    . Рецепт этого пива долгое время пивоварни хранили в строгом секрете. Но поскольку почти все тайное становится явным, то, как выяснилось, при производстве этого пива используется молодая крапива.
    До Великой Субботы колокола как бы отправляют в Рим, а вместо них улицы наполняются звучанием трещоток и погремушек.

Автор: Dival

В Великую пятницу отмечают смерть Христа на кресте. Костелы в этот день переполнены. Приходят и атеисты.
    Белая Суббота – последний день Великого поста. Возвращается колокольный звон, начинают праздновать Воскресение Христа.
    Впервые в этом году мы увидели пасхальную березу на Староместской площади 3 апреля, за две недели до самой даты.
    Главные площади Праги уже превратились в ярмарки и рынки, а 11 апреля мы заметили кузнеца с наковальней, проводившего мастер-класс по древнему ремеслу.
    Сегодня 16 апреля, а народные гулянья будут продолжаться еще целую неделю.

Понедельник начинается с вопроса, который мужчины могут задавать знакомым и незнакомым дамам: «Можно вас отстегать?». По чешскому обычаю, мужчина должен сплести из вербы плетку, называемую «помлазкой» и надавать ей «по мягкому месту» женщине, которой эти удары принесут молодость, красоту и здоровье на весь следующий год:

Автор: Dival

Но бить можно только до обеда. После полудня девушка может «дать сдачи» — облить парня холодной водой.

В центре площади обязательно устанавливают украшенную ленточками березу – символ весны:

А символ Пасхи – крашеное яйцо, располагают на прилегающих газонах:

(фото из сети)
    Апрель, как и сентябрь — самая свадебная в Чехии пора и ни одна свадьба не проходит мимо Староместской площади

Не обошлось без пасхального рынка и на территории Пражского Града:

На 15 минут заглянули мы в Ваянов сад:

А как у нас, в России? В начале ХХ века было так:

(фото из сети)

Звон колокольный и яйца на блюде
    Радостью душу согрели.
    Что лучезарней, скажите мне, люди,
    Пасхи в апреле?
    Травку ласкают лучи, догорая,
    С улицы фраз отголоски...
    Тихо брожу от крыльца до сарая,
    Меряю доски.
    В небе, как зарево, внешняя зорька,
    Волны пасхального звона...
    Вот у соседей заплакал так горько
    Звук граммофона,
    Вторят ему бесконечно-уныло
    Взвизги гармоники с кухни...
    Многое было, ах, многое было...
    Прошлое, рухни!
    Нет, не помогут и яйца на блюде!
    Поздно... Лучи догорели...
    Что безнадёжней, скажите мне, люди,
    Пасхи в апреле?

Марина Цветаева. Москва. Пасха, 1910
    Фото Праги 3 и 11 апреля 2017 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      16 апр 2017, 22:49
      С Праздником Вас, Валерий!
      17 апр 2017, 03:54
      Спасибо, Лена! Мое безбожное, атеистическое прошлое не дает мне право на какое-либо отношение к церковным праздникам. Участие со стороны, толерантность к правам других и не более того. Но разбираться в истоках веры миллионов — кто запретит? Занимаюсь.
      У Вас гораздо больше прав на причастность к празднику Пасхи, с чем я Вас поздравляю!!! И жду впечатлений о последних Ваших путешествиях в европейскую весну :-)
      17 апр 2017, 05:25
      В душе мы все верующие! Со светлой Пасхой вас!
      17 апр 2017, 09:29
      В душе? Именно в душе верим...в святые истины Христовы. Но без церкви и ее культа соблюдений правил. Все в самом человеке — и осознание неправедности содеянного и высокие устремления. Если с младых ногтей не заложено, то и церковь не поможет. А Достоевского про веру и церковь читаю и перечитываю.
      Благодарю, Майнур, за поздравление! Ведь это действительно Светлый, объединяющий нас день :))
      17 апр 2017, 14:04
      Замечательный материал, праздничный. И Прага праздновать умеет.
      Немного взгрустнулось всё же от строк М.Цветаевой...
      17 апр 2017, 18:36
      Красота-красота!
      С праздником, Вас, Валерий!
      Наверное каждый человек подсознательно верит в вечную жизнь, поэтому Пасха — важный праздник для каждого из нас!
    • maya
      maya