Прага. Полеты  под стенами Института  благородных девиц Прага, Чехия

С нами с 25 авг 2012
    10 окт 2015, 10:36
    ВаУ! Открытка!
    10 окт 2015, 12:49
    Если открытка, то вынужденная. Здесь — для комментария. Прага прекрасна открытием неоткрыточных мест. Вы это знаете, по НОКТЮРНУ видно.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    10 окт 2015, 16:03
    Как же лепы эти виды под свинцовыми облаками! Простое вам человеческое Браво!
  • Ponyanni
Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прага. Полеты под стенами Института благородных девиц

Прага. Полеты под стенами Института благородных девиц.

В X-XI веке территория Пражского града была окружена крепостными валами, которые отвечали ландшафту южных склонов Града. Строить большое здания было негде. Последний фортификационный вал располагался рядом с дорогой, ведущей к восточным воротам Града. Это современная улица Йиржская, практически полностью повторяющая исторический маршрут. Но после постройки на валах кирпичной стены территория укрепленного района значительно расширилась к югу. Стену возвели на склоне холма и укрепили сторожевыми башнями.

Характер застройки этой части Пражского Града существенно изменился после пожара 1541 года. На территории между Йиржиской улцей и кирпичной стеной были построены два великолепных дворца, принадлежавших знатным семействам.

В 1600 году последний представитель знатного рода продает дворец за долги императору Рудольфу II, который хотел расширить Старый дворец.

В 1753 году по приказу императрицы Марии-Терезии в здании дворца началась масштабная реконструкция под Институт благородных девиц на 30 мест. В 1755 году состоялось торжественное открытие пансиона, первой аббатисой стала дочь императрицы Анна Мария.
    1 мая 1919 года институт прекратил свое существование.

Почти параллельно аналогичные события происходят и в России. В 1762 г. в результате дворцового переворота к власти приходит Екатерина Вторая и уже через два года она основывает «Императорское воспитательное общество благородных девиц». Это общество, было создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей полезных членов семьи и общества».
    По уставу дети должны были поступать в заведение не старше шестилетнего возраста и оставаться там двенадцать лет, причём с родителей бралась расписка, что они не будут требовать их назад ни под каким предлогом до истечения этого срока. Императрица надеялась таким образом создать «новую породу людей».
    В 1765 году при институте открылось отделение «для мещанских девиц».
    Екатерина Вторая через своих французских корреспондентов, среди которых был и Вольтер, знала о том, что в Европе происходит в сферах политической и культурной жизни и старалась ни в чем не отставать . Вопросам образования она придавала не меньшее значение и эта ее неуемная страсть идти, отставая лишь на пол шага, но с учетом национальных особенностей, делала ее безусловной наследницей Перта Великого. С тем отличием, что реформы в своем государстве она проводила, не выходя из Зимнего дворца.

Однако, что нам, живущим в эмансипированном времени, до новаций 300-летней давности? Нас окружают люди европейского, облегченного образования в государствах, не признающих дипломов советских и российских вузов. Оставим эту тему и посмотрим на то как чувствует себя современница под почти неприступными свиду стенами Института, приехав в Прагу учиться из сибирского далека.

Современницу зовут Анастасией.
    Пытаюсь понять чувства человека, оказавшегося над красивейшим европейским городом. Это острое ощущение опасности через любование, простертые к небу руки, затем разговор по телефону об охватившем восторге, и прогулка по исторической кромке Пражского Града с мыслями о том, как повернулась линия судьбы, и первая съемка на память. Почему, зачем – не очень ясно, но «пусть оно будет – там разберусь».

Но сначала – вид на Пражский Град с противоположного берега Влтавы:

Автор: Dival4

Эта перспектива дает представление о масштабе города в городе.
    Пражский Град возводили, перестраивали и наслаивали десять веков.

Но следует посмотреть и «наоборот» — от стен Града на город:

Автор: Dival

Отсюда мы видим многие архитектурные бренды Праги. Здесь их удобно рассмотреть, назвать запомнившиеся, а главное – почувствовать себя в новом пространстве. Это состояние притупилось во мне, наблюдаю за Настей:

Автор: Dival1

За ее спиной – почти крепостное по неподступности здание Института благородных девиц:

Автор: Dival1

И бельведер с пологим пандусом:

Автор: Dival

На двух этих кадрах видим прогулочную аллею, справа от которой расположен террасный Сад На Валах.
    Однако нужно скорее поделиться с кем-то первыми впечатлениями:

Автор: Dival

У главной обзорной террасы Сада На Валах наблюдаем «восточный сюжет», во все времена года создаваемый разросшимися акациями:

Автор: Dival

Есть места, к которым не подойти. Под острым ракурсом ловим объективом пейзаж с башенкой Гартиговского сада :

Автор: Dival1

К сожалению после проведенной недавно реконструкции его закрыли для свободного посещения.
    У беседки:

Автор: Dival

Хотелось бы отметить, что все пространство получающегося маршрута сформировано идеями приглашенного в Чехию словацкого архитектора Йозефа Плечника. Приглашение зодчему поступило от первого президента Чехославакии Масарика. Оно оказалось судьбоносным для всего Пражского Града, т.к. Плечник на долгие годы был назначен его главным архитектором. Здесь воплотились его идеи по художественному освоению больших пространств. Постараюсь позже развить эту тему в сюжетах, посвященных Саду На Баште и пражскому району Винограды.

При Рудольфе II с запада от Садов На Валах на месте бывших виноградников был разбит т.н. Райский сад. Это место предназначалось для созерцания королями Чехии из Королевского дворца, а после 1918 года – ее Президентами. Он долгое время был недоступен для простых горожан. Теперь же они спускаются в него по широкой террасной лестнице от Южного (Нового) схода Пражского Града.
    Делаем кадр, чтобы лишний раз запечатлеть размах Йозефа Плечника, единицей измерения которого служило не просто здание или площадь. Этого было ему недостаточно. В свои создания он стремился по возможности включить ландшафт с удаляющейся к горизонту или ввысь перспективой:

Следуем за Настей к небольшому фонтану Райского сада:

Автор: Dival

На прощание и в память о замечательном осеннем дне с разрешения Насти делаю ее портрет для размещения в ТУРБИНЕ:

Автор: Dival5

Все фотографии, кроме одной, сделаны фактически без постообработки малогабаритным репортерским фотоаппаратом G16 производителя CANON. Дата съемки – 3.10.2015. Время 16.30 – 17.30.

Теплице, 9-10.10.2015, Валерий Дмитрян, домашний архивариус и наблюдатель с аппаратом.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 окт 2015, 07:01
      Современница у неприступных стен чувствует себя очень хорошо! Прекрасные фото... мне бы туда... прям зарядили энергией с утра...
      10 окт 2015, 07:46
      Права Даша — позитивные фото!
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      10 окт 2015, 10:43
      Красивая девушка! Фотографии — чудо.У меня тоже есть много фото с садов на валу. Вот только руки не доходят написать заметку и их разместить.
      10 окт 2015, 10:59
      Darettaнаписала 10 октября в 06:01

Ну не знаю скоро ли соберетесь в Европу после очарования Чердыни. Даша, впечатление, что Вы там себя оставили.
      10 окт 2015, 11:07
      LANA23 10 октября в 09:43

Даже и не знаю чему отдать предпочтение — Садам На Валах или Вертикальным малостранским дворцовым Садам? А может я пытаюсь разными словами обозначить одно и то же. Не разобрался еще.
      Верно то, что тут каждый метр тормозит от удивления и восторга. И всегда остается материал, до которого не доходят руки. Это верно.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 окт 2015, 12:01
      Divalнаписал 10 октября в 14:07

Очень мне нравятся сады Подградья, малостранские: Ледербург, Малый и Большой Палффи, Коловрат, Малый и Большой Фюрстенберг. Туристов там практически нет, а красотень!
      10 окт 2015, 13:47
      Viktor-Viktor 10 октября в 11:01

Так значит, все "вертикальные" сады расположены в Малой Стране, а граничит М.Страна с Градчанами по линии Южной крепосной стены Града. Если так, то все на своих местах.
      Заношу в архив. Ура!
      11 окт 2015, 11:36
      Очень красиво! Всё, и город, и девушка!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 окт 2015, 19:59
      Очень сложный ландшафт для строительства, но и потрясающе интересный — какие перспективы открываются! Замечательные фото!
      Не соглашусь только в одном: в западных странах признают советские дипломы — и я, и муж легко подтвердили в Германии наши дипломы харьковских вузов.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 окт 2015, 23:01
      Посмотрела с огромным удовольствием. Красивая осень в Праге.
      14 окт 2015, 13:26
      Хорошая энергия у заметки!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 окт 2015, 16:14
      Прага никого не может оставит равнодушным. Уже составила для себя маршрут по садам Праги.