Прага

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Пражские пивницы

22 июля 2011 года||2 (1)| 8| 30097

Неоднократно видела, как хвалят заведение Svět Piva. Конечно, интерьер довольно интересный – по многочисленным рекламам, плакатам и бутылкам сразу видно, что пришел не абы куда, а в самый что ни на есть паб, в котором, кроме чешского, предлагают бельгийское пиво.
    Что касается ассортимента – да, он намного больше по сравнению с рядовым кафе, где обычно представлены 3-4 сорта. Но и обещанных 30 сортов разливного пива мы тоже не пронаблюдали. Если мне не изменяет память, их было 16 или что-то около того. Но это чешских. На другие, повторюсь, мы не смотрели.

По совету бармена были продегустированы следующие сорта:
    Konrad Světlý Ležák
    Svaty Florián
    Kněži Hora
    Plzeňský Pašák Světlý Ležák

Konrad Světlý Ležák и Svaty Florián абсолютно не впечатлили. На мой взгляд, самые-самые обычные сорта, без изюминки. Plzeňský Pašák Světlý Ležák очень приятное пиво, обладающее мягким вкусом. Kněži Hora – тоже приятное. Но все же нет в них насыщенности и ярко выраженных ноток, присущих бельгийскому пиву.
    Стоимость: 45 чешских крон за 0,5 л любого чешского разливного пива. На мой взгляд, для Праги несколько дороговато.

Tlustá Koala мы заприметили еще в прошлый свой приезд. Очень уютное местечко в центре города, в котором подают очень вкусные, но редкие для пражских пивных Velvet, Kelt и Granat. Для такой вкусноты цены вполне приемлемые : Velvet 0,5 л – 40 чешских крон, Granat 0,5 л – 30 чешских крон.

Ресторан Tlustá Koala

Ресторан Tlustá Koala

В очень разрекламированном ресторане Pivovarský Dům подают множество необычных сортов пива: пшеничное, кофейное, банановое, вишневое, крапивное – 40 чешских крон за 0,3 л; шампанское пиво – 63 чешских кроны за бутылку 0,3 л; апперетивное пиво – 45 чешских крон за бутылку 0,3 л; пивной бренди, пивной ликер, пивной ром, пивная водка – 55 чешских крон за 5 мл. Кроме того, ассортимент представлен и обычными сортами, сваренными здесь: светлое, темное и смешанное чешское классическое разливное пиво – 24 чешских кроны за 0,3 л и 40 чешских крон – за 0,5 л. Существует и дегустация, на которой вам предложат 8 сортов пива (по 0,1 л каждый) – 130 чешских крон. Большим компаниям можно заказать так называемую «жирафу» - колбу с пивом, что будет и необычнее, и дешевле – 280 чешских крон за 4 литра напитка.
    Pivovarský dům

Pivovarský dům

В целом, интересно, но очень уж шумно и многолюдно и, признаться честно, невкусно: светлое чешское классическое разливное пиво и правда оказалось самым что ни на есть классическим и обычным. А крапивное, признаться честно, вообще выбило меня из колеи своим странным вкусом. Хотя цвет у него был ну очень красивый – насыщенный изумруд!

Тем не менее, сюда стоит сходить хотя бы для того, чтобы вдохнуть хмелевой аромат, разносящийся от ресторана по всей улице. Очень колоритно!!

Гуляя по Вышеграду, увидели рекламу ресторанчика U ztracených klíčů. Соблазненные наличием в меню пива GRANAT, решили его посетить. Но это подвальное помещение с очень небрежной обстановкой и висящим в воздухе вопросом о соблюдении санитарно-гигиенических норм вряд ли тянет на ресторан. Тем не менее, GRANAT и правда был (27 чешских крон на 0,4 л).

Заинтригованные названием 100 piv, обещающим просто несметное количество новых сортов пива, зашли в этот паб. Ну что тут скажешь... Идти туда нужно только в том случае, если вы хотите в полной мере ощутить атмосферу настоящего паба "для своих". Туристов нет, только веселые шумные чехи, беззаботно танцующие в одной из темных комнатушек. При этом громкость музыки постоянно прибавляют и прибавляют... Интерьер также оставляет желать лучшего: подвальное помещение, столы на шатающихся ножках. В целом не ухоженно и неуютно. Даже как-то грязно, на мой взгляд.

Автор: katetravel

Тем не менее, здесь мы увидели четыре сорта пива, которые ранее не встречали нигде, среди которых Rebel (25 чешских крон за 0,5 л) - светлое пиво с интересным вкусом и Svijary (24 чешских кроны за 0,5 л), показавшееся нам самым обычным пивом.

Кстати, Svijary (Свияны) - очень известный чешский пивовар, подробнее о котором можно узнать на сайте http://www.pivovarsvijany.cz.

В совсем недавно открывшемся пабе Улыбка зубастого пса вы найдете примерно 15 сортов разливного пива, среди которых представлены такие известные марки, как Permon, Kocour, Opat, Matuška, Tambor, Kout na šumave. Согласитесь, такое изобилие встретишь не далеко каждый день.

Автор: katetravel

Мы попробовали: Tambor Světlý 10° (29 чешских крон) - приятное светлое пиво с небольшой горчинкой, узнать о котором больше информации можно на сайте http://www.pivo-tambor.cz. Únětice 10° (30 чешских крон) - приятное светлое пиво со специфическим необычным привкусом (официальный сайт: http://www.unetickypivovar.cz). Opat Rykytnik Kvasničák 12° (39 чешских крон) – вкусное светлое пиво с едва ощутимой кислинкой, - производимое Pivovar Broumov (официальный сайт: http://www.pivovarbroumov.cz). Antoš Antošův ležák (38 чешских крон) – традиционные светлы лагер со свежим вкусом и густой белой пеной. Подробнее с пивоваром Antoš можно познакомиться на сайте http://pivovarantos.cz.

В очень известной минипивоварне U medvídků можно попробовать такие сорта, как 1466, Oldgott и самое плотное пиво в мире X-BEER (которое, к сожалению, будет только в сентябре и нам продегустировать его не удалось).

Автор: katetravel

Oldgott - полутемное пиво с медным отливом - обладает очень насыщенным вкусом. Вот что пишут о нем на официальном сайте U medvídků: "OLDGOTT - это нижнее сброженное выдержанное пиво с содержанием алкоголя 5,2 %. Это ”живое” пиво, изготовленное из природного сырья, которое не фильтруется и не пастеризуется, оно содержит много минералов и витаминов группы В. Поэтому мы рекомендуем Вам пиво OLDGOTT, способствующее укреплению здоровья и являющееся вкусной пищевой добавкой, которое, конечно же, следует употреблять в разумном количестве, не превышая определенных пределов, индивидуальных для каждого" (http://www.umedvidku.cz).

Автор: katetravel

1466 - светлое нефильтрованное, непастеризованное пиво с горчинкой (содержание алкоголя - 6,1%).

Кстати, и Oldgott, и 1466 обладают очень густой пеной, так что бармену приходится прилагать очень много усилий для того, чтобы разлить его по кружкам.

Стоимость этих сортов составляет 50 чешских крон за 0,5 л.

Недавно открывшийся паб Hostinec U Vodoucha порадовал девятью сортами разливного пива, среди которых - Černá Hora, Klášter Kvasnice, Lobkowicz. Однако худшего обслуживания я не встречала нигде - один официант, который в силу полного зала и немолодого возраста просто не состоянии обслужить не то что быстро, но хотя бы в приемлемых временных рамках, при этом еще и очень недоброжелательно. Так что желание задержаться "на подольше" быстро нас покинуло.

Автор: katetravel

Тем не менее, мы попробовали Klášter Kvasnice 11° (28 чешских крон за 0,5 л) и Lobkowicz 12°(39 чешских крон за 0,5 л), показавшееся мне слишком горьким.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      10 авг 2011, 14:23
      Странно, что не упомянули одну из знаменитейших пивниц Праги - "Новоместский Пивовар" на Водичкова 20. Очень сытно, свое пиво (предпочтительно темное), средний ценник, 10 залов. Првда в уик-энд вечером мест обычно нет, да и открытая терасса занята хронически, но 10 залов не дают скопиться большой очереди. Можно смело рекомендовать. Официальный сайт
    • katetravel
      katetravel
      С нами с 12 июл 2011
      10 авг 2011, 15:01
      Я была там 2,5 года назад. Цены уже не помню, но все показалось очень дорого, обслуживание - небрежное и как-то все суетливо. К тому же, если честно, совсем не помню вкус пива. И потом, как Вы сами сказали, о нем и так все всё знают. Моё смутное воспоминание мало кому интересно))