Прага

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Пражские записки. На Карловом мосту

3 апреля 2011 года|| 5| 13614

Карлов мост, безусловно, является одним из главных символов Праги и одним из самых красивых мостов в мире. Когда видишь его в первый раз - это что-то неописуемое! Каменный гигант с 30 скульптурами, протянувшийся через всю Влтаву настолько покоряет своим изяществом и величием, что сложно разобраться в эмоциях, которые вызывает это зрелище.

Вид на Влтаву и Карлов мо

Вид на Влтаву и Карлов мост со стороны Старого Места

Первоначально он назывался Пражским мостом, Карловым он стал только в 1870 году. Первый мост через Влтаву появился в 12 веке, строительство нового моста началось только в 1357 году и закончилось только к началу 15 века.

Если переходить по мосту со стороны Старого места, то сначала проходишь через Восточную мостовую башню - поистине одна из самых красивых средневековых построек.

Автор: aksiniaberlioz

А такой завораживающий вид открывается на мост и на Восточную мостовую башня со стороны Градчан.

С другой стороны - со стороны Малой Страны расположены малостранские западные башни и ворота, которые тоже неоднократно перестраивались.

Автор: aksiniaberlioz

На мосту постоянно бурлит жизнь. Увидеть его безлюдным практически невозможно - наверное, чтобы насладиться этим зрелищем, надо приходить сюда глубокой ночью или очень рано утром - во все остальное время мост наводен толпами туристов, экскурсий, художников, музыкантов и прочим творческим людом.

Пустым этот мост я не вид

Автор: aksiniaberlioz

Пустым этот мост я не видела никогда.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага