Пражское метро Прага, Чехия

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Пражское метро

9 февраля 2010 года|| 5| 3475

Пражское метро, единственное в Чехии, вообще интересное явление - это нечто среднее между западноевропейскими метрополитенами и стран бывшего Союза. Такой роскоши, как в Москве, конечно, и близко нет. Но и откровенным примитивом, как в Испании или Германии, где метро похоже на хорошо освещённый подвал, не назовёшь - всё-таки каждая станция имеет свою архитектурную индивидуальность. Другая “промежуточность” - в том, что на одних линиях ходят старые вагоны ленинградского производства типа “Еж”, в точности как московские, а на других - уже новые немецкие “Сименсы” (типа тех, что у нас в Москве на крохотной ветке мини-метро к Сити). Строили его, в немалой части, кстати, тоже наши метростроители.

За счёт того, что в нём ныне всего 3 ветки, очень просто ориентироваться - для человека, привыкшего к хитросплетению веток московской подзёмки, разобраться в нём легче лёгкого. Но ещё надо отметить и удобство указателей - например, на переходах таблички со списком станций, куда можно уехать, сделаны сразу в виде цветной схемы; у нас же такие висят только на самих платформах. Линии обозначены просто - A, B, C; для приезжих это очень удобно (представляю, какова иностранцам запоминать словечки вроде Kaluzhsko-Rijskaya или Arbatsko-Pokrovskaya…).

А вот система оплата проезда с точки зрения москвичей, конечно, удивительна - и в этом Прага, без сомнений, ближе к Европе. Никаких хлопающих турникетов, проходя сквозь которые, подсознательно съёживаешься. Всего лишь аппараты вроде тех, что стоят на АСКП в трамваях и автобусах, которые просто пропечатывают на билете дату. Не сразу и заметишь такой автомат. Сразу ясно - здесь проблема зайцев стоит намного менее остро.

И ещё что поражает - намного меньшее количество рекламы в пражском метро; но даже та реклама, что там есть - как правило, социальная, либо реклама культурных мероприятий, вроде концертов классической музыки. Зато на станциях висят компьютерные проекторы и, пока нет поезда, показывают на стенках новости и видеоролики. О прибытии поезда узнаёшь по выключению картинки в проекторе.

К 2015-2017 году в Праге планируют построить новую ветку метро, уже 4-ю по счёту! Причём, как и в Москве, чехи решили заняться развитием лёгкого метро. Что ж, очень за них рад - как достроят, надо будет заехать, посмотреть.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага