Прекрасная Прага Прага, Чехия

din354
    С нами с 17 июн 2010

Прекрасная Прага

17 июня 2010 года|| 5| 38151

Когда мы собирались в отпуск, хлопоты и суета окончания дел не позволили качественно подготовиться к отъезду. Например, подобрать список экскурсий по Праге. Да и за пределы Чехии хотелось выехать. Первое, что прочитали в интернете, было предостережением от покупки экскурсии на улице в центре и вообще у первых попавшихся агентств. Нас спас друг семьи, который за полгода до нас также был в Праге и он порекомендовал гида, специалиста по еврейской культуре, причем работающего не только в Чехии, но и по Европе. Решили довериться, уж больно восторженно расписывал экскурсии товарищ. Забегая вперед, могу сказть, что ничуть не пожалели.
    Еще бы погода радовала, так нет - лил дождь и вообще было прохладно для долгих прогулок и поездок. Сервис в Праге, конечно же, вполне европейский и погреться всегда можно и в кофейнях и в музеях :) Да и гид нам и правда попался такой, что скучать и мерзнуть не пришлось. В особо ливневые и мокрые дни мы брали машину и ехали за границу, сбегая от прогнозов погоды. Кстати, прогнозы погоды для Чехии вполне точные, даже на Яндексе. Так что благодаря погоде мы побывали в Кракове, и в Дрездене, и в Вене. Тут еще надо огромную благодарность выразить нашему гиду, Любе Полевой, которая не только все четко организовала по транспорту, жилью, еде, но и вообще была как интересная книга про всю Европу. Не представляю, сколько нужно готовиться и какой памятью обладать, чтобы столько интресной информации и ньюансов держать в голове, да и рассказывать обо всем с такой легкостью и юмором. Хотя потом она сказала, что уже 15 лет работает в Праге гидом и постоянно работает с большими звездами, политиками и прочими знаменитостями. В общем, если бы не Люба, то в дождь мы бы точно сидели в отеле или, в лучшем случае, в ресторане и тратили бы время отпуска на обжирательство и безделье.
    Отель, надо сказать, был так себе. Так что экскурсии пришлись весьма кстати, мы приходили в наш "номер" без сил, сытые и довольные. Падали сразу спать, чтобы на завтра снова выполнять программу поглощения окружающей красоты.
    Вообще рассказать о Праге невозможно. Точнее, невозможно передать на словах и даже фотографиях удивительное ощущение спокойной красоты, которая заставляет просто открывать рот и в груди появляется даже тоска, что скоро все закончится и придется ехать домой. И вот теперь, когда мы дома, снова хочется вернуться и даже снова пройти теми же маршрутами и послушать те же экскурсии, уже запоминая больше в прогулках по еврейскому кварталу Праги и прочим прекрасным местам, наполненным не только красотой, но и многвековым смыслом и историей.
    Так что, прекрасная Прага, до новых встреч уже скоро!

Дешёвый ✈️ по направлению Прага