• Здесь очень хорошо и недорого можно покушать и попить чешского пива.
  • Пиво Крушовице здесь великолепное!
  • Знаменитое кафе-бар У Флёку. Этому бару более 500 лет.
  • Пивной бар У Швейка.
  • Бравый солдат Швейк.
  • Пиво здесь классное!
Прогулка по Новогодней Праге Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прогулка по Новогодней Праге

Новогодние праздники в Праге никого не оставят равнодушными. Прага прекрасна в любое время года, но зимой она превращается в яркую зимнюю удивительную сказку!

Автор: Maverik

Здесь можно найти развлечения на любой вкус. В городе открыто множество различных новогодних ярмарок.

Автор: Maverik

Главная ярмарка находится на Староместской площади — самой большой и главной площади страны. На ней в центре установлена главная праздничная ель.

Автор: Maverik

Над площадью витает сладкий ванильный аромат знаменитого чешского лакомства — трдло (трдельника).

Автор: Maverik

Это сладкое лакомство с большим отверстием посередине. Небольшие полоски дрожжевого теста наматываются на деревянный или металлический цилиндр и затем выпекаются на открытом огне. Затем их посыпают корицей, сахаром и орешками. Очень вкусно!

Автор: Maverik

Рядом коптятся окорока на вертеле, копчёные колбаски и печёные каштаны. А согреться можно стаканчиком горячего глинтвейна.

Автор: Maverik

Небольшую прогулку по Новогодней Праге мы начнём со Староместской площади. Здесь находятся главные пражские часы — Орлой.

Автор: Maverik

Это астрономические часы расположены на башне Староместской ратуши и показывают три часовых измерения — среднеевропейское, старочешское и звёздное время и указывают зодиакальное расположение Солнца и Луны.

Автор: Maverik

Куранты включают астрономический (верхний) и календарный (нижний) циферблаты.

Автор: Maverik

Прага — город для романтиков. На каждом шагу видны следы её славной истории.

Автор: Maverik

Наш путь лежит через Пороховую и мостовую башни к Карлову мосту. Это самая знаменитая достопримечательность Праги. Здесь расположились многочисленные художники.

Автор: Maverik

С моста открывается красивый вид на Влтаву.

Автор: Maverik

Конечно обязательно нужно посетить один из многочисленных ресторанов — знаменитый Дом пива и заказать "ромашку".

Автор: Maverik

Мы направляемся к Вацлавской площади. Это место обладает своеобразным очарованием. Именно её местные жители считают центральной и главной в Праге. Она напоминает своим внешним видом бульвар так, как имеет вытянутую форму. Её длина составляет около 750 метров, а ширина всего 60 метров. Здесь расположены многочисленные бутики, ночные бары и дорогие отели. Это торговый, культурный и общественный центр Праги.

Автор: Maverik

Направляемся к самому главному пражскому храму — собору Святого Вита. Этот кафедральный собор является одним из самый красивых и гармоничных сооружений Пражского Града. Он сочетает в своей архитектуре готический стиль, ренессанс и барокко.

Автор: Maverik

А наш путь лежит на Петрушинский холм.

Автор: Maverik

Основной достопримечательностью этого места является обзорная башня.

Автор: Maverik

Она была построена Чешским клубом туристов к юбилейной выставке 1891 г. и представляет собой уменьшенную и значительно видоизменённую копию Эйфелевой башни.

Автор: Maverik

В верхней её части есть смотровая площадка.

Автор: Maverik

С неё можно увидеть собор Святого Вита в полную величину, чего нельзя сделать ни с какого другого места в Праге. Чтобы оказаться на этой площадке нужно подняться по трёхстам ступенькам. Лифт работает только для детских экскурсий и пожилых людей. Вид открывается отсюда потрясающий. Вся Прага, как на ладони.

Автор: Maverik

Мы выходим на набережную Масарика. Здесь находится огромное количество архитектурных шедевров и просто интересных зданий. На углу Рессловой улицы и набережной стоит очень интересное здание, которое официально называется Танцующим домом, а в народе его называют стаканом.

Автор: Maverik

Очень интересная история связана со строительством этого дома.

Автор: Maverik

Она связана с ошибочным налётом американских бомбардировщиков в 1945 году. Бомба попала в стоявшее на этом месте здание и полностью разрушила его. 50 лет это место было пустым. Решение построить на этом месте новое здание принял президент Вацлав Гавел. Его интерес понятен-соседний дом принадлежал его семье. Президент поручил строительство здания хорватскому архитектору Владо Милуновичу, но страховая компания захотела, чтобы автором проекта был американский архитектор. В итоге здание строили вместе Вацлав Милунович и Фрэнк Гери. Форма здания напоминает танцующую пару, в память о великих американских танцорах Фреде Асторе и Джинджер Роджерс. Сейчас в нём расположено кафе, а на верхнем этаже-французский ресторан.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Shche
      31 дек 2017, 17:43
      Смотрю, в Праге тоже не очень со снегом задалось)))
      С Новым Годом!
      31 дек 2017, 22:14
      Паша, я несколько лет подряд, начиная с 2010 года бываю в Европе в новогодние дни и практически всегда без снега. С Наступающим Новым Годом!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 дек 2017, 18:16
      С Новым годом!
      У нас плюс 10
      31 дек 2017, 22:17
      Ирина, а у нас в Москве +3! И опять без снега. С Наступающим Вас Новым Годом!
      1 янв 2018, 13:12
      "Красоту этого города невозможно передать ни словами, ни фотографиями — Прагу просто надо увидеть!" — Это правильно!
      Очень красиво, Дима и аппетитно )
      2 янв 2018, 18:28
      Спасибо Оксана! А как прекрасно здесь летом!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 янв 2018, 16:33
      Прекрасная прогулка. С Новым Годом, Дмитрий!
      2 янв 2018, 18:30
      Татьяна, спасибо большое! С Новым Годом Вас!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 янв 2018, 02:11
      Иногда, так замечательно, что ничего не меняется!
      2 янв 2018, 18:33
      Спасибо большое, Белла! Я посещал Прагу несколько раз и в разное время года. Она просто прекрасна!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      3 янв 2018, 00:17
      Люблю Прагу, как и всю остальную Чехию. Но только в теплое время года.
      4 янв 2018, 11:02
      Спасибо Саша! Летом здесь просто замечательно! А какие классные парки и виноградники. А как приятно совершить жарким днём круиз по Влтаве и удивляться с борта теплохода красотой Праги!
      3 янв 2018, 22:02
      Очень красиво! Бесснежной зимой ничто не отвлекает от совершенных красот этого города. Поэтому есть смысл посетить ее и в холодное время года.
      А вот банановое пиво! Нет, нет и нет:)) даже не предлагайте:))))
      4 янв 2018, 11:09
      Лена, спасибо большое! А самое лучшее время это май. когда всё цветёт и благоухает! В "Доме пива" мы заказали так называемую "ромашку". Небольшие стаканчики для дегустации, и самое главное нужно всё дегустировать в определённом порядке по указанным стрелкам. Мне понравилось вишнёвое и конечно их фирменное.
      21 фев 2018, 18:14
      Что это я всё напропустила то!!! Только что увидела великолепную Прагу в Вашем, Дмитрий, исполнении!
      Мы были там тоже зимой, середине декабря 2016-го. Отметили этой поездкой 30-летие нашей с мужем свадьбы :)) Одно из самых прекрасных и запоминающихся мгновений!
      25 фев 2018, 23:48
      Спасибо Лена! Прага великолепна! Сюда хочется возвратиться снова и снова!