Прогулка по Старой Праге (ч.1):  Староместская площадь Прага, Чехия

21 янв 2017, 19:56
    До чего удачное цветовое решение. Глаз не отвести.
    21 янв 2017, 22:27
    23 янв 2017, 23:05
    И я любуюсь, не могу насмотреться!
    24 янв 2017, 11:19
    ilonarigaнаписала 23 января в 21:05

И я любуюсь, не могу насмотреться!

Но это всего-лишь эксперимент, баловство.
    Однако, спасибо!
    24 янв 2017, 11:52
    Divalнаписал 24 января в 20:19

Но это всего-лишь эксперимент, баловство.
    Однако, спасибо!

Художники всегда готовы на эксперимент!:)
Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прогулка по Старой Праге (ч.1): Староместская площадь

Автор: Dival5

Мы пришли на Староместскую площадь 7 января в Православное Рождество. Оказалось в разгар разборки, упаковки и вывоза праздничных теремков с сувенирами, вертелов с дымящимися и сочащимся окороками, с демонтажем новогодней елки и с массой народа, пришедшего на отголосок главного события года.
    6 января было так:

7-го – эдак:

Автор: Dival

Прага прощалась с 2016 годом окончательно. Не будем грустить по этому поводу и погуляем сначала по двум площадям района Старе Место. С нами были наши хорошие знакомые Соня и Слава, друзья наших друзей, с которыми мы познакомились в апреле 2015-го. Они приехал из Израиля всего на 3 дня.
    На Староместской площади у Тынского собора задержались у лошадок кинематографической важности с перьевыми украшениями на головах. По всему видно – поблизости снимают кино.

Автор: Dival2

Автор: Dival

Соня и Слава бывали в Праге и теперь хотели часа за полтора пройти маршрутом от Староместской площади к Влтаве с остановкой у Карлова моста и попрощаться с нами в новом, не растиражированном объективами местечке. Мы выбрали для этого площадь у Национального театра. Наши интересы совпали и мы тронулись в путь, задерживаясь только там, где появлялся взаимный интерес.
    Считаю важным моментом непродолжительной встречи сделать ее познавательной для всех участников, включая и рассказывающего, т.е. находить новые места, а в местах известных – новые ракурсы. В противном случае проще воспользоваться путеводителем и заметками в «Турбине».

Автор: Dival

(без Дениса Мацуева и площадь – не площадь в любой европейской столице)
    Район Старе Место до 1784 года являлся отдельным городом с правом на самоуправление. Он располагался на перекрёстке основных торговых путей. Вблизи Влтава и броды через нее. Мзда за переход через Влтаву обогащала казну города Старе Место, которая без того не была пустой, ибо центральная площадь являлась еще и рыночной. Обнесенная тыном она дала название собору Девы Марии перед тыном (Тынской):

Автор: Dival7

этот ( с «зеркальным отражением) кадр сделан месяцем раньше, на подходе к собору с обратной стороны.

Автор: Dival

(фото интерьера собора из интернета)
    Перед нами на южной стороне площади, обращающий на себя внимание дом с богато расписанным фасадом:

Автор: Dival

Это прежде всего – конное изображение короля Вацлава высотой в два этажа. Король королем, но для чехов фигура всадника на белом коне – нечто большее. В нем они видели героя-освободителя от любых форм угнетения.

Автор: Dival

Если подойти ближе, то можно рассмотреть несколько ренессансных фресок с гербами, монахом, изображениями Яна Амоса Коменского. Кроме того, в экстерьер отлично вписался неоготический балкон. Над входом расположена статуя Мадонны:

Автор: Dival

Со дня реконструкции дома прошло 120 лет, он выразителен как новый.
    Два летних ч/б кадра позволят мысленно оглянуться на памятник Яну Гусу:

Автор: Dival

Он установлен в 1915 году, к 500-летию его казни. Самый значимый герой чешского народа изображён с двумя группами людей: одни являются гуситскими воинами-победителями, другие — эмигранты, обречённые покинуть родину после неудачного Восстания сословий. Среди образов можно увидеть скульптуру «Молодая мать», символизирующую возрождение народа и идей. На постаменте памятника высечена надпись «Верим, что правительство опять обратится к тебе, чешский народ», а также известная фраза Яна Гуса «Любите людей» [1].
    С той же точки – фото Староместской ратуши:

Автор: Dival

Это исторический комплекс зданий органов самоуправления города Старе Место, а позже и всей Праги. Ратуша состоит из 56-метровой башни с Астрономическими часами, капеллы с эркером и пять домов. На тротуаре обустроен памятный мемориал в честь казнённых на этом месте 27 лидеров Восстания сословий:

(фото из интернета)
    Восстание сословий – Главное, на мой взгляд, историческое событие, связанное с ратушей. Остановимся и перенесемся в начало 17 века.
    Умирает Рудольф II, даровавший чехам свободу вероисповедания и королем Чехии становится Фердинанд II Габсбург, принципиальный католик.
    Насильственное внедрение католицизма встретило непримиримое сопротивление со стороны чешских протестантов, недавно вдохновившихся указами Рудольфа II. Начинается с того, что 23 мая 1618 года из окна Старого королевского дворца в Пражском Граде выбрасывают двух австрийских наместников и их секретаря, обвинив их в предательстве интересов Богемии. Это событие известно как Вторая дефенестрация.
    Но религиозное противоборство усугублялось политическим. Габсбурги насаждали централизованную власть, чехи призывали к федеративному устройству Богемии со всеми вновь приобретенными правами и самостоятельностью. Напрашивается параллель Донбасса и Киева в наше время.
    Борьбу за автономию Богемии внутри Габсбургской монархии возглавили наиболее привилегированные сословия Богемии, отсюда название «Восстание сословий». Восстание поначалу было успешным, но Фердинанд II время зря не терял. Он смог добиться избрания императором Священной Римской империи и объединил все германские и австрийские католические силы в мощную армию, которая разбила чешских протестантов 8 ноября 1620 года в битве у Белой Горы. В этой битве армия протестантов, состоявшая из чешских крестьян не была мотивирована идеологически и материально, поэтому судьба протестантизма и сословной монархии в Чехии была предрешена. Участники восстания подверглись репрессиям и конфискациям имущества. 27 главных лидеров публично казнили на Староместской площади перед Ратушей, а головы 12 из них провисели в клетках на Карловом мосту 10 лет. Все чешские церкви передали в руки католического духовенства.

Не всё столь исторично и сурово на площади.
    Вокруг пестрая, иногда демонстративная жизнь:

(фото 28.04.2016)
    У курантов ОРЛОЙ не задерживаемся. Здесь как всегда много людей, все ждут выход трубача и театрализованное кукольное представление, забывая о том, что и сами могут стать объектом съёмки:

Автор: Dival

Поблизости молодежь выстроилась для кадра со смотровой площадки ратуши, куда поднялся их товарищ:

Автор: Dival

К зданиям ратуши примыкает именной дом «У минуты» (Dům U Minuty). Он привлекает к себе внимание ковровой росписью фасада в стиле «сграффито». Чего тут только нет! В люнетах – портреты великодержавных правителей из Габсбургов, этажом ниже – сюжеты из античной мифологии: нимфы и греческие полубоги и герои, на уровне второго этажа – библейские сюжеты из Ветхого завета — пастух Авраам, праматерь Ева и праотец Адам, есть и Авель, пасущий овец.:

Автор: Dival

Дом построен в XV веке, ренессанс на фундаментах готической жилой постройки. В конце XIX здесь проживала семья Франца Кафки.
    Есть три версии о происхождении названия дома. Две из них наиболее правдоподобны. Первая говорит о том, что в доме был склад и торговая лавка, где продавали табак – американский «дар» европейцам, а владели всем представители семьи голландца Петера Минуйта, который за смешные деньги купил нынешний Манхэттен у индейцев и познакомил европейцев с табачком.
    Вторая версия – в доме продавали мелкие галантерейные и бакалейные товары, отсюда и название – «мелочь». Как это связано со словом «минута» мне не понятно, но принимаю на веру – связано.
    Было время, когда в этом здании размещалась аптека. Об этом напоминает оберег в виде льва на углу дома, охранявший ту аптеку:

Автор: Dival2

Выразительные уличные торшеры, сграффити, исторические факты — все это привлекает к себе внимание любого пришедшего на Староместскую площадь.
    В начале ХХ века обветшавший, с замазанными фресками дом собирались сносить. Как-то обошлось. Со временем его замечательно восстановили.

В 50 метрах от Старомака — Малая площадь. В былые времена она была населена аптекарями, они ютились в пространстве треугольной площади. Рядом со Староместской эта площадь мала в размерах и второстепенна. Но в ней свое изящество. В центре – ренессансный фонтан 1560 года постройки с единственной в своем роде кованой оградой и с завершением в виде позолоченного Богемского льва о двух хвостах :

Автор: Dival

Сгрудились, вытянулись и будто срослись дома на этой площадке. Уже много столетий они провожали к влтавским бродам королевскую процессию.
    Для остановки выбираем самое «фасадистое» здание. Это шедевральный дом Ротта «У Трех роз» (U Tri ruzi):

Автор: Dival

. Он славится двухэтажным романским подвалом, прекрасной исторической реконструкцией 1890 года, он на редкость живописен благодаря росписям, выполненным по картонам художника Миколаша Алеша. Можно было зайти в ратушу, пройти через информационный центр, свернуть по коридору направо, чтобы в торце войти в зал с великолепными историческими мозаиками этого художника:

Плату здесь не берут.
    Домовой знак дома Ротта — три белые розы. Он напоминает о трагической судьбе трёх прекрасных сестёр. Девушки долго и тщательно выбирали себе женихов, но всё равно стали жертвами авантюристов или проходимцев (на эту тему существует множество легенд).
    В 1855 дом купили супруги Ротты, чтобы расширить свой бизнес товарами из Нюрнберга. С тех пор он называется «У Ротта». Успешное ведение дел позволило семье в 1891 году выкупить соседний дом и перестроить оба здания в одно целое сооружение, придав ему современный вид.
    Фасады трех этажей дома украшены растительными мотивами (преобладает чертополох и розы). На крыше установлены декоративные арки с башенками. Между окнами изображены фигуры, символизирующие аллегории ремёсел и земледелия (крестьянин, плотник, садовница, кузнец, хозяйка и жница). В люнетах отображаются железные инструменты и другие орудия. Между этажами находятся надписи «V. J. Rott» и «Не дай погибнуть нам или нашим потомкам, святой Вацлав». В 1923 внутри здания появился застеклённый зал в три яруса.
    В настоящее время в доме расположено популярное Hard Rock Café и винный ресторан. Кафе включает несколько помещений и красивый застеклённый зал. Ресторан находится в подвале и интересен тем, что в нём можно увидеть остатки романской кладки предшествующих зданий [1].
    Источники:
    1. tisamsebegid.ru/praha/starome…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      21 янв 2017, 20:03
      Чудесно переплелись в рассказе тяжёлая история и лёгкие сценки современной весёлой туристической действительности. А Прага как всегда прекрасна!
      Спасибо за прогулку, Валерий.
      21 янв 2017, 22:38
      ksushashaнаписала 21 января в 18:03

Спасибо за прогулку, Валерий.

Благодарю и Вас,Оксана! Про Прагу все 1000-кратно рассказано и показано. Но это очень "живой" город. Не помню, чтобы уехал отсюда без живого кадра или вновь найденного ракурса. Вот и на днях Прагу во мгле удалось зафиксировать, то гуляли шпили-призраки...
      23 янв 2017, 23:12
      Divalнаписал 22 января в 07:38

А покажите нам Прагу во мгле!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 янв 2017, 17:31
      Восхитительные фото ! Ну и истории о строениях очень интересные. Читаю и смотрю с огромным удовольствием.Сереневое небо — сказочно красиво !
      22 янв 2017, 19:04
      Ponyanniнаписала 22 января в 15:31

Да,Марина Цветаева, прожила здесь 3 года, а потом вспоминала о Чехии и Праге всю жизнь )))
      22 янв 2017, 20:29
      Ах, Валерий, спасибо огромное за прогулку! Кажется, буквально недавно мы с мужем провели в этом прекрасном городе незабываемые три дня! И Ваши фото опять окунули меня в приятные воспоминания неспешных прогулок по Праге!
      22 янв 2017, 20:53
      Лена, я очень рад,что Вам по душе пришлось. Прага — это любовь на всю жизнь.Я в Петербурге иногда чувствую. исчерпанность. Особенно в самых дорогих местах,они становятся пыльными, перестроенными, надстроенными, отчужденными. Прага ни разу не показалась пыльной, тут я чувствую себя открывающим , осмысляющим, говорящим.
      Спасибо!
      23 янв 2017, 23:14
      Вы, Валерий, настоящий кудесник, такие интересные виды открываете! Просто радость для глаз!
      24 янв 2017, 11:39
      ilonarigaнаписала 23 января в 21:14

Спасибо, Илона ! Когда все слова уже сказаны, остаются глаза и рассказ глазами. Ирина ревнует "ты перестаешь меня видеть".
      24 янв 2017, 12:07
      Divalнаписал 24 января в 20:39

По поводу Ирины:) А вы ей скажите, что зато теперь ваш взгляд един, а смотреть общим взглядом на мир, ценнее, чем друг на друга:)))
      24 янв 2017, 19:05
      ilonarigaнаписала 24 января в 10:07

Нееееее. Друг на друга смотреть и разговаривать, и руку протянуть всего ценнее. Но я увлекаюсь.