Прогулка по Старой Праге (ч.2) Набережная  Алеша Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прогулка по Старой Праге (ч.2) Набережная Алеша

Продолжаем воспроизводить нашу прогулку с Софьей и Славой 7 января 2017 года.
    Мы начнем ее у Рудольфинума, спустимся к Влтаве и неспешно пройдем по набережной Микулаша Алеша к Карлову мосту. Поговорим о музыке и живописи, полюбуемся перспективами на левый берег Влтавы.

Мимо Рудольфинума (1880 г.) пройти не просто, ведь это здание построено в стиле величественного ренессанса. Здесь прописан фестиваль симфонической музыки «Пражская весна»»:

Автор: Dival

Аттик здания украшен 32-мя скульптурами представителей мировой культуры с античных времен до 19 века. Среди них – композиторы Гендель, Бетховен, Бах. Здесь же и фигура Моцарта, самого «пражского композитора» из всех европейских.
    Интерьеры Рудольфинума роскошны, планировка залов свободна и функциональна – то, как через 20 лет реализуют свои творческие устремления архитекторы модерна. Здание содержит концертную и выставочную часть и в этом смысле отвечает понятию храма искусств.
    Главное помещение концертной части – Дворжаковский зал:

Автор: Dival

орган в виде фасада античного храма ( оригинал — prague.eu/ru/object/places/79… )
    Выставочная часть:

Фойе

Автор: Dival

На лестницу со стороны площади смотрит композитор Антонин Дворжак, который дирижировал здесь первым выступлением симфонического оркестра :

Автор: Dival2

Возможно, взгляд маэстро устремлен на аллегорическую скульптуру светской Музыки:

Автор: Dival

Дама по правую сторону лестницы олицетворяет музыку духовную.
    Со ступеней здания открываются перспективы на левый берег Влтавы:

Автор: Dival

Виден Манесов мост, ведущий в район Малой Страны. Недалеко и сам художник Йозеф Манес, в честь которого мост назван:

Автор: Dival

Со стороны набережной вход в выставочную часть с охраняющими их сфинксами:

Пробую войти внутрь:

Автор: Dival

— сегодня здесь выставка фотохудожника Юргена Теллера.
    Спускаемся к набережной Николая Алеша ( мозаики этого художника были показаны в первой части прогулки):

На левом берегу Влтавы Пражский Град. Удивительный, будто нарисованный:

Автор: Dival

Солнце не греет, формально обозначая свое присутствие:

Автор: Dival

Вот и Карлов мост в перспективе:

Автор: Dival

Утлая речная, местами зачехленная прелесть :

Не жарко:

Автор: Dival

Набережная Алеша метров 300, застенчива и уютна зимой, приветлива и благоуханна в апреле-мае:

Автор: Dival

А вот и предмостная башня выглядывает своим средневековым головным убором:

Автор: Dival

приглашая в уже в совсем иную Прагу – многоликую, многоголосую. Как иначе, ведь Карлов мост – пражский бренд №1.

В этом месте мы снова прервем рассказ, чтобы встретиться на площади Крестоносцев и продолжить путь по набережной Б.Сметаны.

Дополнительная иллюстрация:
    1. Йозеф Манес «Мельница в горах», сер. 19-го века

Автор: Dival

Й. Манес считается одним из крупнейших чешских национальных художников XIX века. К его многочисленным полотнам относятся пейзажи, портреты, исторические картины, жанровые сцены. В 1865-1866 годах Манес создал одну из своих самых известных работ — Календарный циферблат, украшающий Астрономические часы на площади Старого города:

Автор: Dival

Подробнее о художнике здесь: liveinternet.ru/users/2010239…

2. В Рудольфинуме в настоящее время проводится выставка Юргена Теллера. Стоит посетить, ибо «Парадокс творчества Юргена Теллера в том, что он, по мнению большинства российских фотографов, не умеет снимать. «Любительская эстетика» («snapshot aesthetic»), в которой работает Юрген Теллер, не вызывает доверия у российского зрителя, хотя многие западные современные фотографы уже давно в ней работают…» alexeynikishin.ru/articles/jo…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      4 фев 2017, 08:50
      Красивая зимняя Прага! У вас это получилось! По вашей ссылке прочла неск. статей Никишина-интересно.Теперь буду знать разницу между современной фотографией и всей остальной.
      4 фев 2017, 15:49
      LANA23 4 февраля в 06:50

Да, Лана, зима 2017-го на загляденье. Ценне то, что мои ссылки нашли благодарного читателя :-)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 фев 2017, 10:53
      Замечательная, интересная прогулка с вашим материалом всегда получается. Я бы даже сказала — высокохудожественная!
      :)))
      4 фев 2017, 13:25
      ilonarigaнаписала 4 февраля в 08:53

:)))

Спасибо, Илона! Заметка обычная, просто она "другая" или "о другом", как, например, заметки пропавшей Ларисы 27. Совершенно "другие" Аркадий и Оксана. Но они недосягаемы по знанию материала и ЕВ — "Слову". Да и Ваш стиль особенный — в первую очередь по человечности интонаций. Я краевед-любитель, всего лишь и меня это не смущает.
      Оцениваю значимость своих заметок как момент самообразования.
      4 фев 2017, 19:34
      Прекрасная прогулка! С интересом и без напряга, как я и люблю.
      Отдельно порадовал не забытый ещё со школьной поры портрет "овощного" короля. Я ничегошеньки не знала, ни кто это, ни кто написал, и не думала, что картина такая древняя, 500 лет!

Сейчас в аэропорту Милана, на родине художника, стоит "овощной" король в виде скульптуры:

Автор: ksushasha

4 фев 2017, 21:21
      Валерий, спасибо Вам и за ту Прагу, которую мне не успелось посмотреть! Прогулки по городу с Вами доставляют огромное эстетическое удовольствие!
      4 фев 2017, 21:31
      Lesik1написала 4 февраля в 19:21

Лена, я долго пишу — 2 заметки в месяц. Что-то должно отозваться внутри, иначе слова "как высохшая лужа" ,вот и сижу у окошка, жду дождя откровений. Если что-то удается, то рад конечно :))
      4 фев 2017, 21:26
      Спасибо,Оксана,за фото. Мы в Милан автобусом туда-обратно. Одну ночь едем, отдыхаем как бы. Завернули бы в аэропорт, кабы знали. Чудесная скульптура.
      А то, что без напряга читается — самое важное. Фактологическая, энциклопедическая заумь убивает на месте. Спасибо!
      5 фев 2017, 04:00
      Рудолфинум, как символ вечной красоты и гармонии. Как я его люблю!
      5 фев 2017, 16:07
      Очень красиво!
      Заснеженная Прага — редкий гость на Турбине:)
      С огромным удовольствием полюбовалась вашей!
      5 фев 2017, 19:04
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 14:07

Очень красиво!
      Заснеженная Прага — редкий гость на Турбине:)
      С огромным удовольствием полюбовалась вашей!

Лет 5 зимы в Чехии не было, даже в горах снега не хватало для лыжни. И были дни в январе, когда до +15 доходило и редьку выращивали круглый год. Нынче — то, что надо :-))