Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Glupii
    С нами с 21 сен 2009

Прогулки по кладбищу или раздумья о вечном

28 апреля 2012 года||5 (5)| 13| 262717

"Время — это слабый настой смерти. Нам постоянно, медленно подливают его, словно безвредное снадобье".

Эрих Мария Ремарк

Часто думаю "зачем?"
    Зачем я?
    Зачем, для чего родился?
    Какая-такая задача этой жизни? В чем смысл быстротечности бытия, почему всё так скоропалительно и так зачастую несправедливо? Почему гады и гадины преспокойно и припеваючи живут свою никчемную жизнь? Почему какой-то там человечек может возомнить себя пупом земли и распоряжаться чужими жизнями? Откуда в людях столько злобы и мерзости, алчности и зависти? Есть ли душа у убийц и что творится там, в этой душе? И, ещё — главное, что там, за последней чертой? Вот был человек — и нету.. но ничего, ровным счетом ничего не изменилось с его смертью, разве что те, кто знал и любил его, будут печалиться об его уходе до конца собственных дней..

Мы все, все-все-все умрем. И мы все это знаем, но каждый из нас всё равно в это не верит. "Как же это так", — спрашиваю я себя, — "вот я такой живой и тёплый, строящий планы, любящий и думающий, я точно никогда не умру". Но разум подло шепчет: "умрё-еешшшь, обязательно умрёшь", а душа отказывается верить.

Наверное, неплохо было бы родиться японским самураем, у них, говорят, есть традиция — всегда быть готовым к неожиданной смерти — поэтому и живут они, чувствуя каждое мгновение своего бытия, ведь следующего может и не быть. Живущим по-такому принципу и умирать как-то менее страшно.

Я иногда брожу по старым кладбищам, по давно истлевшим останкам тех, кто жил раньше.. как не странно это прозвучит, но там острее ощущается, что такое жизнь. Хожу, дышу полной грудью, слушаю пение птиц, ощущаю прикосновение ветра на своих щеках, дотрагиваюсь до надгробий и чувствую пальцами холод камня. Ведь это так здорово, быть живым. Но ведь когда-то и они, лежащие под моими ногами, вот так же бродили по этой же самой земле и тоже чувствовали всё это.

Безысходность и страх перед неизведанным, ведь я не знаю, что на самом деле значит смерть? Но ведь жизнь стала бы просто невыносимой, если бы она была вечной?

У меня много, очень много вопросов. Вопросов, на которые я никогда не получу ответ, но я знаю, что никогда не перестану задавать их себе.

На фотографиях Ольшанское кладбище, которое находится в Праге, его самая старая чешская часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      28 апр 2012, 20:58
      Прошлого уже нет, а будущего может и не быть. Живите настоящим.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 апр 2012, 23:21
      Вся прошлая история нашей жизни, входит в наше настоящее и лишь в этом качестве существует.

Будущее страшно не как акт, а как объект, не как то, что мы творим, а как то, что с нами произойдет. Есть два переживания будущего — будущего как надежды и будущего как страха и ужаса.
      Каждый человек переживает свой личный Апокалипсис.
      Апокалипсис это и есть откровение о реализации личности.
      29 апр 2012, 00:18
      Фотографии созвучны жизни! А вот справедливость наступит, я думаю тогда, когда мы четко будем уметь определять, кто такие конкретно — гады и гадины, чем они отличаются от нас (ведь мы-то не такие, мы белые и пушистые) и чем мы их лучше?!:)))
    • Skeefo
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      5 сен 2013, 19:00
      У Акунина есть хокку. Привожу почти дословно.

Они все умерли,
      граждане Российской империи,
      родившиеся в тысяча восемьсот шестьдесят первом году.