Калининград

Калининград

LAT
  • 54.71188N, 20.51006E
  • Я здесь был
    Было: 338
    Хочу посетить
    2839

    324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
    Hanya 187
    Были в Калининграде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    На краю России. Местные достопримечательности

     
    30 января 2012 года|| 2| 650

    Под "стихия разгулялась по-новой" я имел в виду действительно разгул стихии, потому как периодически город осыпал прохожил мелкими каплями, устраивая налёты по несколько минут. Один из таких налётов застиг меня уже вышедшим с территории Центрального рынка, так что укрываться я побежал в торговый центр под названием "Калиниградский пассаж". Он, как оказалось, действительно представляет собой пассаж, то есть выходит на две параллельные улицы, и пройдя здание насквозь, я не только познакомился с неплохим ассортиментов обуви, но и срезал угол, придя в итоге к площади Победы.

    Это самый что ни на есть центр Калининграда, и ансамбль площади мне понравился ещё раньше, когда я его видел из окна автобуса. Теперь же следовало осмотреть все здания как следует, и первым делом я направился к громадному, вытянутому по вертикали собору Христа Спасителя.

    Здание мне в целом понравилось, только я считаю, что архитектору следовало бы или не гнаться за высотными габаритами, или сделать здание более объёмным. Но это моё личное мнение, и горожане, похоже, его не разделяют, потому что народа внутри полнёхонько, да и вокруг тоже немало. Туристам постройка вроде нравится, они её с удовольствием снимают, чему способствует расположение храма, ведь с прилегающей площади на него открывается ничем не заслонённый вид. Кроме того, интересно внутреннее убранство собора, отчасти напоминающее про старинные традиции, отчасти современное - здание ведь выстроено всего пять лет назад, и не могло не впитать в себя новые реалии церковного быта...

    Поскольку уж я оказался совсем рядом с началом проспекта Мира, то мне подумалось, что будет разумным навестить местный туристический офис, расположенный по соседству с Драмтеатром, точнее, в его недрах. Туда я попал через несколько минут, но сперва со мной приключился занятный казус: путной карты местности у меня не было, только обще-схематическая, и чтобы не дать маху, я спросил у проходившей мимо мамы с ребёнком, в какой стороне проспект Мира. Она, помявшись, махнула рукой туда, где находился проспект, после чего добавила: "Но туда очень далеко идти..."

    К слову, проспект начинался примерно через триста метров, сразу сбоку от зданий каких-то силовиков, перегородивших улицу шлагбаумом и развесивших надписи "Фотографировать запрещается".

    Туристический офис Калининграда или, как правильно он называется, "Региональный Информационный Центр Туризма" оказался расположен довольно недурно, на полпути к городскому зоопарку, да и обозначен он сооветствующе, зелёной буквой "i", как испокон веков принято в Европе. Контора работает с 9 до 19 часов по будням, с 11 до 16 по субботам, а в воскресенье у неё выходной. Сотрудники офиса могут обеспечить вас картами и кое-какой информацией, они же помогут подобрать варианты проживания и снабдят сведениями о выставках, культурных мероприятиях и времени работы достопримечательностей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    сообщить модератору
      Наверх