• вид на Пражский Град

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Возвращение в Прагу [часть I]

15 мая 2011 года||5 (4)| 15| 61078

Эта заметка является частью дневника «Волшебная Прага»

День первый - 27 апреля 2011. Прага.

Долетели нормально.
    Поменяли немножко евриков в аэропорту на первые нужды, пошли искать свой автобус. То, что ехать до отеля нам на автобусе № 119, для чего нам нужна будет "йезденка" за 26 крон, я посмотрела еще дома в сети.
    Правда не смогли сразу разобраться с автоматом по продаже "йезденок", но на мой задумчивый вид среагировал какой-то случайный чех,тут же ожидавший автобуса и продал мне пару заветных билетиков.

Выйдя на своей станции метро "Площадь Мира" [Namesti Miru], мы столкнулись с тем, что никто из опрошенных прохожих не знал нужной нам улицы, которая, судя по карте, должна была быть "за углом". Где она впрочем и оказалась. А выручил меня в который уже раз метод "опроса" в "казенных домах". В Париже и Барселоне это были бутики, в Будапеште - банк, а в Праге - страховая компания.

Заселились в отель Tosca, вполне комфортный и достаточно удобно расположенный для дальнейшего осмотра города.
    При этом наш номер был в мансарде - раньше мне не доводилось так селится и, честно говоря, - радовалась как ребенок.

Правда, наверное как знак того, что эта поездка будет изобиловать неожиданностями, - на моем чемодане не открылся маленький замочек. С трудом договорились о том, что завтра придет "мастер на все руки" и сломает нам замок, однако Юлька приложив незаурядные способности сломала его "голыми руками". И мы со спокойной совестью пошли изучать окрестности.

В Праге была Весна!
    Вокруг буйствовали кусты сирени всевозможных оттенков, благоухали каштаны, и цвело что-то желтое, белое и розовое...Несмотря на то, что весна в этом году была очень ранней и жаркой для Праги, в дни нашего короткого визита погода нас обласкала лишь слегка. Было облачно а порой и пасмурно. Но тепло, 16-20 тепла после питерских 10 казались настоящим летом.
    Поскольку у меня было запланированы пара-тройка маршрутов на предстоящие 4 дня, 2 из которых мы собирались провести в Праге, сейчас мы решили дойти туда, куда потом будет не по пути.

Начали мы свою прогулку от площади Мира[Namesti Miru], откуда, полюбовавшись на костел Св. Людмилы,

Костел Св. Людмилы на Nam

Автор: Tortilla1

Костел Св. Людмилы на Namesti Miru

спустились

Автор: Tortilla

потихоньку к Карловой площади [Karlovo namesti], просто таки утопающей в сирени,

Автор: Tortilla

потом до набережной Влтавы к мосту и "Танцующему" дому.

"Джинджер и Фред"

Сам Дом на Юльку не произвел никакого впечатления, и танцующую пару Джинджер и Фреда она увидеть в нем отказалась категорически. Может быть потому, что и танцев то таких в общем не видела, а с клубным подергиванием Дом и самом деле не имеет ничего общего.А вот сверкающая на солнце Влтава, по которой неспешно плавали лебеди, да, прямо в центре города; кораблики, буйные каштановые заросли по берегам и на островах и удивительные городские панорамы по берегам - Да!

Это было "Классно!"

От Танцующего дома мы побрели потихоньку по набережной в направлении Карлова моста.

Автор: Tortilla

Несмотря на то, что на этот день мы не планировали "серьезных" прогулок, ноги несли нас все дальше и дальше...

Автор: Tortilla

Набережная - Карлов мост [Karluv most] - Карлова улица [Karlova] - Староместская площадь [Staromestska]...
    Панорама Пражского Града и Карлова моста с набережной вырастала сквозь заросли сирени и каштанов постепенно

Автор: Tortilla

при том сложно было выделить из этой картины что-то одно, скорее она воспринималась как нечто единое и неделимое.

Автор: Tortilla

Осталось загадкой что за перекат посреди Влтавы - вроде из глубин памяти всплывали какие-то воспоминания о плотинах, шлюзах и т.п.

Автор: Tortilla

Поскольку на Карлов мост мы совершенно точно еще вернемся не раз - пока решили только пройти по нему туда-обратно.
    вид на Пражский Град

вид на Пражский Град

Кстати сфотографировать именно мост не представляется возможным. Туристов - море... А также портретистов, музыкантов и просто продавцов сувениров.
    Но зато какие фантастические виды открываются с моста на город, раскинувшийся по обеим берегам!

Автор: Tortilla

И как неожиданно выглядит после шири Влтавы маленькая Чертовка, притаившаяся прямо тут и моментально переносящая нас в Венецию
    река Чертовка

река Чертовка

Но пока мы возвращаемся на Старе место, мимо предмостной башни

Автор: Tortilla

Погрузившись в древние петли Карловой улочки и Старе места.

Автор: Tortilla

На Староместской площади - толпа народа, в ожидании столпившегося перед Орлоем.

Автор: Tortilla

Мы даже как раз успели к бою курантов. А кроме курантов, там еще в финале представления трубит горнист, раньше я такого не помню.
    Староместская Ратуша и Ор

Староместская Ратуша и Орлой

А еще во всю площадь раскинулась Пасхальная ярмарка.
    Ярмарка на Староместской

Ярмарка на Староместской площади

Толпы праздношатающегося народа, музыка, ярмарочные павильоны с сувенирами, трдло и кренделями, пивом, ветчиной на вертеле (прошуто) и прочей снедью.

Автор: Tortilla

Трдло,- такие витые спиральки из теста, плотно накручиваемые на вращающийся вал и выпекаемые над углями, посыпанные сахаром и корицей....ммммм ... есть их надо руками и обязательно горячими.А запеченный свиной окорок, который тоже крутят на вертеле и кромсают вам в тарелку розовые пахучие ломтики и ломтищи....

Вкуснющие ароматы витающие над площадью почти физически переносили нас в прошлое. Если закрыть глаза, присев на лавочку в тени каштана - можно было без труда представить себя на средневековой ярмарке. И огромное майское дерево, увитое разноцветными лентами.
    Все это великолепие почти заслоняло саму площадь. Почти...
    На этом мы завершили первые полдня в Праге и потихоньку поехали в отель.

Для первого дня мы и так немало отшагали.

Вся поездка - Прага-Дрезден (Май 2011):

Возвращение в Прагу [часть I]
    Возвращение в Прагу [часть II]
    Возвращение в Прагу [часть III]
    Вечерняя Прага

Замки Чехии: Конописте [часть IV]
    Замки Чехии : Карлштейн [часть V]

И в Дрезден мы "заехали на час"

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      16 мая 2011, 03:52
      Большущее спасибо!!!Как-будто снова там побывал :)
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      16 мая 2011, 09:21
      Молодцы, отличная прогулка!
      18 мая 2011, 18:01
      Кстати,кто подскажет,Карлов мост освободили от строительных лесов - закончилась реставрация?
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      18 мая 2011, 19:41
      bazzilliocatнаписал 18 мая 2011 г. в 18:01

да лесов нет

а фото - как сайт грузит, такие и есть, или Вы об исходниках?
      18 мая 2011, 18:04
      Жаль фоты небольшого разрешения :(