• вид на Пражский град с Петршина

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Возвращение в Прагу [часть II]

15 мая 2011 года|| 13| 76678

Эта заметка является частью дневника «Волшебная Прага»

День второй - 28 апреля 2011. Петршин, Градчаны и Мала страна

На этот первый полный день у меня была запланированы вылазка на Петршин,Градчаны и прогулка по Малой стране.
    Разница во времени в 2 часа позволила нам позавтракать довольно рано и уже к половине десятого мы были у подножия Петршинского холма у нижней станции фуникулера.
    Поскольку фуникулер начинает работать только с 9:30 - мы отправились побродить по парку у подножия холма. Было тихо, туманно и совершенно безлюдно, если не считать плотного роя немецких школьников, но они хоть и шумели, но шумели компактно.
    А вокруг из тумана выступали старые стены, красные черепичные крыши и кованные решетки. А в отдалении, наверху, казалось прямо из тумана, выступал Пражский Град, а точнее стремительные башни Собора Св. Витта.

вид на Пражский град с Пе

вид на Пражский град с Петршина

В таком освещении они казались нематериальными...

Но туда мы чуть позже, а пока пора было открывать фуникулер.Первыми забравшись в вагончик, мы с Юлькой забили козырные места у окна с видом на город и поехали...сквозь заросли. Мне показалось, что Пражский фуникулер выше Будапештского.

Автор: Tortilla

Выйдя на верхней площадке прогулялись по еще не цветущему розарию
    розарий на Петршине

розарий на Петршине

и пошли к Петршинской обзорной башне - местной "Эйфелевке".
    Лифт - только для инвалидов. Башня, по категоричному утверждению Юльки, на ветру качается.
    Но зато какие виды на Прагу открываются с верхнего яруса! Нам не повезло с погодой - был сильный туман и почти ничего не видно вдали...правда на самом деле видно было немного лучше, чем это выглядит на фото.

Но даже такие затуманенные панорамы впечатляли.

Автор: Tortilla

Заколдованный сказочный замок в спящем сказочном городе!

Автор: Tortilla

Спящая река, украшенная браслетами мостов...

Автор: Tortilla

Но конечно, если есть такая возможность - лучше подниматься на Петршинскую разглядну в ясную погоду. Даже мурашки по коже только от представления того, какие виды оттуда открываются по видимости 1000000 на 1000000.

Спускаться категорически не хотелось, но нельзя же простоять там целый день. Посмотрев "сверху" на свой предполагаемый маршрут и наметив ориентиры, стали спускаться.
    Но то, что с высоты птичьего полета казалось очевидным и простым, на бренной земле таковым не оказалось... От подножия башни, в гуще столетних (а может и больше?) зарослей намеченной нами дороги к Страговскому монастырю видно не было.
    Пошли по указателю прямо сквозь густую чащу. Но где-то минут через пять дорожки разветвлялись, а указателя не было.
    Беглый опрос, проходящих во всех направлениях туристов, на языке племени мумбо-юмбо дал нам широкий спектр вариантов ... идти надо было в прямо противоположных направлениях...
    Но тут один добрый чех, после моих титанических потуг воспроизвести название монастыря на чешском (так, как мне казалось, было написано на указателе) очумело покачал головой, но приглашающе махнул рукой - мол пошли с нами, мы знаем короткую дорогу...
    И немного погодя перед нами распахнулась прекрасная панорама на Малу страну с площадки перед Страговским монастырем. .

Автор: Tortilla

Здесь мы встретили первую свадьбу. Вообще-то свадеб в Праге мы увидели много - был уикэнд и гуляли всюду.
    Но это была - русская! На небольшом столике прямо на площадке у монастыря стояло шампанское а молодые фотографировались "на фоне Праги".

Страговский монастырь

Страговский монастырь

Обойдя вокруг монастыря мы решили, что надо попробовать пива местной монастырской пивоварни, всячески рекомендуемое в отзывах в Инете.
    Я пиво не люблю... Но фирменное темное пиво пивоварни Св. Норберта [Sv. Norbert] оказалось замечательным на вкус и изменило мое отношение к этому напитку.

пивоварня Св. Норберта

Автор: Tortilla1

пивоварня Св. Норберта

Немного посидев, решили продолжить намеченный путь к Лоретте. Но где-то мы повернули не туда (хотя карту я уже купила) и в результате вышли из-за "Голодной стены" на Пражский Град [Prazsky Hrad].

Поднявшись по замечательной улочке-лестнице

Автор: Tortilla

и пройдя чуть вперед оказались на Градчанской площади [Hradcanske namesty] перед Дворцом как раз в момент смены президентского почетного караула.
    Юлька пробралась сквозь толпу поближе к месту действия, чтобы заснять видео, а я постояла в сторонке. После смены караула в Букингемском дворце - не впечатляет...

Когда смена караула завершилась, мы прошли через дворы дворца к собору Св. Витта.

Собор Св. Витта

Собор Св. Витта

Собор конечно производит впечатление, причем отчасти еще думаю и потому, что в отличии, например, от Нотр Дам де Пари - стоит тесно окруженный зданиями и смотреть на него можно только круто запрокинув голову. Внешний вид: общий

Автор: Tortilla

и немного горгулий (ну нравятся они мне очень...)

Автор: Tortilla

Внутри немного витражей, причем здесь я впервые услышала о "рекламных" витражах, - когда витраж сделан на средства какой-то страховой компании и изображены на нем в традиционной аллегорической форме возможные "страховые случаи".
    Вот это - реклама!

А после мы решили все-таки дойти до Лоретты, благо там совсем недалеко.
    А по дороге Юлька еще затащила меня в какую-то пивницу, углядев на столиках кружки с зеленым пивом.

Автор: Tortilla

Ну, что сказать, -пиво как пиво, только зеленое...
    Купив по дороге еще карт дошли до Лоретты [Loreta].

Лоретта

Лоретта

Внутрь мы заходить не стали, так обошли немного вокруг. Здание кстати заметно отличается от готических соборов, очень изящное и располагающее к себе.
    Дальше нам пришлось вернуться вновь к Граду.
    По дороге, видимо под влиянием зеленого пива (?) мы встретили вот такого "узника подземелья".

Мы прошли по улицам Лоретанской [Loretanska]
    Лоретанская

Лоретанская

и Нерудова [Nerudova]

Автор: Tortilla

и вышли к очень живописным местам, снимки откуда есть у каждого, вернувшегося из Праги.

Автор: Tortilla

Полюбовавшись на панораму черепичных волн, решили спускаться к Малостранской площади по знаменитой своей живописностью лестнице.

Автор: Tortilla

Спустившись и пройдя по [Zamecka] мимо таверны "Черный орел", который вроде бы описан в каком-то из "Дозоров" С. Лукьяненко, вышли к Малостранской площади.

Малостранска площадь

Малостранска площадь

Посидев немного на ступенях Собора Св. Миклоша и сверившись с картой выбрали направление к Кампе.
    Путь наш лежал по шумной Кармелитской улице [Karmelitska], мимо Собора Св. Марии и по-моему еще одного - тоже Св. Марии.

Автор: Tortilla

Неподалеку - "стена Леннона", о которой я тоже читала в сети.
    стена Леннона

стена Леннона

А пройдя чуть дальше, на Кампе нашли вот такое мельничное колесо, прибежище местной ведьмы.

Ведьмина мельница

Ведьмина мельница

Его мы издали видели раньше, еще с Карлова моста.
    Тут видимо в Праге свадебное место, судя по количеству новомодных замочков, украсивших прутья решетки.

Еще немного побродив по удивительно тихим, каким-то даже "провинциальным" улочкам острова Кампа, вышли к Влтаве.

Миновав Карлов мост, уже изрядно уставшие, побрели по [Cihelna]
    Моей целью была самая узенькая улочка Праги, которая должна была быть рядом с музеем Кафки.
    Улочку мы нашли и она даже оказалась со светофором!

Автор: Tortilla

А вот от не менее известных "писающих мальчиков" во дворе музея Кафки остались только ноги по колено...
    Поужинать мы присели в Малостранской пивнице "У Швейка", где наконец то объелись варено-печеным вепревым коленом.

Возвращались через Карлов мост (нам просто не удавалось проложить путь мимо него), на метро Староместкая.

Тут на привычной уже нам площади Мира мы и завершили свой первый полный день в Праге.

Автор: Tortilla3

Вся поездка - Прага-Дрезден (Май 2011):

Возвращение в Прагу [часть I]
    Возвращение в Прагу [часть II]
    Возвращение в Прагу [часть III]
    Вечерняя Прага

Замки Чехии: Конописте [часть IV]
    Замки Чехии : Карлштейн [часть V]

И в Дрезден мы "заехали на час"

Дешёвый ✈️ по направлению Прага