Время для грусти Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Время для грусти

15 декабря 2012 года||46 (23)| 49| 911766

Эта заметка является частью дневника «Путешествия в прошлое»

Каждый год, примерно в середине декабря, пару недель перед Рождеством у меня наступает время для грусти. В это время, когда половина мира готовится к самому большому и сказочному празднику года — Рождеству, меня захватывает в плен грусть. Я погружаюсь в меланхолические воспоминания событий произошедших в моей жизни несколько лет назад.

Тогда стоял тёплый, временами солнечный, но чаще мрачно-туманный декабрь, совершенно не предвещающий предстоящий праздник. Моя жизнь в Чехии заканчивалась, до переезда в другую страну оставалась всего пара недель. Решение было принято после длительных раздумий, возврата назад не было.
    Холмы, окружающие город, зеленели совсем не по-зимнему, что было необычно для декабря.

Автор: Rainbow

Прощание с моими чешскими друзьями в форме торжественного ужина, больше напоминало последнюю вечерю, кроме своей символики ещё и потому, что в переводе на чешский это звучит как "poslední večeře".

Автор: Rainbow

Символика поджидала меня везде, в том числе и в доме моей чешско-американской знакомой, 86 -летней Веры Рыхецкой, которая начала путешествовать, достигнув шестидесятилетнего возраста и с тех пор пропутешествовала пол мира. Этот грустный момент размышлений о будущем, глядя на книгу с символичным названием "Америка", запечатлённый на снимке, сегодня навевает совсем другие мысли. Как хорошо устроена наша жизнь, что нам не дано знать наше будущее. Тогда, грустя о уходящей жизни, я и не подозревала, что очень скоро весь мир распахнётся для меня и вскоре сбудутся почти все мои многолетние мечты.

Автор: Rainbow

Перед отъездом мы посетили Прагу. До Рождества оставалось чуть больше недели, но даже украшенная столица, при отсутствии снега и голубого неба, выглядела немного грустно, в такт моему настроению. Сумерки над Влтавой садились медленно, словно голубая пелена

Автор: Rainbow

Вместе с ними весь город к вечеру погружался с синий цвет

Автор: Rainbow2

Невозможно не разделить чешскую страсть к сценкам — библейским вертепам, украшающим не только церковные пространства, но и площади.

Автор: Rainbow

Как всегда, довольно оригинально решили этот вопрос в главном соборе страны — Храме святого Вита.

Автор: Rainbow

Там сцена библейских ясель находилась рядом с древними стенами, в форме оригинальных соломенных фигур.

Автор: Rainbow4

Чем мы занимались в Праге в последние дни? Просто гуляли по столице, как когда-то впервые, бесцельно заглядывая в её соборы и разные закутки.

Автор: Rainbow

Вспоминали, какой была столица раньше и как она изменилась за последние десятилетия. Когда-то давно по Вацлавской площади ещё ходил трамвай, рядом с остановкой находился большой двухэтажный магазин русских книг, где я купила книгу стихотворений Владимира Высоцкого. Это был 1989 год, и большая кружка пива в центре города стоила 10 крон. Потом этот магазин закрылся, пиво подорожало, а трамвайные рельсы вообще сняли. Но в основном Прага не изменилась. Карлов мост стоял много веков, и простоит столько же ещё, несмотря ни накакие перемены, не глобальные, не личные

Автор: Rainbow

В последние годы прибавилось туристов, но и сегодня можно найти уголки, где их не так много, а дыхание времени замедленно. Это, например, Страговский монастырь, основанный в XII веке — памятник национальной письменности

Автор: Rainbow

Его библиотека — одна из самых ценных и хорошо сохранившихся исторических библиотек в Чехии, в ней находится более 200 000 исторических книг. В ней два совершенно уникальных зала — теологический и философический, соединённые коридором, тихи и величественны по-прежнему. Великое никогда не устаревает. Здесь можно дотронуться до чешской души, погрузившись в раздумья о времени.

Автор: Rainbow

Мысленно просыпаясь от своей ностальгической грусти, осознаю, что Рождество — это всегда немного сказка. Сказка с хорошим концом. Я люблю этот праздник, этот самый главный праздник года. В такие минуты хочется написать о нём, о том, как его празднуют чехи. Но не получится, ибо в прошлом году, как раз в канун Рождества, я уже об этом написала. Я вложила в этот рассказ немножко своей ежегодичной грусти, приправленной любовью к этой стране и лучше рассказать мне уже никогда не удастся. Для тех, кому интересно, это Неизвестная Чехия: чешское рождество

Там, где я сейчас живу, Рождество — тоже главный праздник года. И оно такое же сказочное, только немного с другими традициями. И оно скоро наступит. И обязательно принесёт с собой радость и немного волшебства. И будет торжество и накрытый стол, и печенья, и зажжёные огни, и подарки под ёлкой и радость в сердце.

Но это всё будет завтра. А сегодня разрешите мне немного погрустить...

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 дек 2012, 10:29
      Очень славный и уютный альбом получился.Думаю,что у многих такое настроение перед Рождеством.Наберное этот праздник и был задуман для того,чтобы в самые короткие дни зимы люди имели возможность повеселится,подарить друг другу подарки и даже переосмыслить свою жизнь.
      Желаю вам веселого Рождества !
      15 дек 2012, 12:08
      Грустите потому, что частица сердца Вашего осталась в Чехии.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 дек 2012, 12:25
      Всегда, читая твои материалы, невозможно не проникнуться твоим настроением, Таня. Потому, что все идет из глубины души. И при этом так красиво!
      А Карлов мост с той стороны Влтавы в голубых сумерках — изумительное фото! Я с этого места на него не глядел. Снова пример тому, что даже очень знакомые места всегда можно увидеть по-новому! :-))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 дек 2012, 12:29
      Вот уже 3 года подряд я мысленно встречаю Рождество в Чехии. Мечтаю, чтобы это было наяву!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      15 дек 2012, 12:51
      Таня,не грустите!Думайте о приятном!
      15 дек 2012, 13:15
      Очень изящный рассказ! Прекрасно написано!!!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 дек 2012, 17:17
      Погрустить иногда, конечно, стоит... Но не нужно и забывать, что "все, что ни делается, — к лучшему". Ведь вряд ли вы жалеете сейчас о принятом когда-то непростом решении.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 дек 2012, 18:05
      В жизни всегда есть место для грусти... Так уж лучше грустить о Праге, а не о чем-то более печальном. Ведь светлая грусть то-же заставляет нас двигаться вперед...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 дек 2012, 22:15
      Светлая грусть, светлый рассказ. Спасибо, что поделилась, Танечка!
      16 дек 2012, 00:35
      Ponyanniнаписала 14 декабря в 23:29

Желаю вам веселого Рождества !

Спасибо, Анна! Приятно, что вам понравилось. И вам весёлого Рождества!
      16 дек 2012, 00:35
      1499Sergeyнаписал 15 декабря в 01:08

Грустите потому, что частица сердца Вашего осталась в Чехии.

Да, Сергей, так и есть. Абсолютно верно.
      16 дек 2012, 00:37
      izgutmanнаписал 15 декабря в 01:25

Спасибо, Израэль! Это наверное потому, что Вам нравится мой стиль:))
      16 дек 2012, 00:40
      Viktor-Viktor 15 декабря в 01:29

Спасибо, Виктор! Я знаю о Вашей любви к Чехии, спасибо, что вы прочитали мой рассказ о Рождестве. Желаю Вам от всей души, что бы Ваше желание исполнилось! Если бы я всё ещё жила там, я бы не задумываясь пригласила Вас на Рождество к себе. Но, увы...
      16 дек 2012, 01:29
      fORTUNAнаписала 15 декабря в 01:51

Таня,не грустите!Думайте о приятном!

Спасибо, Фатима! Наверное есть время для радости, а есть время для грусти...
      16 дек 2012, 01:30
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 02:15

Очень изящный рассказ! Прекрасно написано!!!

Лена, спасибо большое за столь высокую оценку!
      16 дек 2012, 01:31
      ZweZetнаписала 15 декабря в 06:17

Жизнь — иногда сложная штука и на ваш вопрос нет однозначного ответа. Не могу ответить "да", так же как не могу ответить "нет".
      16 дек 2012, 02:26
      shamrovalekseyнаписал 15 декабря в 07:05

Да, для светлой грусти тоже должно быть немного места.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 дек 2012, 04:18
      Хорошо, когда палитра чувств светлая! Возможно, без грусти не почувствуешь радость сполна. Пусть ожидание Рождественского волшебства добавит сказки в каждый твой день!
      16 дек 2012, 04:33
      w-belleнаписала 15 декабря в 11:15

Светлая грусть, светлый рассказ. Спасибо, что поделилась, Танечка!

Белочка, спасибо за понимание!
      16 дек 2012, 04:38
      tulipнаписала 15 декабря в 17:18

Спасибо, Наташа! Согласна, радость и грусть — такие же спутницы, как и лето с зимой. Они балансируют нашу жизнь.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 дек 2012, 11:39
      Первый раз увидела вас, Танюша, грустной и без радостной улыбки. Хорошо, что есть место на земле, где прошла значительная часть жизни и о котором вспоминаешь и вспоминаешь, и грустишь, что покинула его. Но впереди открылся огромный интересный другой мир. Счастья вам, Таня и всей вашей семье и хорошего настроения и радостных улыбок!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 дек 2012, 17:00
      Танюша, так не хочется, чтобы Вы грустили... Даже, если печаль Ваша светла и добавила новые краски в Ваш образ и в эту заметку... Не многие могут понять Вас... Желаю Вам счастья на новой земле!
      16 дек 2012, 21:05
      Omiteнаписала 16 декабря в 00:39

Танечка, спасибо! Да, радостная улыбка — это символ моей новой жизни, в которой оказалось больше места для радости. А грусть — она преходящая и освежающая, как летний дождик, он тоже нужен. И вам и вашей семье счастья и любви!
      16 дек 2012, 21:35
      Larysa27написала 16 декабря в 06:00

Спасибо, Лариса! Главное — понять собственную душу. И Вам желаю много счастья и любви!
      16 дек 2012, 23:45
      Грустный рассказ получился,Танечка , и пронзительный, И так удивительно видеть Таню на фото без улыбки!!. Будто бы это и не Таня совсем! Наверное нельзя однозначно сказать,-что теперь лучше,чем было тогда.Наверняка есть и плюсы и минусы и в новой жизни, и в прежней. Но без расставания и переезда не было бы новых страниц. А с другой стороны, после расставания, так ослепительно приятны встречи со старыми друзьями! Ведь с ними-то душой все равно не расстаешься! зато, переехав океан, вы приобрели и еще новых друзей. А много друзей никогда не бывает! Рассказ получился как серебряная игрушка на рождественскую елочку- красивый и грустный!
      17 дек 2012, 03:36
      targeted12написала 16 декабря в 12:45

Спасибо большое, Танюша!, Вы поняли меня, потому как у вас есть подобный жизненный опыт, и по части плюсов и минусов, и по части друзей. Первоначально я написала рассказ в два раза длиннее,с рассуждениями на тему "где находится наш дом", нотот вариант получился слишком личным, и я его стёрла. В конце концов главное то, что наш дом — весь мир.
      17 дек 2012, 13:57
      Неужели стерла, Танюша?!! Надо было бы хоть себе оставить, а потом иногда перечитывать и вспоминать,какое было настроение..Это действует иногда почище любимых романов. потому что этот роман о тебе самом. А насчет последнего вашего утверждения,что наш дом- весь мир,- полностью согласна! Как говорил Н.Н.Пржевальский " А жизнь прекрасна еще и потому,что можно путешествовать!" Знал точно, что говорит!
      17 дек 2012, 16:50
      targeted12написала 17 декабря в 02:57

Да, Таня, стёрла, не готова я пока писать мемуары. Видать ещё не тот возраст:-))
      17 дек 2012, 18:40
      Таня, грусть это очень красивое настроение, ведь когда приходит время разлуки с объектом любви, пусть это даже и целая страна, конечно будет грустно. А не было бы любви и не было бы грустно... Да и потом перед Рождеством все настроены на конец одного года и начало нового, это создает целое поле возможностей для того чтобы остановиться, взглянуть назад и двинуться вперед. Год закончен, а впереди нас ждет новая и бесконечная жизнь...
      17 дек 2012, 19:51
      Donnicoнаписал 17 декабря в 07:40

Спасибо, Коля! Я часто грущу при расставании и при воспоминании об этом расставании, когда расстаюсь с людьми, местом, событием, летом, отпуском, и конечно с очередным годом.Но в этом есть мозаика жизни, и если из неё сделать калейдоскоп, то всё может выглядит по-другому, как ты написал — новая и бесконечная жизнь...
      18 дек 2012, 03:01
      Rainbowнаписала 17 декабря в 13:50

Интересно! Я как-то не подумала про это слово "мемуары".Оно правда звучит слишком возрастно! А я-то "Коробочка" все храню!!!
    • tashaavgust
      tashaavgust
      С нами с 2 мар 2012
      1 фев 2013, 22:08
      Я млею по Праге, и куда ж Вы уехали, как далеко от такой красоты? Красивые у Вас ессе получаются...
      1 фев 2013, 23:24
      tashaavgust 1 февраля в 11:08

Спасибо Вам, что прочитали! Что ж, пути господни не исповедимы... Как оказывается — не стоит и не падает мир с чешской красотой. Есть ещё много прекрасных мест в мире:))
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      25 фев 2013, 23:30
      Таня, спасибо за рассказ о том, что так сложно выразить словами.
      25 фев 2013, 23:39
      Shunechkaнаписала 25 февраля в 12:30

Таня, спасибо за рассказ о том, что так сложно выразить словами.

Спасибо большое за понимание!
      6 дек 2014, 19:19
      Когда в грусти есть свет и надежда на красивое будущее, не грех и взгрустнуть ) По-крайней мере, это такие понятные, чистые, человеческие эмоции. Иной раз приятно почитать о Такой грусти и даже помечтать))
      6 дек 2014, 22:58
      ksushashaнаписала 6 декабря в 09:19

Спасибо тебе, что ты нашла этот рассказ, мне он очень дорог как воспоминание о той, другой жизни.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 сен 2015, 21:54
      Мне кажется, в Праге и грустить хорошо.
      29 сен 2015, 22:37
      enzaнаписала 29 сентября в 12:54

Мне кажется, в Праге и грустить хорошо.

Согласна:)
      24 авг 2019, 23:27
      Танечка, еще раз перечитала твой рассказ и еще раз взгрустнула вместе с тобой. Но эта грусть с налетом приятных воспоминаний вызывает нежную улыбку. А так погрустить можно и иногда даже нужно :)
      24 авг 2019, 23:56
      Спасибо большое, Леночка! Иногда на меня грусть и воспоминания накатывают в дождивый или холодный день. В Чехии таких дней летом полно, а у нас тепло-тепло. Да еще и Паша про Словению пишет, а они так похожи. Но эта грусть светлая, как все правильно написали, она по сбывшемся дням, а это хорошо. Грусть по несбывшимся мечтам и возможностям — это уже печаль и она опасна.
      Так что сегодня у меня был день для грусти, можно сказать.
      25 авг 2019, 07:32
      Расставаться всегда грустно. А здесь рубятся все концы: жилье, работа, друзья, красивейшая страна. Но грусть светла — все наладилось и даже больше — открылись такие возможности и горизонты для путешествий! Перемены нужны всегда!
      25 авг 2019, 14:10
      Да, Майнур, все верно! Было грустно сначала и даже очень.
      Но так сложилось, что моя жизнь — это сплошные перемены!
      25 авг 2019, 17:14
      С удовольствием прочла ещё раз! Но уже немного по-другому, уже с некоторым пониманием о том, о чем идёт речь. Это я о Праге, конечно. И мне так приятно, что Марина и Света сводили меня в этот монастырь и подарили мне сказочный город, без толп и суеты.
      Я понимаю, ты написала не о Праге конкретно, о другом, но я в данный момент прочла через пражскую призму и очень мне все написанное/показанное понравилось! Как и в первый раз, но уже чуть иначе, уже пропустив через себя Прагу.
      25 авг 2019, 17:24
      Очень приятно, Леночка, спасибо большое!
      Страговский монастырь и районы возле него — это островок той Праги, которую я знала без туристрв и суеты. Мне приятно, что ты там побывала со Светой и Мариной.
      Я даже сама не знаю, о чем я больше тогда написала. Наверное обо всем, о стране, о жизни, о людях. Но Прага имела в этом исключительное место: с нее в декабре 1989 года началась моя чешская жизнь и в ней в декабре 2006 года эта жизнь закончилась. Удивительно, что в обоих случаях это случилось 18 декабря.
      26 авг 2019, 20:56
      Действительно удивительно и скорее всего не случайно!