Вышеград Прага, Чехия

noff
    С нами с 23 сен 2009

Вышеград

27 января 2010 года||1 (1)| 7| 46912

Сегодня потянуло на прогулку по Вышеграду. Но так, как я сейчас (к сожалению) не в Праге, то и прогулка будет виртуальная.
    Вспоминая прошлогоднюю поездку просматриваю фотографии, это чертовски приятное занятие, спешу вам должить.
    Но вернёмся в Вышеграду. В тот день нашего прибывания (6 января) было особенно холодно. Практически -15 мороза! Вы только представьте какового это для чехов!
    Ну а нас этим не испугаешь. Ну вот значит. Byl to mrazivý den. V ulici nedošlo lidí. Hřbitov byl klid. Gotické katedrály myšlení. Díval se na temné řece Vltavě. Jen jsme vstoupili do Vyšehradu...
    Не уверен в правильности написанного, но думаю, что суть понятна;)
    До Вышеграда можно добраться любым общественным транспортом. Мы добирались трамваем и поднимались с остановки на холм (на котором расположен Вышеград). Удобнее всего добираться на метро до станции красной ветки "Vyšehrad", которая расположена на метромосте.
    Первым делом, как старые готы )), мы отправились на Вышеградское кладбище.
    Там очень готично и красиво. Вообще это кладбище очень известных и почитаемых людей в Чехии (по большей части это творческая интеллигенция). Каждое надгробье это произведение искусства от классики до модерна.
    Главное украшение Вышеграда это готический собор святых Петра и Павла примыкающий к кладбищу. Увы, но внутрь собора мы не попали. Вход должен был открыться через 40 минут, но мы не могли на таком морозе ждать долго и ограничились осмотром фасада и шикарной двери.
    Сфотографировав мы побежали греться в музей, который находится у руин крепости. Это небольшой музей со всякими интересными вещами и фотографиями повествующими о возникновение и развитие Вышеграда.
    Рядом с музеем руины крепости, а с этих руин чудесный вид на другой берег Влтавы. Справа на горизонте виден ещё один "hrad" - Пражский. Туда мы отправились после Вышеграда (а ещё после пару стопок фернета, ибо замёрзли очень-очень).
    Вообще, виды на Прагу с этого холма замечательные. Советую уделить им отдельное время обойдя Вышеград по периметру.
    Ещё стоит отметить остатки древнейшей романской базилики и романскую ротонду св. Мартина.
    Кстати, если спускаться из Вышеграда вниз к Валтаве, то там находится приятный райончик с вполне демократичными заведениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Katarina