Прага

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

Замок Орлик над Влтавой

9 августа 2010 года|| 3| 1911

Древняя легенда гласит, что замок был основан разбойником, нашедшим своего маленького сынишку в гнезде орла на высокой скале. Хотя по дошедшим к нам сведеньям, первоначально в XIII веке небольшая королевская крепость предназначалась для охраны брода через Влтаву. А уже потом она приобрела современный вид четырехэтажного замка с прекрасным парком. Мое посещение замка выпало на пасмурную погоду, хотя время от времени начинался снегопад.

Замок Орлик над Влтавой (Orlik nad Vltavou) - находится на реке Влтаве, южнее Праги. В свое время он был олицетворением могущества королевской власти, так как в те далёкие времена переправа через Влтаву с использованием брода являлась удовольствием платным и облагалась королевской пошлиной.

Замок по своему положению напоминает орлиное гнездо. Как упоминалось выше, согласно легенде, орел унёс оставленного без присмотра маленького сынишку разбойника на высокую скалу. Отчаявшийся родитель, взобравшись на высокую скалу нашёл своего сына живым и невредимым. Такая удача заставила отца ребенка кардинально переменить свой образ жизни - оставить разбойный промысел.
    На крутой скале разбойник построил крепость и назвал ее "Орлик".

Замок, переживший несколько пожаров и череду многочисленных реставраций, обнесенный зубчатой стеной, стоял прямо на краю захватывающего дух отвесного утеса.

Теперь же, воды реки поднявшись на несколько десятков метров и затопив близ лежащие низины, вплотную приблизились к подножию замка.
    Стоит отметить, что замок стоит на мысе, глубоко вдающемся в воды огромного Орлицкого водохранилища Влтавы.
    После строительства Орлицкой плотины, замок несколько утратил своё величие.

В настоящее время замок принадлежит потомку древнейшего рода - Карлу Шварценбергу. Он открыт для туристов. На территории замка находятся минизоопарк и аквариум. Так же тут есть магазины по продаже сувениров, небольшое кафе, туалеты, платная автостоянка.

Он открыт для туристов, которые могут увидеть богатейшие интерьеры замка - Рыцарский зал, Тесков зал с резным потолком и уникальной коллекцией оружия, великолепный английский парк.

Как и в любом средневековом замке, тут была своя камера пыток. Я попытался представить себе, как было узникам в таких вот клетках...

Фотографировать в замке либо было запрещено, либо нужно было платить дополнительно, поэтому фотографировал от пуза :)

Особый шарм, мистичность и привлекательность замкам приносят легенды о призраках. Не стал исключением и Орлик. На картине изображена леди, призрак которой витает в темных коридорах замка...

Интерьер замка оформлен в стилях ампир, романтизм и новая готика. Так, например, тут можно увидеть прекрасные подсвечники 15-17 веков, старинную посуду, ренессансные витражи, великолепные образцы резьбы по дереву, печи, обложенные фаянсовой плиткой 17 века, интересна, так же, коллекция оружия для дуэлей. В библиотеке замка, основанной Карлом I Шварценберком, находится около 18 тыс. книг. Одним из самых ценных экспонатов библиотеки является комплект из 4 книг, который существует в мире всего ещё в трёх экземплярах и называется "Le Musée Francais".

Экспозиция замка знакомит посетителей с жизнью и историей орлицкой ветви рода Шварценберков. Наряду с личными вещами представителей рода можно увидеть коллекции археологических находок с окрестностей замка и предметы с древней Трои, а так же с раскопок в Греции.

Нашел интересную информацию о замке на сайте http://active.czech-republic-obnovlenie.ru Интересны коллекции оружия и личные награды Шварценберков. К наградам, которые получил Карл I Шварценберк и которые выставлены сейчас в экспозиции замка, принадлежит Орден Золотого Руна. Его Карл I получил в 1809 году под номером 832 перед дорогой с Санкт-Петербург в функции посла при дворе царя Александра I. Так же тут находится Орден св.Степана, русский Орден св.Юрия, полученный Карлом за победу над Наполеоном у Лейпцига, английская сабля, подаренная Карлу городом Лондоном в честь той же победы. Здесь так же находится один из немногих сохранившихся экземпляров французского рыцарского Ордена св.Духа. Несмотря на последующие сражения с Наполеоном, Карл I был его другом, поэтому в одной из витрин экспозиции замка можно наряду с личными вещами Карла увидеть и серебряные шахматы, подаренные ему французским императором. А в витрине напротив в виде прекрасной сабли красуется подарок от русского царя Александра I . Кстати, Александр I гостил у Карла на Орлике и спал в одной из самых красивых комнат замка.

Параллельно с обработкой фото Парижа вспомнилась Чехия и Прага, ведь по некоторым данным Прага древнее Парижа.
    Еще планирую выложить фотографии Оленьей фермы на Закарпатье, уже почти готово! Мой ЖЖ: VitaliyBilyak

Дешёвый ✈️ по направлению Прага