• Тории одного из придорожных храмов
  • Здесь проходит тракт, но уже в современно обличии. Заасфальтрованная дорога старого тракта
  • Памятники вдоль дороги из прошлого
  • Собаки-львы на крыше одного из храмов.
  • Указатель тракта Накасендо в городе Эна
  • Вошли в лес
  • Это уже указатель вдоль лесной дороги
  • Статуэтка Джизо босатцу  в лесу — покровителя детей и путников.
  • Тракт часто проходит по вершинам гор. Вид открывающийся на одной из прогалин.
  • В лесу периодически встречаются небольшие памятники из прошлого.
  • В некоторых местах тракт сохранил своё первоначальное покрытие
  • А вот здесь сюрприз. При очередном заходе в лес стоит табличка-предупреждение осторожно медведи! В Японии периодически случаются нападения медведей на людей. С голыми руками идти в лес было не очень спокойно, но и отказываться от намеченного похода тоже. Я нашёл острый обломок бамбука и с ним продолжил движение. От медведя не сильно большая защита, но всё же спокойнее.
  • Ещё одно наследие из прошлого прямо в лесу у тракта.
  • Вид на рисовые поля у очередной лесной прогалины
  • Идём дальше
  • Здесь мы с четвероногим напарником передохнули. У столба виден обломок бамбука, которым мы планировали портить шкуру медведю, в случае чего. Точнее не мы, а я — четвероногий друг вряд ли бы оказал существенную помощь, поэтому в его задачу входило изматывание противника бегом :)
  • Выход с лесной части тракта, на сельскую дорогу
  • Иногда вдоль высокогорной части тракта попадаются немногочисленные жилища
  • остатки былого времени в лесной глуши
  • чайная плантация на вершине горы
  • Японцы берегут свою историю: рядом со знаковыми местами установлены разъяснительные стенды
  • Храм на одной из промежуточных станций Оокутэ
  • Сделанная из древесных стружек змея на стене храма.
  • Недалеко ещё один синтоиский храм Синмей (Shinmei). А рядом с ним огромное дерево криптомерии. Его возраст насчитывает около 1300 лет, высота 60 м. и более 10 м. в обхвате. Понятно что японцы чтят божество ками которое в нём живёт.
  • Участки старого тракта всё ещё хранят памятники прошлого.
  • Этот синтоиский храм я встретил в лесу вдоль тракта.
  • Вечер, Пора выбираться из леса. А то и бамбуковая палка не очень поможет :)
Тракт часто проходит по вершинам гор. Вид открывающийся на одной из прогалин. Префектура Гифу, Япония

Тракт часто проходит по вершинам гор. Вид открывающийся на одной из "прогалин".

Префектура Гифу

Префектура Гифу

34 материалa по 7 объектам,  829 фотографий

oguma 225
    Были в Префектуре Гифу?

Старинный тракт Накасендо. Участок Эна-Мизунами

10 августа 2012 года||14 (8)| 27| 512130

Здесь жизнь рекой текла когда-то,
    Летали царские гонцы,
    А нынче время затирает,
    Её безмолвные следы..

Сначала в двух словах что такое Накасендо (Nakasendo) и почему он привлёк моё внимание. В эпоху Эдо, когда не было ещё скоростных синкансенов и вообще железных дорог, а про автомобили даже не мечтали, существовала дорога для сообщения между Токио (тогда ещё называвшемся Эдо) и Киото. Видели как муравьи ходят дорожкой от объёкта к муравейнику? Вот так и японцы перемещались по этому тракту между двумя городами. Всего существовало пять таких больших трактов, используемых государственными лицами и сёгуном, но лишь только два из них соединяли Эдо с Киото. Второй тракт, Tokaido, проходил по берегу Тихоокеанского побережья и был не очень удобен из-за постоянной необходимости форсировать реки. В отличии от него, тракт Накасендо, что можно перевести как «центральная горная дорога», проходил по горам центральной Японии. Начал он зарождаться ещё в 7 веке, как сеть разрозненных более мелких путей, со временем оформившись в хорошо развитую дорогу с присущей ей жизнью вдоль неё. Общая длина Накасендо достигала около 534 км, а на его протяжении насчитывалось около 69 станций где путник мог отдохнуть, поесть или поспать.

Вода текла, время шло, появились автомобильные и железнодорожные дороги и Накасендо в своём оригинальном виде утратил былое значение. Где-то проложили дороги вдоль него, где-то рядом, где-то разрослись города. В таких местах мало что напоминает о былом древнем тракте. Но сохранились и его оригинальные части, проходящие по склонам и вершинам гор. Они пользуются популярностью у желающих походить по треккинговым тропам и просто любителей старины. Эти участки тракта до сих пор хранят некоторые архитектурные памятники, пусть и незнаменитые, не такие большие, но они позволят вам немного почувствовать дыхание того времени.

Ещё одно наследие из прош

Автор: oguma2

Ещё одно наследие из прошлого прямо в лесу у тракта.

Автор: oguma

Часто, возле них можно встретить и очень интересные объекты, как например Миллион, миллион, миллион алых… азалий! Гора Катцураги.

Из промежуточных станций мало кто в своём первозданном виде сохранился. Станция старого почтового тракта - кусочек истинной Японии о которой рассказ мой друг, это один из сохранившихся живых свидетелей того времени. И если вы будете в тех краях поблизости, то советую её посетить.

Мне довелось походить по разным участкам Накасендо. Здесь совмещение приятного — хождение по горным и лесным тропам, с полезным – приобщаешься к истории. Туристам же туда соваться не рекомендую — тракт прерывается населёнными пунктами и, хотя есть указатели, они на японском и их не всегда легко обнаружить. Ниже представлены некоторые фото, сделанные при прохождение участка лежащем в смежных областях Эны и Мизунами.

Автор: oguma

Дешёвый ✈️ по направлению Префектура Гифу
    • Shche
      10 авг 2012, 21:06
      "Не зря меня зовут Oguma — победитель медведей!" (почти читата из х.ф. «Где находится нофелет?)

И еще " На медведя я, друзья, выйду без опаски.
      Если в каске буду я, а медведь без каски..."
      10 авг 2012, 21:24
      Shcheнаписал 11 августа в 03:06

И еще " На медведя я, друзья, выйду без опаски.
      Если в каске буду я, а медведь без каски..."

:))) То что медведь без каски, я был почти уверен. Но в этот раз и я был без каски :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 авг 2012, 23:38
      " ...если с другом буду я, а медведь без друга! " Замечательный у Вас друг — " Хатико ".
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 авг 2012, 11:21
      Японцы искренне верят, что в дереве живет божество Ками, или это уже из области легенд и дань старым традициям, к которым, несомненно, с уважением, но со снисходительностью?
      11 авг 2012, 19:24
      AFINAPOSTнаписала 11 августа в 05:38

Спасибо!
      11 авг 2012, 20:09
      w-belleнаписала 11 августа в 17:21

То, что дерево может быть жилищем божества, пришло ещё из древнего синтоизма. Т.е. такое дерево рассматривалось в древнем синтоизме как примитивный храм. Отношение же японцев к синтоизму нельзя назвать снисходительным и фанатичным нельзя назвать. Они не делают из него культа, но он прочно вошел в их жизнь своими традицими, особенно в сельской местности. Например, на новый год идёт поголовное паломничество в синтоиские храмы. Начинают строить дом — сначала приглашают синтоиского священника, чтобы он освятил место.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 авг 2012, 20:50
      ogumaнаписал 11 августа в 20:09

Большое спасибо за подробный ответ! Дерево, как примитивный храм. Многое становится понятным и логичным теперь для меня. Обязательно надо почитать, очень интересно!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      12 авг 2012, 00:10
      Замечательный у Вас друг — " Хатико .-оживляет,украшает,любой ВАШ материал.-"Оружие"большого умиления...за пёсика отдельное СПАСИБО.А участок Эно-МИзунами какой длины?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 19:45
      Ох и повезло медведю, что он с вами не встретился, вы наверное бамбуковой палкой владеете как в кино про шаолиня :-)
      12 авг 2012, 20:50
      ShamaHANнаписал 12 августа в 06:10

Затрудняюсь дать точный ответ, у меня нет хорошей карты, только схема. Думаю с полсотни километров. Но в этот альбом вошла только часть этого участка тракта.
      12 авг 2012, 21:02
      keng13 13 августа в 01:45

В обычной жизни монахи владеют лучше, но при виде медведя, я думаю я бы их заткнул за пояс :))
      У бамбуковой палки был заострён один конец, вот на него и расчитывал, т.к. бамбук очень крепкий. Ну и немного успокаивало то, что местные медведи немного меньше бурого медведя. А иначе бы в лес точно соваться не стоило — весна, голодное время для них.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 22:46
      ogumaнаписал 12 августа в 21:02

В экстренной ситуации силы и умения утраиваются, мы в вас не сомневаемся, но всё же рады, что популяция японских медведей не пострадала :-)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 окт 2012, 21:25
      Спасибо Вам за чудесную прогулку!
      24 окт 2012, 18:22
      pikselнаписал 23 октября в 03:25

Спасибо Вам за чудесную прогулку!

Спасибо Вас за комментарии и за совместную "прогулку"!