Префектура Лобае

Префектура Лобае

LAT
Я здесь был
Было: 4
Хочу посетить
123

5 материалов по 1 объекту,  147 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Префектуре Лобае?

Поделитесь впечатлениями!

 
DK1974
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2009

Дорожные зарисовки — ЦАР

 
20 октября 2016 года||
GPS
|9 (6)| 23| 244020

В Центральноафриканскую Республику я хотел попасть очень давно. Помимо отсутствия туристических потоков меня привлекало в ней её географическое положение в самом центре Африки.

4

Автор: DK1974


Так же в детстве я любил рассматривать гербы разных стран и очень хорошо помню геральдическую символику ЦАР. Герб Центральноафриканской Республики был принят в 1963 году, через 3 года после объявления независимости, при президенте Давиде Дако.

Верх и низ герба заканчивается двумя лентами с надписями. На верхней ленте, считаю что правильная и сильная надпись на языке санго «Zo kwe zo» («Каждый человек является человеком»), на нижней на французском языке — «Unité, dignité, travail» («Единство, достоинство, труд»).

Слон и баобаб символизируют природу и крепость страны. Рука отображает политическую партию, которая была у власти когда принимался герб. Три звезды означают алмазы, которыми богата страна. Центральная часть герба с пятиконечной звездой это символ центрального положения республики на африканском континенте. 17 лучей солнца — 16 префектур и столица Банги.

1

Автор: DK1974


Безусловно, в ЦАР есть что посмотреть, но всё зависит от времени, денег и безопасности. Последнее там сейчас не в самом лучшем состоянии Национальные интересы Центральной Африки – на первом месте!

3

Автор: DK1974


Помимо Банги и деревень пигмеев в стране нужно постараться посетить две природные достопримечательности, входящие в список объектов ЮНЕСКО:
1) Национальный парк Маново-Гоунда-Сен-Флорис и
2) Лес Санга трёх наций

В любом случае, несмотря на столь короткое первое (надеюсь не последнее) знакомство с редким африканским государством, я был счастлив и наслаждался каждым мгновением и случайным кадром.

4

Автор: DK1974


Все фотографии в этом альбоме сделаны по дороге от столицы до двух пигмейских деревушек, находящихся недалеко от города Мбаики.

4

Автор: DK1974


Слева наш местный гид. Справа Михаил — один из трёх участников нашей маленькой туристической группы. Часть пути они предпочли прокатиться в кузове. Я минут двадцать ждал момента как в этом известном ролике, но он так и не случился:)

7

Автор: DK1974


А это водитель за которым я всегда посматривал переживая, что он свернёт не на ту дорогу и продаст нас за недорого какой-нибудь бандитской группировке.

2

Автор: DK1974


Первое, что бросается в глаза на дорогах страны это отсутствие большого числа автомобилей. Их тут мало и поэтому они почти всегда забиты вещами и людьми. Плюс машины древние и в ужасном состоянии.

3

Автор: DK1974


Счастливые жители имеют мопеды и мотоциклы.

4

Автор: DK1974


Для провинции — удобный и экономичный вид транспорта.

7

Автор: DK1974


Остальным приходится перевозить самый важный груз — воду вручную с помощью различных тележек.

4

Автор: DK1974


После канистр с водой, второе, что можно очень часто встретить на дорогах это людей везущих дрова.

3

Автор: DK1974


Основа экономики страны — сельское хозяйство и лесозаготовки. Вот народ и запасается. Несут даже в маленьких объёмах.

4

Автор: DK1974


Детей с хворостом — немерено.

3

Автор: DK1974


При этом ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из беднейших стран мира.

6

Автор: DK1974


Частенько видели тележки с бананами. Но, по кол-ву дрова их всё-равно опережают.

4

Автор: DK1974


Удивила крайне низкая средняя продолжительность жизни — 48 лет у мужчин, 51 год у женщин.

3

Автор: DK1974


Всего в Центральноафриканской Республике проживает около 5 млн. человек.

3

Автор: DK1974


Это одна из самых малонаселённых стран Африки.

4

Автор: DK1974


Этнический состав: почти 90 % населения — племена группы нигер-конго: гбайя (33 %) — выходцы из Нигерии, банда (27 %) — выходцы из Судана (Дарфур), нгбанди (часть которых живет в Конго), занде, мбум, мака и др.

6

Автор: DK1974


Из племён центральносуданской группы самое крупное — сара (10 %), которые являются наследниками цивилизации Сао.

3

Автор: DK1974


Языки — французский (официальный), санго — язык межнационального общения, племенные языки. Грамотность — 48 %.

3

Автор: DK1974


80% населения республики христиане, из них более 50 % — протестанты, которые представлены баптистами и лютеранами, 29 % — католики.

4

Автор: DK1974


Многие из мусульман, которых до начала межконфессионального конфликта в марте 2013 в ЦАР насчитывалось около 750 тысяч человек, спасаются в соседних государствах Чаде и Камеруне.

3

Автор: DK1974


В пути мы останавливались три раза. Первый — на рынке в Мбаики, где покупали угощения и полезные товары для пигмеев. Второй раз притормозили в какой-то придорожной деревне с надеждой купить сувениры. Но там ничего интересного не было. Если только стадо бегающих поблизости маленьких хрюшек.

6

Автор: DK1974


А вот про третью остановку я расскажу чуть подробнее.

В стороне от дороги было необычно увидеть большую красивую церковь и мы, конечно, не могли проехать мимо. Представляете, в интернете я увидел всего лишь одну её фотографию, да и та без описания.

4

Автор: DK1974


Поскольку религиозное сооружение находится в префектуре Лобае, административный центр которой город Мбаики я нашёл информацию, что кафедральным собором епархии Мбаики является церковь Святой Жанны д'Арк.

Скорее всего это она и есть, ведь рядом стоит скульптура, посвящённая вышеуказанной национальной героине Франции. Такое впечатление, что в неё стреляли либо били. Но она не Ленин, поэтому героически выстояла и теперь продолжает радовать не частых туристов с фотоаппаратами.

3

Автор: DK1974


Мы уже хотели уезжать, но с левой стороны увидели красивое дерево. Решили подойти поближе.

5

Автор: DK1974


Если я не ошибаюсь, то это Делоникс королевский или Огненное дерево. Входит в пятерку самых прекрасных деревьев мира. Цветущие деревья представляют собой восхитительное зрелище, продолжающееся в течение 1-2 месяцев.

8

Автор: DK1974


Чуть далее сидела группа людей. Мы направились к ним и через несколько метров поняли, что это школьники с учителем занимаются на свежем воздухе.

5

Автор: DK1974


Они настолько не ожидали увидеть белых людей, что учитель достал свою мыльницу и начал сразу нас снимать. Уверен, в их глазах мы выглядели как космонавты, внезапно приземлившееся в глухой деревне.

6

Автор: DK1974


Лично меня удивила достаточно чистая одежда на подростках. Наверное это лучшее что есть у них.

5

Автор: DK1974


В других местах дети выглядят тоже ярко, но одежда потрёпана улицами и временем.

4

Автор: DK1974


По брендам видно, что майки ученикам достались бесплатно. Известные компании часто помогают африканским странам.

6

Автор: DK1974


Одна девочка из мини класса начала плести косички всё тому же Мише. Фотографии этого процесса есть в этой заметке Турбина - испытание Африкой
Я её вовремя остановил иначе он вернулся бы в Россию с таким причесоном:)

8

Автор: DK1974


Основной целью нашего маршрута было посещение вот этого места Бака - пигмеи центральной Африки

6

Автор: DK1974


Моя небольшая мечта осуществилась и я возвращался в Банги довольный. В дороге родились две новые этнографические мечты, связанные с другими африканскими странами. Очень надеюсь, что они в ближайшие годы обязательно сбудутся.

5

Автор: DK1974


Один из последних кадров в этот день. Дерево (с сухими и зелёными ветками) похоже на мою жизнь и практически акварельное закатное солнце...

7

Автор: DK19741


Предыдущие дорожные зарисовки

Дорожные зарисовки - Гайана
Дорожные зарисовки - Мали

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
39 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Префектура Лобае
сообщить модератору
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2016, 23:36
    удалить
    Дима, фото в кузове смешное)
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    20 окт 2016, 23:38
    удалить
    mikeseryakovнаписал 20 октября в 23:36

    Дима, фото в кузове смешное)


    Их несколько. Могу завтра выслать.
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    21 окт 2016, 10:08
    удалить
    "При этом ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из беднейших стран мира."

    Интересная информация. Заставляет задуматься.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    21 окт 2016, 10:50
    удалить
    Там французы хозяйничают:)
    В стране проблемы с транспортом, нет выхода к морю, поэтому ничего толком не развивается. Большая часть дорог в ЦАРе просёлочные.

    "Добычей и скупкой алмазов, составляющих половину стоимости экспорта, занимаются в основном иностранные компании. Правительство пытается регламентировать их деятельность с помощью налоговой политики и контроля. Начиная с 1961 Г. поощряется добыча алмазов местными старателями. Животноводство имеет преимущественно подсобный характер Введение поощрительных мер вызвало настоящую «алмазную лихорадку». Целые деревни уходили на поиски драгоценных камней. В 1968 г. был достигнут рекордный объем, добычи — 609,4 тыс. карат, причем 90% алмазов было добыто старателями. В последние годы добыча алмазов значительно сократилась. В 1976 г. она составила лишь 286 тыс. карат. Разработка железорудных и урановых месторождений, причисляемых к числу важнейших потенциальных ресурсов страны, пока не началась."
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    21 окт 2016, 19:56
    удалить
    Я тоже думала, что ж они такие бедные при таких ресурсах? Очень жаль. Может еще и безрукие к тому же?

    Про "высадку космонавтов"возле школы — смешно!
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    21 окт 2016, 21:47
    удалить
    А чего удивтельного-то?
    Наладить полную цепочку добычи и переработки полезных ископаемых — для этого нужно иметь развитую промышленность.
    А если приглашать "западных друзей", то они все добудут сами, а ты им еще и должен останешься.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    21 окт 2016, 21:48
    удалить
    Спасибо за огненное дерево.
    Постоянно попадается в южных странах, но не знал, как называется.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 окт 2016, 13:40
    удалить
    Отличная зарисовка, и огненное дерево очень красивое!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    2 авг 2018, 22:08
    удалить
    Красивые люди, огромный потенциал... жаль, очень жаль...
    Но вот Мишу надо было дать заплести:)) Были бы фотки — бомба!:)
Наверх