Кафедра Проповедника — уникальное творение природы Прекестулен (Кафедра проповедника), Норвегия

Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

Кафедра Проповедника — уникальное творение природы

После круиза на кораблике по Люсе-фьорду всем желающим было предложено совершить восхождение на живописнейший утёс Прекестулен (Preikestolen). Сегодня утёс имеет несколько названий, по английски это место называется Preacher's Pulpit ("Кафедра проповедника") или Pulpit Rock ("Скала-кафедра").

Автор: Maverik

По предположению учёных, Прекестулен сформировался во времена ледникового периода — это около 10 000 лет назад. После отступления ледника талая вода заполняла расщелины горы и замерзала, расширяя трещины. Это привело к образованию угловатых каменных блоков. В древности этот утёс носил имя Hyvlatonna.

Автор: Maverik

Утёс-великан имеет исполинские размеры. Он возвышается над Люсе-фьордом на 604 метра. Вершина утёса представляет квадратную, 25х25 метров плоскую площадку. Она была обнаружена в 1900 году, а активным объектом посещения вершина утёса стала только через 49 лет.
    Перед подъёмом на Кафедру на берегу фьорда, в местном ресторанчике нам был предложен вкусный обед.

Автор: Maverik3

Автор: Maverik

После нас привезли к туристическому центру, откуда должен был начаться наш подъём на вершину Кафедры проповедника. Подъём начинался не с нулевой отметки, а с высоты 270 метров. Именно на этой высоте расположен паркинг, на котором остановился наш туристический автобус.

Автор: Maverik

К сожалению, не каждому туристу дано подняться на вершину утёса. Здесь требуется хорошая физическая подготовка и удобная спортивная обувь. Обязательно нужно взять с собой бутылку питьевой воды и дождевик. Вершину специально не оснащают подъёмником, чтобы ничем не нарушить уникальное творение природы. На весь путь туда-обратно нам было выделено около 5-ти часов. У начала так называемой "туристической тропы" есть карта на которой указывается, изменение высот и какая часть пути пройдена. Такие карты будут встречаться и на маршруте.

Автор: Maverik

Получив инструкции от нашего гида мы отправились на покорение Прекестулена. Сначала была хорошая широкая тропа, по которой идти было одно удовольствие. Мы наслаждались чистейшим горным воздухом и пением птиц.

Автор: Maverik

Но буквально через 300 метров мы увидели груды больших камней в хаотическом порядке. По словам нашего гида, именно первый участок тропы поможет понять, сможете ли вы преодолеть весь маршрут. Хорошая дорога здесь закончилась и начались сплошные камни.

Автор: Maverik

Навстречу нам попадались группы иностранных туристов, которые уже возвращались обратно. Они очень сочувственно нас провожали своими взглядами.

Автор: Maverik

После подъёма по огромным булыжникам тропа делала небольшой спуск. А затем опять подъём.

Автор: Maverik

Чтобы руки были свободными пришлось всю фототехнику убрать в рюкзак. При подъёме, то и дело приходиться придерживаться руками за камни, чтобы не упасть. Очень забавно было смотреть на местных норвежцев, как они ловко поднимались, да и ещё некоторые из них совершали подъём с собаками. Для тех кто утомился предусмотрены места для отдыха — скамейки со столиками. Вот наконец мы вышли на заболоченную плоскую площадку с деревянным настилом.

Автор: Maverik

После неё мы увидели знакомую табличку, на которой мы обнаружили, что прошли только чуть менее половины маршрута. Вторая часть нашего подъёма начиналась с затяжного крутого подъёма. Открылось второе дыхание. Когда силы были на исходе дорога начала улучшаться. По дороге встречаются с чистейшей водой озёра.

Автор: Maverik

Появились более обтёсанные булыжники. Для того чтобы не сбиться с маршрута и не заблудиться на тропе установлены специальные знаки — красная буква "Т".

Автор: Maverik

Мы продолжаем двигаться вперёд к заветной цели.

Автор: Maverik

За горными озёрами открывается красивый вид на плато.

Автор: Maverik

После озёр остаётся всего лишь километр с хвостиком и дорога становится намного легче. Уже нет таких крутых подъёмов. Конечно попадаются изредка участки повышенной сложности, но это уже больше напоминает прогулку по парку.

Автор: Maverik

Наконец мы дошли до отвесной стены и пропастью под неё. Для безопасности это место огорожено цепями.

Автор: Maverik

А впереди нас ждёт узкий выступ и небольшой подъём перед поворотом. А за поворотом — долгожданная цель нашего двухчасового восхождения — Кафедра проповедника!

Автор: Maverik

Какие прекрасные виды открываются к концу пути, просто захватывает дух! Все усилия потраченные на восхождения заслуживают того.

Автор: Maverik2

Автор: Maverik

Итак, преодолев 3,8 километра за 2 часа мы оказались на Кафедре! Всех туристов объединяет одно — сделать удачную фотографию на память об этом восхождении с прекрасной панорамой Люсе-фьорда.

Автор: Maverik

У самого подножия Кафедры образовалась глубокая трещина, которая растёт с каждым годом. По утверждению геологов, наступит день "Х", когда эта скала обрушится в синеву Люси-фьорда. Добравшись до вершины поражаешься её формой и размерами.

Автор: Maverik

Отсюда открывается великолепный вид на фьорд, долины, горы и плато. Ощущается истинная природная мощь.

Автор: Maverik

Некоторые отчаянные туристы подходят к самому краю пропасти, чтобы сделать уникальные кадры на память. Но встречаются и совсем отважные которые садятся на самый край и свешивают ноги в пропасть.

Автор: Maverik2

Отдохнув на вершине надо собираться в обратную дорогу. Впереди нас ждут те же два часа по этой же дороге.

Автор: Maverik

Утёс Прекестулен в Норвегии, по праву считается одним из уникальных творений природы на планете.

Автор: Maverik

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
      19 ноя 2017, 01:23
      Потрясающее место!
      Нам тоже посчастливилось там побывать.
      Спасибо, что напомнили!
      19 ноя 2017, 01:28
      Большое спасибо Сергей! Место замечательное! А главное с погодой повезло!
      19 ноя 2017, 01:54
      Шикарное место и виды, настоящая природная уникальность! Спасибо, Дима, за рассказ!
      19 ноя 2017, 11:18
      Таня, спасибо большое! Здесь можно очень долго любоваться нереальной красотой природы. Жалко, что фотоснимки конечно не могут передать всю величественность этого места. Здесь понимаешь как здорово, что это всё видешь своими глазами!
      19 ноя 2017, 09:30
      Читала о вашем восхождении на Прекестулен и вспомнила своё Покорение Прекестулена Вам повезло с погодой. Когда я это совершала, то дождь лил как из ведра, не спас даже дождевик. Пэтому при возможности повторила бы, но нет гарантии, что повезёт с погодой. ))
      19 ноя 2017, 11:13
      Нина, большое спасибо! Это место наверное действительно является самым посещаемым в Норвегии. Находясь на этой площадке ощущаешь нереальную красоту природы. Нина, мы очень переживали насчёт хорошей погоды. Наверное без помощи троллей не обошлось! В дождь возможно нам бы запретили подъём, уж очень опасно по скользким камням подниматься.
      19 ноя 2017, 11:38
      Мы начали подъём при солнышке, но уже на первой же площадке начался дождь, переходящий в ливень (( Я самой последней пришла...
      19 ноя 2017, 11:49
      Нина, в следующий раз обязательно повезёт с погодой! Я очень хочу при посещении Норвегии в следующий раз посетить язык тролля и ещё разок Кафедру.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 ноя 2017, 13:06
      Прекрасное путешествие по прекрасной стране
      19 ноя 2017, 13:39
      Ирина, я давно мечтал посетить прекрасную и загадочную Норвегию. И как приятно, что мечта стала реальностью!
      19 ноя 2017, 14:33
      Первый раз вижу саму дорогу наверх. И она очень непроста:) но усилия того стоят!!!
      Красота необыкновенная! Одно из самых самых мест нашей планеты!
      19 ноя 2017, 14:44
      Лена, этот природный памятник является наверное Главной природной достопримечательностью Норвегии!
      19 ноя 2017, 14:43
      Дорогу осилит идущий. Хороша и дорога, и конечная цель. Кафедра — удивительной красоты место.
      Отличные фотографии, Дима.
      19 ноя 2017, 21:16
      Спасибо большое Оксана!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 ноя 2017, 17:39
      Я бы с такой кафедры тоже поделился с миром че-нибудь сокровенным, а еще лучше просто тихонечно посидел над пропастью :))

Сплошной восторг!
      19 ноя 2017, 21:20
      Аркадий, спасибо большое! Вот над пропастью посидеть мне честно страшновато было. Тем более на глазах видели, как девушка по-пластунски преодолевала последние метры до края обрыва. Страшновато однако! Я всё-таки немного в сторонке постоял.
    • ArkadiyGab

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 ноя 2017, 16:27
      ЗдОрово! Красота первозданная! Стоит рискнуть:-)
      Но как там с техникой безопасности? Ограждений вдоль тропы не вижу :-(( И, красоты красотами, а статистика несчастных случаев там есть? :-))
      20 ноя 2017, 20:39
      Лариса, это действительно одно из самых прекрасных мест на планете! Обязательно стоит здесь побывать. Времени как правило достаточно дают. Я поднимался 2.10, но с фотопаузами. Для физически среднего человека за полтора часа спокойно можно подняться. Конечно придётся идти вверх и по большим валунам, но это только всё на пользу. Насчёт безопасности — совершенно БЕЗОПАСНО! На отдельном участке почти у самой вершины дорога огорожена цепями. Но вот в дождь подниматься по скользким камням это уже нужно 10 раз подумать и расчитать свои силы. За всё время на площадке был зафиксирован 1 несчастный случай. Площадка ничем не огорожена, просто кто боится высоты не подходит слишком близко к обрыву.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 ноя 2017, 19:27
      Спасибо за воспоминания. Из достопримечательностей Норвегии это, пожалуй, если не самое, то одно из самых интересных природных мест.
      Какие-то азиаты неплохо потрудились, выкладывая камушками подъемы. Это происходило как раз, когда мы там были в мае 2013 года.
      20 ноя 2017, 20:46
      Алексей, я думаю что это визитная карточка Норвегии. Подъём по большим булыжникам конечно уникален по своему.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      20 ноя 2017, 21:07
      Да, красиво конечно. Но на вершине, как я понял, было все таки страшновато.
      20 ноя 2017, 21:44
      Александр, конечно немного страшновато. Когда осознаёшь, что ты находишься на открытой, без ограждений площадке на высоте 604 метра. Наша Останкинская башня 540 метров.
      21 ноя 2017, 08:19
      Потрясающе красивые места! И все трудности и усилия стОят того, чтобы увидеть эту красоту!
      22 ноя 2017, 22:39
      Лена, это одно из самых впечатляющих мест в Норвегии! Обязательно к посещению.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 ноя 2017, 21:58
      Очень здорово, Дмитрий! Просто головокружительно. Прямо будто шла вместе с вами:)!!!
      22 ноя 2017, 22:41
      Илона, я бы ещё разок сюда сходил. Очень понравилось! Но в следующее посещение на "Язык тролля".
    • ilonariga
      ilonariga